Круп-срочные меры

копировать

С дочкой только вернулись из больницы-ложный круп-задыхалась с кашлем,перешел в бронхит.Сказали,что это может повторяться теперь.Купила нейбулазер Omron 28 и ессентуки 17,сейчас долечиваемся.Посоветуйте пожалуйста,что добавлять в него при экстренном случае,т.е. когда ребенок именно задыхается?что снимет спазм?

копировать

пульмикорт+физраствор. Дома иметь ампулы с преднизолоном, если сможете укол сделать, конечно.

копировать

Видимо,надо учиться делать

копировать

минералку (или физраствор) + беродуал (или атровент).

копировать

беродуал и атровент НЕ действуют на область гортани, только на бронхи.

копировать

скорая снимала именно ими + укол преднизолона

копировать

Беродуал вам тоже мог быть нужен, не отрицаю. Но именно на отек гортани он не действует, а действует гормон - в вашем случае это был предннизолон... Или мог быть пульмикорт в ингаляции

копировать

вот мне про пульмикорт тоже сказали в аптеке-что если экстренно-то вроде как он

копировать

не в морозовской были? мы оттуда вчера с тем же самым... первый раз 2 сентября было, позавчера уже четвертый раз.... в больнице были 2 сентября и вот сейчас, две ситуации между этими удалось дома купировать... в последний раз тоже вообщем-то дома сама сняла, но все равно поехали, страшно было дома оставаться...

копировать

нет,мы сейчас уехали в другой город-отступление-вот тут инфекционные отделения...ужас!
У нас вообще шок был от симптомов,я про круп ничего и не знала.Да,нас предупредили-что если уже было,может повторяться. Вот и готовлюсь-чтобы еще раз в больницу не попасть

копировать

Ну в Москве тоже не супер, нас в коридор положили сначала, потом бокс освободился и в него перевели. Жарища, теснота, дышать нечем, еще бабушка с внуком
... Я практически дома сняла приступ, ингаляцией пульмикорта дважды и беродуалом. Но скорая запугала и мы поехали ( о чем не жалею, тк и правда страшно было оставаться). В прошлый раз после моих ингаляций скорая еще и дексаметазон колола и мы дома остались, все прошло. А в этот раз врачи. Не стали ничего колоть и были настроены именно везти. После выхода из дома уже больше так страшно не кашляла. В больнице ингаляции Ессентуки и пульмикорт.

копировать

Да мы москвичи,там тоже лежали)))но здесь палата...эээ...на 5 человек,т.е. 5 мам+5 детей,тесновато,да?за 3 дня к нам подкладывали больных с гнойной ангиной,ротовирусом,гриппом,сальмонелезом.Правда,потом переводили,но сутки жили в одной палате:-)Так что думаю,лучше уколы самой научиться делать

копировать

Мы позавчера из морозовской с обструкцией, вы в 23-м отделении были? там сейчас часть педиатрического отделения выделена под боксы на период эпидемий ОРВИ, мне, кстати, понравилось отношение там, по сравнению с русаковкой вообще отлично.

копировать

мы в 18 ом были. с Русаковской к счастью сравнить не могу :-) условия тут хороши лишь тем, что по два ребенка в боксе, а не больше. но боксы малюсенькие, тесные... отношение персонала абсолютно нормальное- лежали два раза у разных врачей и разных смен сестер - все хорошие, ну разве что кто-то из медсестер покрикливей, кто-то поспокойнее, но не более того. ну а условия не от них зависят... лежать с больным трехмесячным в коридоре на кушетке это конечно жесть :-( (это я не про себя, моей трехлетке в коридоре даже интересней было :-) чем в боксе

копировать

Да, больница переполнена :(, у нас тоже в отделении дети в коридоре лежали, правда старались их быстро переводить на место выписавшихся.
Кстати, там, в приемном отделении, мне как раз сказали, что вовсю сейчас ходит эта атипичная пневмония о которой столько говорят, каждый второй, говорят, приезжает с пневмонией, больница всех вместить не может :(.

копировать

1. Щелочное питье
2. Не нервничать и не кричать ребенку
3. Антигистамин - 1/2 супрастина, например
4. Снять спазм - 1/2 но-шпы, например
5. Ингаляция физраствором
4. Скорая помощь
Дома иметь беродуал (бронхорасширяющее) и пульмикорт (противовоспалительное)
Все серьезные ингаляции по назначению скорой (врача)

копировать

Нам в первую очередь помогало вот что: уходили в ванную, я запускала там горячую воду, в неё - соды, дверь в ванную закрывали, дышали горячим паром, уже становилось легче...
Как вариант нам в больнице советовали ещё противоположный вариант - ребенка укутать, открыть окно и около него находиться (но мне как-то стремно было больную дочь держать у окна зимой...)
У нас приступы повторялись где-то лет до 7, потом прекратились, почти все врачи говорят, что этот период - не навсегда. Держитесь и главное - не паникуйте)

копировать

Я в таких случаях, успокаивая ребенка даю глоток воды, заворачиваю в одеяло и выношу на открытый балкон. Если дыхание не нормализуется полностью, то везу в больницу (у нас она рядом).
Мы хоть и умеем уколы делать, но колоть гормональные препараты без осмотра врача я не стану.

копировать

Недавно пережили. 2-й раз уже было. первый раз правда до крупа не дошло- она только сипеть начала во сне и просыпаться с плачем каждые 5 минут- я скорую вызвала. они сделали ингаляцию с пульмикортом дома (!!!) и укол супрастин+дексаметазон. Больше не повторялось, больницу даже не предложили. там был карантин по кори, а дочь без прививки.
второй раз уже именно приступ был- ребенок явно задыхался. но предпосылки уже с вечера были- голос сиплый, врач участковая сказала что горло отекшее. У меня наготове уже стоял пульмикорт и небулайзер собранный. Дали ребенку глоток воды, посадила их с папой ингаляцию делать- сама скорую пошла вызывать. Она сразу с пульмикортом хорошо задышала. Скорая еще дексаметазон укололи, стационар не стали предлагать даже. Дома потом долечивались- 3 дня ингаляции с пульмикортом на ночь+ беродуал, плюс беродуал утром (у нас еще до кучи и бронхоспазм был). Плюс зиртек вечером, и щелочные ингаляции в теч. дня.

Тоже как и вы сильно переживала- и вот что я нарыла по поводу первой помощи при крупе:
- ингаляция с минералкой (если не сильный приступ) или пульмикорт (если сильный). пульмикорт прям можно всю небулу (2 мл) вылить в небулайзер и не разбавляя. но я разбавляла физраствором (1-2 мл). Многие врачи после крупа советуют 3 дня на ночь дышать пульмикортом. Потому что может еще спазм случиться.
- закапать в нос сосудосуживающее- помогает снять отек. некот.врачи советуют ингаляцию с нафтизином детским (дозировку лучше спросить у врачей).
-вынести ребенка либо на холод (открыть окно) либо в ванной дышать горячим паром.
- руки-ноги (можно только руки) опустить в горячую воду- напр. поиграть в раковине или тазике с игрушками
С вечера вы уже можете по состоянию понять, что сегодня может быть приступ. тогда на ночь подышать минералкой, в комнате сделать прохладный влажный воздух (открыть окно+ мокрое полотенце на баратею), дать на ночь супрастин. Приготовить небулайзер и пульмикорт с физраствором. И слушать дыхание ночью- как только услышите характерное посипывание на вдохе-выдохе, похожее на похрапывание- готовность №1.
а вообще да, говорят дети перерастают это. лет до 6 продержаться.

копировать

Можно преднизолон не колоть, а сделать с ним ингаляцию.
Выливаете ампулу в ингалятор и доливаете до 5 мл физраствором.Очень быстро действует и позволяет продержаться до скорой.Совет опытного аллерголога.

копировать

Колоть на всякий случай учитесь. А Пульмикорт-купите пластинку с 5 контейнерами, а не упаковку 20 шт. Чтобы не жалко выбрасывать, если не понадобится(хотя.... какое тут жалко:-))

копировать

Никаких горячих ванн только не делайте, может усугубить.
Главное, что, при малейшем насморке или начинающемся плохом горле-в нос сосудосуживающие капли, внутрь-половинку супрастина (на ночь), если круп пошел- ингаляция с беродуалом+пульмикортом+физраствором в вашей дозировке. И не нервничайте, с каждым разом приступ будет все меньше.
Еще как крайняя мера-ингаляция физраствор+нафтизин (только берите детский, где концентрация 0,05 мл и его набираете в шприц 0,2 мл) Только внимательно, не переборщите!! Он опасен в неправильной дозировке.

копировать

я бы не сказала, что будет меньше... у нас вот уже 4ый был за последнее время... первый и 4ый в больницу ездили... хотя меры экстренные принимать с первых лающих звуков начинала дома.

копировать

Девочки,беда какая то!сегодня ночью-рвота добавилась,раза 4 было,еще понос добавился.это мы ротовирус подхватили в больнице или еще какие то варианты?пьем антибиотик супракс-в больнице назначили.дала его-сразу вырвало,теперь не знаю что делать.кип подключать?еще генферон в нашем назначении тоже есть если что

копировать

а супракс сколько пьете-может на него рвота и понос? хотя не словить инфекцию в больнице это сложно :-(