пластинки, ортодонт вопросы

копировать

Добрый день. ситуация такая. сыну 6,5 лет. глубокий прикус, как я поняла, челюсти "сужены". по снимку - постоянные зубки 2-3-4 лезут в кучку, не хватает места. коренные 6 (? которые для пластинок нужны) уже есть.
сегодня были в районной у ортодонта. сказала ситуация сложная. надо делать аппараты на обе челюсти. ЗАПИСЬ на АВГУСТ!!!

а сейчас можно до августа поносить трейнер Т4К, которую купить (дала направление в валлекс).

Вопрос: ЖДАТЬ до августа и носить трейнер? ( боюсь что изготовление "настоящих" пластинок совпадет с сентябрем -сын в школу идет, представляю как он в сентябре с отсутствием дикции и кучей комплексов пойдет)..

или этот временный трейнер -выброс денег на ветер?
ИЛИ бежать в платную и делать сразу нормальные пластинки... тогда он теоретически сможет адаптироваться к ним до школы...

посоветуйте,а? мозги в раскоряк. деньги -больной вопрос, но найдем.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

копировать

Не факт, что ребенок будет их носить, что платные, то бесплатные.

Ничего личного, но всегда удивляет - пластинки - комплексы, а кривые, а так же нечищенные зубы, нет.

копировать

У дочки в этом же возрасте тоже был глубокий прикус,носили трейнер Т4К полгода ничем он не помог, мне кажется он для более младшего возраста.Потом сделали пластинку на обе челюсти, аппарат Френкеля через полгода прикус был в норме.Мы этот жуткий аппарат день и ночь носили, потом даже дочка говорить в нем научилась,не особо разборчиво, но понять можно было. В школе снимала только когда у доски отвечала

копировать

спасибо большое! а не подскажите, где делали?

копировать

вы не поняли немного про комплексы:) имела в виду что сейчас проще привыкнуть к пластинкам, так как в саду воспитателя предупрежу, дети все знакомые, дружат, дразнить не будут.. праздники впереди, как-то приспособимся

а в школе (если прямо перед ней ставить) -новый коллектив, + пластинки, к которым еще не привык.. + учителю придется объяснять ,что с дикцией...

копировать

Мы не в Москве живем, у себя в регионе у ортодонта в частной клинике делали. В школе с ним тяжело будет, говорить невозможно,тк обе челюсти сомкнуты в этом аппарате, щеки раздуты, в общем видок еще тот:)
Но может у вас более легкий случай и вам можно будет не носить его в школу, а использовать только дома и спать в нем. У дочки сильно глубокий прикус был, нижняя челюсть не смыкалась с верхней где то на 0,5 см.За полгода прикус стал правильным.Потом, после того как отменили аппарат еще пару месяцев упражнения делали на нижнюю челюсть.Сейчас дочке 11 прикус в норме

копировать

Так эти пластинки в новом коллективе практически всем и потребуются:-) Просто не все об этом пока знают.
Коллективы разные, есть дети, которые прямо культ из пластинок делают, предмет для гордости:-)

копировать

точно :) мой сам просил себе пластинки :) Но все ж на 1 сентября 1-го класса имхо не стоит.

копировать

угу, у нас в школе половина класса с этими пластинами ходит. Мой прям истерил "мама ну когда ж мне тоже поставят" ( мы ждали когда зуб выйдет полностью).

копировать

Немного ОФФ....................Лисёна, а как Вы вообще к трейнеру относитесь? Реально ли ребенку привыкнуть и носить в течение года? Ребенку почти 8, нужно исправлять прикус, а верхних резцов еще нет, пластинки сверху ставить не на что, поэтому пока ортодонт рекомендует трейнер. Не очень верится, что сын сможет в нем спать. И что если сможет, это как-то облегчит дальнейшее лечение. Как на опыте, есть ли эффект от него?

копировать

Если его носить в том режиме, как назначает ортодонт, то эффект возможен.

Есть панорамный снимок? Пластины ставятся не на зубы, а на небо, и крепятся они на 6ые зубы. По передним проходит лишь дуга. Если резцам нет места, если они широкие, то нужно подождать когда подрастет челюсть или помочь ей при помощи аппаратов.

копировать

Снимка нет. Резцам места маловато, и нижним, которые начали прорезываться, тоже :( При этом нижняя челюсть в переднем отделе выдвинута вперед и сейчас, в процессе прорезывания резцов, видимо, активно растет, а верхняя узковата. Не знаю, понятно ли объяснила :) Ортодонт уверяет, что трейнер поможет раздвинуть мягкие ткани, чтобы верхней челюсти было куда расти.

копировать

не надо совпадать с сентябрем! как минимум у ребенка временно дикция нарушится, это для "1-й раз в 1-й класс" стресс будет.
Я бы сделала платно, и сейчас (если они нужны). У нас видимо похожая ситуация, но поставили только на верхнюю челюсть, ребенку почти 10 лет. В любом случае, проконсультируйтесь еще где-то, имхо

копировать

спасибо. а не скажите,где делали?

копировать

если Вам удобно Строгино, скажу, мне не жалко )

копировать

мне везде уже удобно:) спасибо!

копировать

лс

копировать

Лучше сделайте платно сейчас.Лишь бы хорошего врача найти и пластинки качественные сделать. В районной поликлинике могут плохие сделать, ребенок носить не будет.
Мы в школу сейчас вообще не носим - во время еды девать особо некуда, может потерять - дома и во время сна только.
1 сентября с пластинкой, конечно, не стоит идти - речь сильно страдает, да и просто привыкнуть надо.
Зато дети сейчас не смеются над пластинками - наоборот, модничают друг перед другом , у кого какого цвета и с каким рисунком. У дочки сиреневая с блестками, а у ее подружки розовая с бабочкой. :-) Круто, однако ;-)

копировать

подскажите, где вы делали?

копировать

У нас знакомая ортодонт на шоссе энтузиастов. Узнавать?

копировать

спасибо, получила

копировать

в личку написала

копировать

дайте пож контакты вашего ортодонта. спасибо

копировать

Сейчас напишу

копировать

а нам сказали пластинку вообще не снимать, он и ест в ней нормально. Снимает только в бассейне, чтобы не уплыла :) так врач сказал.

копировать

Нам разрешили на еду снимать - дочке не нравится, когда пластинка вся в еде.

копировать

а если не секрет вы за сколько сделали с блестками?

копировать

Честно говоря, не знаю, у нас врач знакомая, дешевле было. Дочка просто выбирала из тех цветов, которые были в наличии в клинике. Я не уверена,что это дороже было.

копировать

ну если можно, напишите хотя бы в личку стоимость, плиз. Мне для себя, для сравнения. У нас просто тоже стоят такие (в другом месте ставили)

копировать

Сыну тоже 6,5 лет, заказали пластинку на нижнюю челюсть,в ближайшей к нам частной клинике изготавливают за неделю. Челюсть тоже узковата,прикус неправильный. Поменялся только первый нижний зуб, второй рядом тоже выпал - а места для нового практически нет.Я сама в далекие советские годы носила пластинки с 6 лет и где-то до 12 лет.