Оценки в 1 классе

копировать

Ставят?

копировать

Не должны.

копировать

А у нас такая ситуация:
Училка дала задание по математике, ребенок НЕ УСПЕЛ его сделать. Училка сказала что ему двойка.

копировать

Есть такая передача "Пусть говорят". А по факту она и задавать не имеет права. В первом классе все задания носят рекомендательный характер. Так что двойка вашей учительнице. Пусть говорит.

копировать

А ребенку как обьяснить что "пусть говорит"?

копировать

Судя по этому примеру, случай не единичный, и подобные закидоны со стороны учительницы еще будут. Поэтому все же лучше настроить ребенка на более спокойное отношение к оценкам и оценочным суждениям.

копировать

Ага, спасибо, буду с ребенком в этом направлении работать.

копировать

и? все пипец-травма?

копировать

Не знаю, надеюсь что охоту учиться эта двойка не отобьет.
Но МНЕ было очень не приятно.
Первая оценка и двойка:(

копировать

А она ее куда поставила то?

копировать

Не знаю, я еще с учительницей не встречалась.
Со слов ребенка она это просто озвучила перед всем классом.

копировать

Господи,ну мало ли что она сказала,тут вообще-ни говорить,ни думать особо не о чем.Объясните ребенку,что вот если в будущем такая ситуация повторится-то да, учитель может поставить 2 в дневник.А сейчас она просто так сказала.Сделай выводы и рассчитывай время-на будущее.
Все таки ребенку необходим некоторый запас прочности для таких вот неприятных ситуаций) Вместо того,чтобы драматизировать и бежать возмущаться к учителю-подумайте-вы не сможете избавить ребенка от негатива-он был есть и будет.Но помочь ему сформировать правильное отношение-это вы вполне можете.Так действуйте конструктивно.Бегание к учителю еще никому ничем не помогало)_

копировать

А как это не успел? Учите организовывать процесс так что б успевал

копировать

Что за чушь...

копировать

Что вы считаете чушью? Для меня чушь не успеть сделать дз за 10 мин. Даже если ваш бездарность, за 8 часов можно сделать любые уроки

копировать

Чушь предложение учить организовывать. Причин того, что ребенок не успел сделать работу в классе, вагон и маленькая тележка.
"Для меня чушь не успеть сделать дз за 10 мин". Идите и гордитесь дитем. Видимо, больше нечем.
И про дз автор не писала.

копировать

Чушь предложение учить организовывать. -ну тогда вообще не стоит удивляться двойкам.

копировать

И снова для особо одаренных: причин того, что не успел сделать, может быть очень много.

копировать

Вы за топом следите? Автор признает эту причину. Ее вообще может только две- не организованность И незнание материала.

копировать

Вы явно перфекционистка. И не видите дальше своего носа.
Навскидку: сломался карандаш; хотел писать, а учительница подгоняла скорее сделать; отвлек сосед во время объяснения задания; особенность темперамента (делает все медленно, хоть и правильно); наличие СДВГ или его вариации со снижением произвольного внимания. Ни одна из этих причин не является неорганизованностью. И ни одна из них не дает право учителю говорить, что ребенок получает два за невыполненное задание в первом классе.
Но вы продолжайте думать по-другому. Вам можно.
И по поводу слежения за топом вам двойка. Не писали бы чушь про домашние задания, когда автор уже сообщила, что дело было на уроке. Учитесь быть более организованной и внимательной.

копировать

Еще раз - ответы автора хоть читайте.

копировать

И снова - к вам это относится в первую очередь.

копировать

ПМС?

копировать

Снова пальцем в попу?

копировать

Все что вы написали это и есть не умение организовать рабочий процесс. А СДВГшкам это вообще жизненно необходимо.

копировать

Материал он знает хорошо.
Но не организован, это да.
Может замечтаться и сидеть - думать о чем-то своем.
Вот что делать с ним?

копировать

Я вам ниже ответила. Я знаю девочки у которых прям реальные проблемы ходили к нейропсихологу- очень довольны результатами. Но это когда именно уже реальная проблема. Вы пока зайдите в тот топ, почитайте пособия, попробуйте хоть по одному примеру давать делать самому со словами "ты начинай,а я сейчас суп нам поставлю и сразу приду"

копировать

Да, это не дз было, это какая-то работа в классе.
Дома он дз хорошо делает, если с ним рядом сидеть.
Если не сидеть, то отвлекается.
Подозреваю, что и в классе также отвлекся.

копировать

Учитесь организовывать, учитель не может сидеть с каждым и смотреть, что б тот не отвлекался.

копировать

Я учу!
Я этим каждый день занимаюсь.

копировать

Не, вы занимаетесь контролем - сидите рядом и контролируете, чтобы ребенок не отвлекался. А в школе некому сидеть и дергать его " смотри в тетрадь "

копировать

А как мне ребенка учить самостоятельно и не отвлекаясь делать задания?

копировать

Зайдите в психологию ребенка, там вчера топ висел и ссылки на пособие. Именно ваша проблема обсуждалась. А вообще стимулировать, ставить время и поощрять если успел- как один из действующих вариантов. Но потому надо учить делать самому без контроля, это в жизни и в школе очень пригодиться. Во 2 классе при таких раскладах уже не слова будут.

копировать

Зачем вы оправдываетесь перед человеком, который вообще ни шиша не понимает в этом? Сейчас напишет вам, что плохо организуете, а вот его малютка....

копировать

Она не оправдывается. Она хорошая мама и хочет решить, а не усугубить проблему ребенка

копировать

А разве это не задача учительницы?

копировать

Задача учителя учить, Т.е. объяснять как посчитать 3+2 . А если сидеть с каждым ребенком на контрольных заданиях - дня не хватит

копировать

Нет слова училка. И специальности, и профессии такой нет. Успевать нужно, ребенок уже покинул стены детсада-поймите сама и объясните ему.

копировать

у нас ставят

копировать

С самого начала года?
Двойки и колы тоже ставят?

копировать

нет,см только,ну и 4,5

копировать

у нас ставят за работу в тетрадях и за контрольные

копировать

У нас была работа в тетради (на уроке).
Ребенок не успел сделать и учительница ему сказала что он двойку получил.
Ребенок расстроился, со слезами на глазах мне это рассказывал.
Обидно очень, что перед всем классом она это озвучила и что это первая оценка:(

копировать

У нас пишут "Умница", "Молодец" или "См."

копировать

Наша ни умница, ни молодец не пишет. Только cм.
Представьте, мой ребенок один с заданием не справился и училка его "заклеймила" этой двойкой.

копировать

Да ладно, что вы прям "заклеймила". Ну сказала и сказала. Успокойте ребенка, и сами не нервничайте.

копировать

А как ребенка успокоить?
Сказать что это все ерунда, дело житейское?

копировать

Примерно так. Но с учительницей я бы поговорила. Без надрыва.

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, какими словами поговорить с учительницей.
У меня сейчас только матерные на языке вертятся:(
Сказать ей как мы все очень-очень огорчены первой оценкой-двойкой? А что еще ей сказать?

копировать

Да можно и не так мягко. Главное, разумно. Объясните, что таким образом у ребенка страдает мотивация. При рецидиве он может вообще перестать стараться. Психология ребенка такова, что ему необходима положительная стимуляция, при отрицательной он может пойти вразнос, испортится поведение, успеваемость, махнет рукой на старание и т.д. Если учительница сама этого не понимает (хотя ее и учили этому), пусть учится теперь у родителей.

копировать

Спасибо Вам большое!

копировать

Вот вы и представьте почему не справился один. Не паниковать нужно и не неприятно должно быть. А разобрать задание и помочь если ребенок что-то недопонял. Никуда никаких двоек не ставят в первом классе. Не "отлично" не повод страдать, это лишь повод обратить внимание на то, что не получилось. Выяснить причины и отработать. Вы в курсе что со 2 класса двойки будут не только за знания и аккуратность? Не готов к уроку-это всегда 2. А не готов это забыл:тетрадь, учебник, пенал, дневник, кисточки, бумагу, ножницы на труд-все, что угодно. Спокойнее относитесь, а то никаких нервов не хватит.

копировать

Не ставили. Только были пометки, если что-тот доделать или буквы-слоги прописать

копировать

У меня, у племянника в школе, в первом классе говорили, что оценки не ставят и домашнее задание не задают, но ребенок систематически приходил с "СМ" и цифрами 4 или 5 в тетрадях, но т.к. офиц. дом. задание не задают, то и оценок нет... вот такая интересная система

копировать

У нас пишут: Отлично, Хорошо, Почти хорошо :), Старайся, Будь внимательнее, См, Пиши аккуратнее. И чем это не оценки? Дети воспринимают это именно как оценки, уже определили, кто у них отличник, а кто двоечник.

копировать

У нас ничего не ставят, только + если выполнил отлично. Мне было бы проще и легче если б ставили, хотя бы для нас родителей, откуда я могу знать что он усвоил и понял, а что нет и где надо подтянуть и подробнее объяснить. Автор, вам учитель оценками дает отличную возможность увидеть и догнать или исправить какие-то моменты. Вы теперь знаете над чем поработать. То что при всем классе озвучила конечно не гуд, но может наоборот пойдет на пользу ребенку? Будет хотя бы стараться не отвлекаться? И не только его оценку наверно называли, а всем детям? Я б ребенку объяснила что такая оценка это стимул не отвлекаться и не получать такие отметки, ты можешь лучше и внимательнее.
Мой пока только скачет и считает что все супер, все они делают, все получается, он вообще герой и "нам ничего не задавали". Если во втором классе пойдут 2-3 мотивация тоже сильно пострадает, но я не уверена что смогу как-то быстро разрулить, т.к. оценки будут каждый день.

копировать

А что, учитель не делает никакие пометки в тех местах работы, где что-то сделано не так, как надо? Вообще ничего не исправляет???
Чем может помочь в этой ситуации оценка? В конце работы, например, без единой учительской пометки оценка "три". Чем вам это поможет? За что конкретно оценка? Что ребенок сделал не так?
Тогда уж нужно просить, чтобы учитель при проверке тетрадей как-то помечал то, что сделано недостаточно хорошо

копировать

У нас по новым стандартам рисуют палочку, на которой ребенок свои успехи отмечает снежинкой, а учитель либо соглашается, либо рисут свою. Чем выше снежинка, тем лучше ребенок справился с задачей.

копировать

Плюсы и минусы во всех тетрадях. Домашку задают и все больше и больше.

копировать

Старшему не ставили, младшему за английский поставили 4 в тетрадь. Не слишком ли вы паритесь?:)