Анализ на коклюш

копировать

Здравствуйте девочки! Не знаете случайно, если 10 летний привитый ребенок переболел коклюшем (недели две назад начало заболевания), то можно по каким-либо анализам это понять? Спасиюо.

копировать

без объяснения причин и прочеее в стране РФ самый достоверный в указанный Вами срок анализ = кровь, IgM+G на коклюш (антитела клсаас М и G). Эта пара даст Вам хотя бы приблизительный ответ.

копировать

G наверное будет положительным у всех привитых? А M раньше надо было сдавать? Или и сейчас не поздно?

копировать

G не остается не только на всю жизнь, он после 3 мес болезни выравнивается и становится непоказательным (как и прививки).
Вы только не воспринимайте ВСЕ IgG как показатель чего-то перенесенного и т.д. После многих заболеваний, прививок - их титр падает ДО очень низких уровней - сопоставимых с ДО или даже ниже болезни/прививки. Типичный пример - СТОЛБНЯК. Даже болезнь, не говоря уж о АДС - не формирует ЗАЩИТНОГО титра IgG... А вот некоторые - сохраняют защитный титр годами... но это - не коклюш.

копировать

спасибо. надо сдать все ж таки...:mda

копировать

А еще можно спросить? IgA что покажет?

копировать

это секреторный иммуноглобулин острой фазы. Покажет что в данной ситуации есть секреция с попыткой уничтожить активный компонент в носоглотке, зеве. Актуальна - ДО 2 недель. Я дописал предыдущий message...

копировать

Спасибо большое за ответы. Пойдем сдаваться.

копировать

у нас показали, сдавали кровь из вены на инфекции и мазок из горла

копировать

Второй год подряд разбираюсь под новый год с этой темой. Мой деть (сейчас ему почти 11 лет) затяжно кашляет - по признакам похоже на коклюш.
Наш педиатр, которой я доверяю, говорит, что анализ крови надо делать как минимум 2 раза, чтобы понять есть нарастание или нет, плюс сдавать надо на паракоклюш.
Тема неоднозначная . Делать надо на второй неделе кашля и потом позже.
Однократная сдача крови ни о чем не говорит, так как детей от коклюша прививаем.

копировать

не совсем так. Однократный анализ много о чем говорит при повышенных титрах на 2-8 неделе болезни. Особенно если будет повышен M. Двукратный конечно более показателен, но это полностью зависист от цифр первого анализа и срока сдачи крови. В более поздний период и т.д. - анализы несут только удовлетворяющий интерес характер (нет лечения) + неинформативный в плане научности . И еще - под стертые формы после прививки - можно подвести Бог знает что - и все будет "коклюш". Так что для начала - гляньте что там с титрами... И посмотрите на моноциты. Они должны держаться под 8-12, не ниже + лимфоцитоз в крови

копировать

Док +1 по крови из вены 1раза достаточно,у нас врач в стационаре возмущалась,что пропустили коклюш по крови из пальца,вроде,если не путаю,повышены были тромбоциты,что на них надо было обратить внимание гематологу и педиатру с заведующей((

копировать

Девочки, извините что влезла. Доктор, посмотрите пожалуйста наш анализ, делали через 3 недели как начался ночной кашель.

Клинический анализ крови .
Гематокрит 36.6 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.84 млн/мм3 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 75.6 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.1 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 339 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 7.1 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 31 * % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 34 % 33.0 - 61.0
Лимфоциты 52 % 33.0 - 55.0
Моноциты 11 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 3 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10

Микоплазма и хламидия пневмония отрицательно. На коклюш не сдавали. Кашель 1.5 месяца, редкий - раза 3 за ночь, сухой. На рентгене выяснилось что был бронхит когда-то, но услышать его ни один педиатр из 3х не смог. И ещё увеличена вилочковая железа( возраст ребёнка 3.5 года).
Спасибо!
*

копировать

Ириночка - ну так скажите, что я должен увидеть? причину кашля? если бы так все просто было бы... Тема-то про коклюш. У Вас скорее всего его нет. Анализ для Вашего возраста практически нормальный, по нему сказать что-то по поводу кашля - весьма трудно. Тем более ночному...

копировать

По однократному анализу у нас был коклюш. Так по крайней мере нас с мужем напугал инфекционист показывая на показатели. Все что можно было завышено.
Но у нас не очень хороший опыт с врачами в России и пока свежа невера в них. Я списалась с Шибой в Израиле и мне объяснили, что одного анализа недостаточно. Так как мы с ними тесно общаемся, то приняли наши два анализа с разницей в 2 недели и три дня, сделанные в гемотесте и коклюш не подтвердили.
За что купила, за то и продаю.)))

копировать

Ребенку 1 год и 1 месяц , кашель 2 недели, первые два дня тем-ра 38.5 поднималась 2 раза, насморк.
Пропили Флемоклав Солютаб, кашель такой же, приступообразный, ночью просыпается плачет и потом откашливается сухим кашлем, врач сегодня заподозрила коклюш, завтра сдаем кровь на коклюш ( результат через 4 дня) и ОАК , врач назначила Клацид с завтрашнего дня принимать. Вопрос принимать или ждать анализа? По общему анализу можно определить коклюш?

копировать

HELP! МЫ СДАЛИ АНАЛИЗЫ. IGM - отрицательно, IGG - положительно. Анализ сдавался примерно через три недели после предположительного возможного начала заболевания. О чем это говорит? Это просто след от вакцинации или это пеннесенный коклюш? Спасибо.