Мамам мальчиков

копировать

Дорогие мамы мальчиков, подскажите...
Сыну 2 года, последние 2 недели стал усиленно интересоваться свои писюном, с удовольствием его чешет, может идти по комнате держаться рукой там.
Иногда делаю замечание, чтобы не трогал, иногда переключаю внимание на игрушки.... вопрос, было ли у ваших мальчиков что-то подобное, как долго, может вообще не стоит мне на это обращать внимание.

копировать

Не стоит обращать ни малейшего внимания, это пройдет. А вот будете замечание делать, наоборот вызовете повышенный интерес.
У нашего года в два тоже такое было, папа делал замечания, сын стал делать это специально и наблюдал за реакцией, как то папа сказал: "не трогай, а то оторвешь" на что получил ответ: "ну и что, мама новый купит". И как только перестали делать замечания он тут же потерял интерес.

копировать

хииии... мама прЯм волшебница
Ясно, не буду обращать внимание :) И спасибо :)

копировать

ха, моему 2,5, как-то заметила что сидит и расческой "причесывает".пришлось расчески убрать повыше:). по опыту старшего -пройдет ,если не акцентировать внимание.

копировать

ого :) прическу делал :)
Спасибо за совет, я в принципе так и думала. Но хотелось все же услышать мнения других.

копировать

нашему 3года-во время дневного сна частенько стала замечать, что рука в штанишках пижамы и тоже писюн начесывает, но мы не акцентируем внимания-пройдет-это нормально для этого возраста.

копировать

ага, теребил все время, иногда так оттягивал, что муж ругался "оторвешь, как писать будешь" :) сейчас уже почти не делает так. внимание не акцентировала особо (кроме этих возгласов мужа изредка :)). сейчас ребенку 3

копировать

Не соглашусь. Я тоже начиталась умных книжек, и Еву в том числе. Не делала замечаний. лет до 4. Никуда это не делось. Сейчас 7. Очень часто замечаю руку в трусах. Заигрывается, а рука туда автоматом. Сначала осторожно руку убирала, потом со словами. Теперь уже ругаю. В школу ходит ведь, там ведь тоже может задуматься....
Это, наверное, от ребенка зависит. Мальчики, насколько знаю, все теребят. Но практически у всех это проходит. Проводила опрос среди знакомых, никто не лазит давно ((

копировать

Соглашусь. Тоже был период, крутил свой писюн и получал от этого удовольствие, где-то с 1.5 лет и почти до 3-х. Сначала с умным видом не обращали внимание, потом у ребенка это превратилось в постоянное действие. Я поняла, что не обращать внимание, отвлекать и прочее - не вариант. Запрещалось, давалось по рукам, запрещалось жестко. Мне уже начинало казаться, что это будет всегда, больше года воевали. Сейчас уже прошло, слава Богу.
Мое мнение, что если бы придерживались тактики не обращать внимание, это превратилось бы в долгоиграющую привычку.
И стоит понять причины. Интуитивно вы должны чувствовать, делается ли это просто от безделия или причины более глубокие, и уже от этого отталкиваться. Каждая мать только сама, зная своего ребенка, может определить, что с ним происходит, почему он это делает.

копировать

Спасибо за мнение!!!

копировать

ну так они как дотягиваются до писюна, так до старости и не выпускают))))) у меня сыну два,трогает конечно, но не могу сказать, что прям часто. особо интереса нет,НО он без памперсов рос и поэтому (я так думаю один из факторов) уже давно изучил. никогда и в голову не приходило замечания делать,все мальчики трогают. опять же если бы очень часто и навязчиво интерес был,может и стала бы морочиться.

копировать

Проверьте есть ли раскрытие головки. Возможно скапливается смегма и это все зудит и вызывает желание чесать и теребить. У нас так было в 2.5 года.

копировать

+1.

копировать

Как в анекдоте-"а мыть не пробовали",присмотритесь нет ли покраснения на крайней плоти? я делала ванночки с марганцовкой и мирамистином пшикала. На будущее-делайте вид,что не замечаете его действий,если это просто интерес к половым органам и всё сойдёт на нет.

копировать

Всем спасибо, все приняла к сведению :)