Неправильно одеваю малыша?Нос ледяной.

копировать

Незнаю в тот ли раздел пишу,хотелось бы узнать правильно ли я одеваю малыша,холодно или нет ему.
Нам 8 мес,сегодня гуляли,на улице -12гр,одела так-боди+флисовый комбез тонкий+керри слитник 250 гр и в мешок вомар(овчина),через 30 минут нос у ребенка льдышка,ноги и руки прохладные,вот я не могу понять-тепло одела,ребенку было жарко и из-за этого замерз или наоборот недоодела я его,или нос вообще не показатель?Помогите разобраться.

копировать

Значит, недоодели.

копировать

Первый слой одежды - хлопок (причем на ножках тоже), второй слой лучше шерсть (и носочки не забудьте), если третий слой у вас овчина. Шапочка тоже хлопок + шерсть (или мех).
По моему опыту надо либо хлопок+шерсть+ мех использовать, либо термобелье+ флис+ термоконбинезон.
А у вас судя по всему термослоя не хватило, а овчина через термослой не греет.

копировать

одевала так: боди, хлопковая кофта и колготки, шерстяная кофта и слитник комбез, про граммы не знаю обычный зимний, купленный в дочках -сыночках, на голову шапка шерстяная керри, капюшон и это все в овчину.

копировать

По-моему если и ноги и руки замерзли, то ребенку холодно.
Но сегодня и ветер был - мож дуло на него сильно?

копировать

Автор, сегодня такой ветер был, что в любой одежде можно замерзнуть...

копировать

а как вы руки и ноги то проверили, если он был в комбезе да еще и в конверте?
Попробуйте поддеву другую. Не флис, а шерстяной какой-ниудь костюм, или типо меховушки такой. У меня сейчас такой есть, всегда теплый вроде.
И на руки надеть варежки вязаные, а сверху уже варежки от комбеза. И ноги также - носок шерстяной, а потом пинетки.
У меня в комбезе и руки и ноги утепленные, поэтому вроде теплый. Правда я только дома смотрю, на улице мне не хочется его раздевать, чтобы проверить :)
Ледяной нос - однозначно замерз. Если просто холодный - то нормально. А если прям ледяной - то что-то не так.

копировать

Ребенку год. Почти.
Боди с коротким рукавом, нечто вроде слипа хб, комбез обермайер. Усе. Ну шапка варежки угги. Прекрасно гуляем больше часа.

копировать

Не трогайте нос, лезьте пальцем зашиворот. На шее-спине тепло- значит, все ок.

копировать

соглашусь, у моего нос почти всегда холодный. по себе знаю, у меня тоже нос ледяной, ноги если их трогать рукой после снятия носок тоже прохладные, хотя я совсем не замерзла

копировать

+100

копировать

Загривок проверяйте, переносицу и пальцы ног.

копировать

Если ребенок во всем этом наряде спал укрытый, то нос должен был быть теплый. Иначе - замерз. Если же ехал в коляске лицо под ветром, то логично, что нос будет холодный.

Но вот холодные руки-ноги у такого маленького в такую погоду - однозначно замерзание, недалеко и простудиться.

копировать

Холодные руки-ноги на морозе у любого "такого" маленького- признак работы терморегуляционных систем и сбивать мх излишним укутыванием- путь в болячки.
Руки и нос- не показатель. Ноги тоже на улице не проверить.

Хотя, если на улице ниже 10 мороза, наверное, я б одевала 8месячного в хб слип, дальше водолазку, а уже потом флис и 250г комбез. А, скорее, пуховик бы одела 330 на хб и тонкий полусинтетический комбез.

копировать

Я пишу на опыте своих четырех детей. Холодные руки-ноги у восьмимесячного, спящего в коляске - это ненормально, это не терморегуляция организма, а обычное замерзание, ребенок-то без движения.

копировать

Я Вам не соперник, у меня всего трое)))
Если бы мой ребенок спал в коляске на морозе, и я бы заметила, что у него холодные руки, я б полезла проверять шею и спину. Если там тепло- натянула бы варежки и пусть спит дальше.
А носы у моих на морозе всегда холодные.

копировать

Согласна полностью,ребенок не двигается, поэтому замерз. Кутать не надо тех, кто сам ножками ходит. -12 это зима, а комбез на 250 явно осенний что бы внутрь не одели.

копировать

Мы в таком осеннем отгуляли всю ну очень холодную зиму 2009-10 без конверта.

копировать

У нас сейчас тоже холодная зима, и дети на улице подвижные, но как то не пришло в голову их одевать в осенние костюмы( тоже 250 гр). Гуляем на синтепоне 500 гр, в морозы есть подстежка из овчины. А у автора ребенок не двигается, к тому же еще мал. Такие переохлаждения чреваты последствиями. Закалять малышей не так надо, это делается дома.

копировать

а че замерзший ребенок бы спокойно спал?? я думаю нет

копировать

Вы ни разу не читали про замерзших до смерти спящих детей? Я читала. Родители положили "спать" капризную малышку на балкон, и забыли про нее на то ли 6, то 8 часов - а что, не плачет же, значит спит.

копировать

нет, балкона не имею... на улице всегда внутри смотрю, теплый или нет.... а то что родители про ребенка на 6 часов забыли тоже как-то знаете... может они специально ее там закрыли... умалишенных то много. Нормальные родители бы каждые пол часа смотрели что с ребенком

копировать

мои двойняхи спят со мной. и если подозрительно долго, то начинаю в панике проверять дыхание. И ЭТО ПРИ СС(повторюсь)...а тут 6 на балконе.....

копировать

Даже в 8 лет с синими губами ребенок будет утверждать что ему тепло)

копировать

какая водолазка в 8 мес и какой пух с п/к ну смешно)))

копировать

а что не так в водолазке в 8 мес?
я своему в 5 мес даже надеваю ее на бодик, если идти куда-то недалеко, и темпа в районе 0 - 3. А потом уже комбез, чтобы теплую поддеву не надевать.

копировать

Где смешно, покажите?

копировать

а у вас нос не холодный был? конечно по носу не определишь, надо внутри смотреть зашиворотом.

копировать

ну как не определишь?
Вот я у своей почти двухлетки регулярно его щупаю на прогулке. И он всегда разный! То теплый, то прохладный, то холодны, но терпимо. А то красный и ледяной, и она в эти моменты не жаждет гулять, а куксится, просится на руки и т.д. Ну явно же что ей некомфортно. И что мне даст осознание, что у нее загривок теплый?

копировать

Ребенку может быть некомфортно по сотне разных причин. Определить же по температуре носа замерз ВЕСЬ ребенок или нет- нельзя.

копировать

а я и не говорю, что она вся замерзла, и на грани простуды находится.
Я говорю, что при красном ледяном носе - ей некомфортно. Я это вижу. И это сигнал что-то изменить - пойти гулять, где нет ветра. Попробовать в след раз что-то одеть потеплее. Пойти домой и т.д.

Поэтому и с 8 месячным также. Если у него красный ледяной нос - то вполне вероятно, что ему некомфортно. Тем более если при этом еще и руки с ногами холодные.

копировать

не знаю, никогда для меня нос не был показателем. если ребенок теплый, то ему тепло... у меня например на улице всегда нос холодный, даже если мне тепло. у нас если нос теплый совсем, то внутри ребенок весь горячий и жарко ему...

копировать

а для меня показатель.
Нос холодный\прохладный и красный ледяной - это очень существенная разница.

копировать

ну совсем красный и ледяной нос пардон это уже абзац)) хотя мой например на улице и в -1 имеет красный носик, хотя сам теплый и руки-ноги тоже. А у подруги все троедетей сразу краснеют, если легкий морозец)) причем нос-щеки-подбородок, хотя и тепло им...

копировать

ну автор то написала, что нос ледышка, а не прохладный...

копировать

ну так можно все таки еще внутри посмотреть, одеть слишком жарко ребенка тоже смысла не имеет. У всех дети разные, у кого-то нос показатель у кого-то нет... у меня и летом бывает холодный)) о что руки-ноги холодные это мне кажется больше на правду похоже, что подмерз

копировать

просто мне кажется априори на улице при сильно минусовой температуре, лежачем неподвижно ребенку слишком жарко быть не может.
Жарко может быть летом, когда +20, а ребенка нарядили как при + 4. Тогда ему может быть жарко.
А когда холод на улице - мне кажется не может неподвижному быть очень жарко.

копировать

нуу... смотря как утеплить и какой сильный минус)) для меня -15 это уже ужас ужасный)) из дома бы не выходила... а кто-то и в -25 как-то живет.
Так как я мерзлявая я в принципе с вами согласна, но опять же считаю, что дети разные и у всех разный порог замерзания... ну как-то так)) ясен пень, что каждый судит по своему ребенку и поэтому и мнения немного разные.

копировать

на сегодня был -12. Мало чем от -15 отличается в-общем-то. Поэтому уже очень холодно. Тем более еще ветер. Поэтому в такую погоду неподвижному ребенку чтоб был жарко - ну очень сомнительно.
В -25 мы тоже ходили гулять. ПРосто одевали еще больше поддев и не так долго гуляли, конечно.

копировать

ну для меня все что ниже +20 холод собачий)) мы просто неделю дома сидим, отстала от жизни)) дошла до магазина сегодня и офигела)) а нос на таком морозе все равно теплым не будет мне кажется, но льдышка это уже да, надо задуматся))

копировать

нос или переносица?

копировать

вот и мой так же, а щеки потом еще и дома долго розовые, у меня всегда нос ледяной, даже если мне не холодно