Каменный век?

копировать

Может я не права конечно. Ребенок ходил с бабушкой к педиатру было назначение протаргол, ринофлумицин (сопля в носоглотке). Смутил протаргол, мне казалось, что его уже сто лет не назначают. Ребенку 7. Дождались прием Лора, назначение то же. Вы такое еще применяете? Есть ли более современные средства, аналоги? (Клиника медси)

копировать

многим назначают, в аптеку спец ездили покупать.

копировать

От постоянного применения проторгола из-за содержащегося там серебра вроде как зубы у ребенка могут почернеть. Есть уже куда более современные препараты.

копировать

а нам помог. и зубы не почернели

копировать

То же самое

копировать

Вы как себе это представляете??))) Системное действие серебрая?

копировать

назначают))

копировать

главный эффект препаратов серебра - подсушивающий и дезинфицирующий. при курсовом применени (7-14 дней) никаких осложнений от серебра развиться не успеет.
Однако - смысл этих препаратов - весьма сомнительный. Сказать что каменный век не скажу, скажу - советский век. Ибо протаргол в нос можно сравнить с мочой на рану. Оба метода применяются. Последний в Африке )
Однако номер 2. Препараты серебра в нос как ни странно применяют в Италии, широко. Но итальяшки всегда одиозно выглядят. В США все препараты серебра запрещены. Вот и как ответить на Ваш вопрос? ) Каменный наверное нет, но очень спорные препараты... в смысле толка от них.

копировать

А чем можно заменить протаргол? Кстати,в той же Медси говорят,что и дольше 14-ти дней им можно пользоваться.

копировать

а для чего? ) В смысле заменить при каком заболевании? я с трудом могу подобрать для чего он нужен...

копировать

Простите, пожалуйста. Можно Вас спрошу. Нам его назначил ЛОР с раз ведением с мирамистином вместе. Из носа особо ничего не течет. Доктор говорит, что весит сопля в носоглотке, отсюда кашель. Лечение такое плюс ринофлумицин.

копировать

конечно можно, если есть время - я всегда отвечу.
Ответ на Ваш вопрос сейчас вызовет массу альтернативных взглядов на проблему. Я конечно не хочу участвовать в непрофессиональных дискуссиях. Поэтому скажу только современный взгляд на все эти капалки. А по современному... чем МЕНЬШЕ Вы в нос капаете - тем для него, Носа, лучше. Особенно если он - проходим. Т.е. даже простейшие и общепринятые лекарства надо применять только по показаниям и с осторожностью. Потому что зачастую мы лечим-лечим связано с тем, что мы капаем-капаем )
Теперь по сути - в РФ очень любят мирамистин в нос. Ну или хлоргексидин. волосы шевелятся. У меня. Знаете к чему привело широкое распространение их же в гинекологии при спринцеваниях? К тотальным дисбиозам. В носу будет все тоже. Вот только потом не говорите, что высеяли стаф в высоких концентрациях и прочие микроорганизмы. Мирамистин тотально нарушит свой биоценоз и мукоцилиарный баланс. А сделали его для... извините писек - так вот туда и применяйте. Ну что ж у нас все с ног на голову? Протаргол, кораллгол и пр.- из той же серии вид сбоку. Многие говорят супер, помогает. Да я не спорю. Только что помогает? Время? отсмаркивание? текущая профилактика? от чего конкретно помогает? уринотерапия знаете ли тоже помогает... Только тяжело понять где и как.
Нависает сопля говорите? нос или не трогайте, или если все же чуть забит - легкие препараты, типа ринофлуимуцила, виброцила. + морская водичка (или только ее) из пипеточки или того же флакона ринофлуимуцила. Но главное не в этом - соплю ж надо убрать - и вот тут на первом плане частое полоскание горла вяжущими растительными средствами. Эвкалиптом к примеру, отваром, прутовидного... Хоть горло и не болит. А потом исследовать аденоиды и зная что там - вести соответственный образ жизни. Такое вот незамысловатое мнение. Извините, если кого-то ущемил, честное слово - не хочу обижать, просто выразил современный подход... Руки прочь от носа без надобности ! ) кстати - если нос заложен, то помните, что и сосудосуживающие показаны при заложенности БОЛЬШЕ 6 часов. Там цикл такой - через 6 часов обычно закладывает другую пловинку. А наши ж шаловливые ручки спешат исправить ситуацию немедленно )

копировать

А расскажите, плиз, поподробнее про полоскания горла и про соответственный образ жизни при аденоидах. Пожалуйста!!! Имеем 3-ю степень без нарушения носового дыхания, отитов и прочих прелестей. Поэтому операцию делать не буду, как бы кто ни агитировал. А вот про образ жизни при аденоидах слышу впервые...

копировать

А Ваше отношение к Полидексе? В анамнезе ребенок 12 лет, заложенность убираем тк аденоиды и в отит переходит если ничего не делать, ринофлуимуцил супер но ему не показан ( желудочковая экстрасистолия), травы тоже тк аллергик. Ваше мнение: полидекса той же степени серьезности препарат что и ринофлуимуцил или нет? Можно при заложенности-соплях-орви?
Пс: нынешняя педиатр запрещает его ибо он по ее словам именно для гнойных соплей, а раньше лоры и др. врачи именно его на все случаи и рекомендовали...

копировать

Игорь, в который раз читаю ваши комментарии и думаю, где же найти такого врача, как вы, очно? Это уже крик души... Я вот насчет мирамистина и хлоргексидина, нам достаточно известный лор-доктор (особенно по удалению аденоидов) лечил этими препаратами нос, взамен поледексы, ее он сильно не любит, даже моему младшему рекомендует промывать мирамистином сопли, а ему 10,5 месяцев. Судя по нашему анамнезу, у старшего наверно этот баланс, о котором вы пишите, нарушен полностью:( Слава богу, что младшему я все-таки не додумалась их капать.

копировать

Что же вы так ловитесь на убедительные речи? Вы лучше спросите этого Игоря сколько детей вылечил ЛИЧНО ОН? Не выписывая рецепты, а именно САМ вылечил. И кто лечит его детей - он или жена? А то развелось "комаровских" - теорию знают, на практике дуб дубом.

копировать

Уж поверьте, не ловлюсь, просто пройдя нескольких лоров, не двух, даже не трех, хороших, грамотных, со слов многих, в т.ч. и на этом форуме я не могу получить ответа и лечения, которое бы помогло, только хуже все становится, поэтому уже некоторые схемы и препараты даже у меня вызывают подозрение, а тут вот читаю подтверждения этому. Это раз, второе, что врачи противоречат друг другу и понять как нужно, мне сложно. А третье, если уж говорить об Игоре, никто из всех! поверьте, лоров ни разу не рассказал, как правильно пшикать в нос и т.д., т.е. не о последовательности, а именно о способе донести лек-во до нужного места. Вот как так

копировать

Уф, ну хорошо, я вот врач и женСЧина (если это для вас важно). Детей своих лечу сама. С комментами Игоря согласна почти всегда, иногда что-то для себя полезное извлекаю (ибо я детский врач узкой, пардон, специализации). С Комаровским я согласна чуть меньше, если на то пошло.

копировать

Ясно. Вы мужчина, поэтому вы не можете знать, как лечить детей. Ваша теория - всего лишь теория. Толку от неё никакого. Женщина НА ПРАКТИКЕ изучает, что её конкретному ребенку помогает, а что - нет.

Насчёт применения Мирамистина чисто для писек (ваши слова), чем принципиально слизистая носоглотки отличается от слизистой влагалища? В плане лечения всё то же самое.

Насчёт сосудосуживающий препаратов у вас тоже опыт маленький (это сразу видно), за 6 часов заложенности носа уже такая дрянь там нарастёт, включая гной, что справиться с этим будет гораздо сложнее. Самые первые часы болезни я бы нос закапывать не стала, потому что на данном этапе отек в носу напротив лечит. Но позднее надо следить, чтобы нос нормально дышал, иначе получается застой, скопление выделений и активное размножение патогенной флоры. Что может привести к тому же гаймориту или отиту.

копировать

Слизистая влагалища от слизистой носа отличается как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО ... Строение ткани разное, так как цели и задачи РАЗНЫЕ ...

Хотя сосудосуживающие для влагалища - мысль богатая :)))))

копировать

Ну конечно, мужчины не могут знать, как лечить детей, ага. Особенно мужчины-врачи, как Игорь;) Игорь очень много давал ценных советов на еве, при этом детально объясняя, что и почему, так что ваш комментарий не в тему. А уж утверждать, что слизистые одинаковы - это вообще перл.

копировать

так, смешались кони, люди... В принципе я и подозревал, что это произойдет, уж очень любим в РФ и протаргол, и мирамистин. Однако - я ж не для того, чтобы спорить, а выразил СВОЙ взгляд на эти препараты. А теперь вернемся к вопросу имеет ли он право на существование...
Вы серьезно ошибаетесь, говоря, что мужчина не может знать/лечить. Тем более врач, я же все-таки врач общей практики, но взрослый, который ведет практическую деятельность. Да это не дети. Но что касается детей - безусловно я консультирую детей всех знакомых, соседей и одноклассников. И это немало ). А мой ребенок... вон жена улыбается,... конечно лечу я. Теория? хм... ))) давайте все-таки дружить и быть конструктивными, - куда уж без теории. Выводы сделаны правильные, то что некоторые несогласны - ну что ж... так бывает. А вот по практике и дуб дубом :-) Девочки, дорогие, я уже немолодой мальчик, у меня серьезная подготовка и опыт работы и в ведущих странах мира, и в Азии. Как Вы думаете - у меня маленький опыт применения сосудосуживающих? )
Про слизистые - почитайте Шиншилу, она Вам правильно сказала, такого как в носу - нигде нет. А то если в оном месте будет реснитчатый эпителий, то... это будет влагалище, но только с волосками изнутри, двигающимися :-)
Я искренне благодарен всем, кто поддержал меня - значит время, которое я отдаю форуму - не бесполезно.
И еще - я толерантен ко многим направлениям в современной медицине, урино, гомео и прочее. Хоть и не вижу никакого обоснования, соответственно они вне поля моих методик. И привел их в качестве лишь примера к своей точке зрения. Применяете их ? - да лишь бы помогало. В конце концов - может что и я не знаю. Но только это не заложенность носа или аденоидит :-)
и к Комаровскому я хорошо отношусь...
протаргол еще ладно, а мирамистин все же капать не додумаюсь... Извините. И-таки с уважением.

копировать

для чего - подсушить,чтоб не текло (со слов врача)

копировать

ох если бы как моча на рану, я бы его капала не переставая))) Т.к. моча помогает ну просто офигительно, проверенно на себе и всех родственниках)

копировать

Я вот тоже удивляюсь, что это народ так отпугивает уринотерапия :-) Как средство очищения носоглотки и пазух от скоплений слизи и гноя я эффективнее этого средства не знаю (разве что "кукушку"), хотя перепробовала многое.

копировать

если Вы его сравниваете с мочой на рану, тогда вопрос, почему протаргол применяется для инстилляций мочевого пузыря при лечении хронических циститов? Причем лечение назначается очень квалифицированными врачами и в очень приличных клиниках, например, Филатовской. Результаты, кстати, тоже очень неплохие.

копировать

Протаргол - супер вещь, и ребенку и себе пользую. Главное отлично помогает, и цена сущие копейки.

копировать

Протаргол вовсю назначают. Замечательное средство!

копировать

Ну если не гнаться за модой, то заменять ничем и не надо. Нам тоже очень помогал. Многие лекарства "старые" есть но хуже от этого они не стали. Не во всех конечно случаях. Виброцил еще выписывают, тоже хорош.

копировать

Нам каждый раз назначали протаргол, и ЛОР и педиатр в ПК и педиатр в частной клинике. Но купить его непросто, надо ехать черти куда в аптеку, где делают этот самый протаргол.

копировать

Нашла вот статейку http://cc-t1.ru/preparaty/protargol.html

копировать

интересно... правда,кажется,месяц пишут срок хранения на пузырьке.