Не могу((( наболело(
Ну почему у нас не бабушки а хрен знает кто? Если приезжает посидеть с внучатами, то за это берет 1000 р. Если просишь на ночь остаться так просто паника пипец( помогаем и так деньгами, отдыхать вывозим. Дедушке так вообще срать( вот у всех бабули сами к внучатам летят, только дай((( у нас дети спокойные послушные, а бабушка только за деньги ((( бесит! Не могу! Выговорилась, вот!((((
да какая разница, зачем, человек расстроен отношением бабушки к внукам, а вы начинаете разбор "зачем"
так чтобы не было следствия, те раздражения и расстройства, нужно устранить причину. Раз так поступили, два. ну и все понятно стало
очень вам сочувствую. это действительно обидно и непонятно. Жаль что у вас так, понимаю ваши чувства, хотя и нахожусь по другую сторону(мои родители-мое спасение, только намекни, тут же с внучками с единственным условием- подольше дайте пообщаться), поэтому отлично понимаю, как это важни и какая это поддержка. И даже боюсь представить как без такой помощи и поддержки.
Примите это как факт и не рассчитывайте на бесплатную помощь. Тогда намного проще будет :) На самом деле вы не одиноки, НЕ у ВСЕХ бабули летят к внучатам
Интересно, прокатило бы такое объяснение, если бы баУшке понадобилось горшок за ней выносить. А дочь/сын ей: "МамО, да за ради Бога, 1000 рубликов в сутки платите и как в лучшем санатории".
Отчасти понятно. "отсидела с детьми", "наняньчилась" и все такое прочее.
Но вот интересно, куда чувства делись? Не чужой же ребенок, внук все-таки....
Мне такая позиция тоже непонятно. И я, наверное, обиделась бы тоже (не на то, что помогать отказываются, а на то, что к внуку чувств нет).
К счастью, бабушки-дедушки у нас замечательные. Внуков обожают, как и внуки их. Мне кажется, это очень важно для детей.
У нас, к счастью, так же. В страшном сне не могу представить, чтобы в нашей семье появились подобные убеждения.
"Право" и "мораль" разные понятия. Как родителей расстраивают какие-то недостатки детей, так и автора расстраивает отношение близкого человека к еще более близкому. Тоже имеет право. И я выше написала, что едва ли бабушка смиренно приняла бы аналогичную товарно-денежную позицию в случае, когда самой потребовалась бы помощь.
Думаете не приняла бы, пошла бы на дочку с автоматом? :)
Вообще-то в соответствии Семейным кодексом РФ РОДИТЕЛИ обязаны заботиться о своих детях, ДЕТИ обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. О бабушках и внуках там в смысле обязанностей не сказано ни слова. Почитайте ;) Вот когда внуки вырастут, они будут иметь полное право бабушке не помогать
Так и автор не спрашивает: "Какое право бабушка имеет так относиться к внукам?" Вопрос "почему так относится". Все мы родом из детства и всем прививались нормы об отношениях в семье, любви и уважении к близким и проч. И бабушка не пошла бы на дочку с автоматом (наверное), но голову на отсечение, что обидно ей было бы и горько. В таких случаях люди очень часто придерживаются двойных стандартов и искренне не верят, что своими поступками породили то, что впоследствии вызывает возмущение на тему "Я ей мать, а она мне ехидна.."