Вопрос доктору ОРВИ или бежать на рентген уже?

копировать

Доктор, помогите пожалуйста разобраться с нашей странной картиной здоровья.
2 недели назад у ребенку (4г) поставили диагноз ОРВИ (насморк, кашель, температура до 38,5, в горле белые налеты на миндалинах).
Через 3-4 дня заболели двое других детей (7 л и 2,3г), симптомы похожи.
Лечение симптоматическое (микстура от кашля, капли в нос).
8.12 у 7-летнего отит (правое ухо) + конъюктивит (2 дня - прошел сам). Кашель становится более мягким. Дышим лазолваном, в уши ануран, в нос изофра + с/суживающие. Температура продолжает держаться 37- 37,3. Дыхание было сначала жесткое, через какое-то время (со слов доктора - остаточные хрипы с одной стороны).
Лечение принимали 5 дней. На сегодняшний день - в носу сильный отек, кашель не частый, но сухой (преймущественно ночью), температура 37 (восьмой день болезни), горло красноватое, налеты чуть-чуть с одной стороны остались. Анализ крови 13.12
лейкоциты 8,1
палочкояд 2
сегментояд 46
эозинофилы 8
базофилы 0
лимфоциты 39
моноциты 5
СОЭ 5

У 4-летнего примерно через неделю после начала заболевания - повышение температуры до 38 после улучшения общего состояния, кашель усилился, конъюктивит-(2 дня - прошел сам). 15.12 Легкие чистые (доктор слушал), на горле налеты (довольно сильные, кмк), температура- 37,3, кашель то сухой, то влажный, дня 4 назад возникал кашель ночной, приступообразный до рвоты, после рвоты приступы больше не повторялись, сейчас такого нет. Принимает лазолван, капли в нос с/с, изофра. Отек в носу сохраняется.
Анализ крови 13.12
лейкоциты 9,1
палочкояд 2
сегментояд 54
эозинофилы 0
базофилы 0
лимфоцииты 40
моноциты 4
СОЭ 4

2,3 года
ухудшение состояния с 14.12 повысилась температура до 38, ухо правое, кашель то сухой, то влажный. В легих хрипов нет (слушал доктор в сб), нос заложен.
сегодня темп-ра 38, кашель не частый, не приступобразный.
Анализ крови 13.12
лейкоциты 12,1
палочкояд 1
сегментояд 60
эозинофилы 9
базофилы 0
лимфоцииты 29
моноциты 2
СОЭ 18

Во время болезни ни где не были, никто не приходил ( это я про возможность вторичного заражения)

Общее состояние у всех довольно приличное: бодры, веселы, аппетит N.

Больше всего меня волнует температура, кот так долго сохраняется. М.б. нам рентген уже пора делать? Думается, что это опять что-то атипичное(((

Доктор, очень интересно Ваше мнение. В пн вызову врача, еше раз послушаемся. Уже не знаю что думать. Или вирус такой сейчас ходит?

Буду очень рада, если Вы мне ответите.

копировать

немножко моего мнения... Смотрите - температура 8-10 день: это не очень хорошо. Вирус обычно уходит. Таки скорее всего бактериальный характер воспаления. Что нейтрофилами и подтверждается. Однако лейкоциты остаются нормальными - говорит о "своей" инфекции. Моноциты у всех маленькие - прогностически это не очень, процесс не разрешился. А что именно? - по инету не сказать...
Однако смотрите - у 2-их серьезно повышены эозины. Они что - аллергики? если нет - а С-Ы-П-И не было? такой маленькой точечной на спинке, может ручках? А не шелушатся у кого-то ручки?
Дело в том, что сейчас зима и дети 5-10 лет СЕРЬЕЗНО подвержены опасности активизации стрептококковой инфекции, всех групп, до скарлатины... Их надо в первую очередь исключить, ибо там АБ нужен. Поговорите об этом сегодня с педиатром.(я в эту сторону обратил свой взор по нелеченности АБ и температуре+ эозины+ отит, что патогномонично для стрептококков)
Остальное, а именно: стафилококки некоторых групп, гемолитическая палочка, бактероиды - дадут такую же симптоматику, но они прогностически неопасны.
если дети бодры, врач хрипов не услышит - то вопрос рентгена остается пока только вопросом...
А вопрос субфебриллитета поставит ребром вопрос АБ...

копировать

спасибо за ответ, доктор. А что значит "своя" инфекция?
Дети не аллергики. В первый раз такая картина с эозинофилами. Никаких проявлений и в этот раз нет.
Врача сегодня ожидаем, но все же спрошу:
антибиотики какой группы назначили бы Вы, исходя из этой картины? и по поводу рентгена, делать? спасибо большое за ответ

копировать

своя - значит обычная своя флора, которая живет и будет жить в носоглотке, просто сейчас, в силу изменившихся условий - дала воспаление (здесь и ку-ку, и мирамистины с протарголами...)
Назначил бы амоксициллины, скорее всего амоксиклав/или аугментин-2.
Рентген назначил бы если что-то услышал... у меня ухо чуткое тьфу-тьфу-тьфу... А так - нет.

копировать

спасибо, доктор, я поняла. Все же а/б быть((( эх!

копировать

Доктор, а если сохраняется после исчезновения кашля, соплей тем-ра 37-37.1 это что-субфебриллитет? Следует давать АБ? Просто нас выписали-внешних никаких признаков болезни, а все напрягаюсь, или не мерить больше температуру?