Help специалистам как избежать отита при насморке?

копировать

Ребенку почти 4 года. Только переболели отитом два раза подряд (первый недолечили). И вот опять врачи говорят вирус - насморк, кашель, красное горло. Нос заложен, сопли ручьем, температуры нет. Что делать? Нам был назначен назонекс, но его врач отменил пока.

копировать

К хорошему ЛОРу сходите. Я бы пока нос не промывала, а просто хорошо и часто отсмаркивала + сосудосуживающие, потому что все эти промывания разносят инфекцию и после ОРВИ следует отит. Но ЛОР все же нужен, он сможет оценить строение, даст рекомендации как справиться с насморком.

копировать

обязательно сосудосуживающие и плюс супрастин первые трое суток, а потом на любые антигистамины можно перейти (это для того, что как можно быстрее снять отек). Ну и промыванием носа не увлекаться. Вполне возможно "намыть" себе отит если есть отек или даже просто определенная анатомическая предрасположенность.
но я не специалист. :-)

копировать

Нос постоянно должен дышать-это профилактика отита.

копировать

Супрастин+ нос лечить, я читала что назонекс наоборот увеличивают до 3 раз в сутки в период отита- вот только так сейчас пролечили последний отит.
Ну , если будут повторяться отиты- я по совету одной форумчанки (Катриша) приобрела карманный отоскоп, научилась различать экс. отит и катаральный отит и т.д. Как только подозреня- слежу за ухом и тут же лечу или дуем к лору!
К сожалению от отитов мы не избавились, ноя вовремя их ловлю, в самом начале, чтобы не допускать затяжного отита или перфорации.

копировать

Если можно, поделитесь опытом) Какой купить отоскоп и как различать экссудативный и катаральный отит

копировать

если честно, девочки - я фигею от еварушниц... Покупайте Riester (Germany)/ C волоконной оптикой... цена будет что-то в районе 4-5000/ Классные отоскопы

копировать

на Еве цена не важна.

копировать

ооо... ууу ))) но там надо видеть :-)

копировать

окулист здесь был доктор Скрипец,сбежал.:-)

копировать

Не от еварушниц надо фигеть, а от организации неотложной медицинской помощи. Вот заболело у ребенка ухо:капать без осмотра специалиста нельзя-вдруг перфорация, а обычно это ночь. Что делать? Меня вычеркиваем пока ( у меня есть возможность посадить ребенка в машину и поехать в приемный покой (кстати с нового года это будет невозможно, только по скорой). А теперь возьмем людей, не имеющих доступности больницы: скорая- она везет в больницу, далее либо ребенок остается, а мама ловит попутку, чтоб вернуться домой, либо пишется расписка и ловят машину уже оба ( мужа, который едет следом тоже вычеркиваем), вот и получается... карманный отоскоп. Вы медик- Вам проще

копировать

Катриша, я не против - но если кто глянет в отоскоп - что он(а) увидит? Я -... хирург, работал в черт зна каких условиях, америкосов первязывал в Персидском, потом - общая практика, взлет, специализация. И года 4 назад, будучи состоявшимся, умным, опытным врачом я взял в руки отоскоп.... Рассказать дальше ??? :-) Это сейчас - дай мне ЛЮБОГО ребенка я купирую аденоидит и переведу его в состояние слежения, мне фиброскоп не нужен, а прежде - да вы там фигу увидите... А если и увидите. то многое Вас шокирует...

копировать

доктор,только вы не уходите от нас,здесь весело.:-)

копировать

да куда уж от вас, полюбил... и НГ скоро :-) я - веселый

копировать

круто!Игорь,спасибо,здесь над нами можно посмеяться.С Новым годом!Здоровья Вам, семье и близким!

копировать

спасибо! постараюсь быть! )

копировать

А вот и получается, что все от безысходности. Я бы рада обратиться за помощью- да желающих помочь не много, а те кто есть, то за деньги, что не все могут себе позволить.

копировать

Катриш - у нас монетарное, очень плохое (на мой взгляд) устройство общества. Поэтому - деньги. Но если Москва - я Вас могу научить азам. Но - даже азы, при изменениии картины - Вам не передадут условия ребенка... Мне сейчас достаточно УСЛЫШАТЬ как он(а) дышит, увидеть перепонку, горло и воронку средней раковины. Все. Я ЭТОГО ребенка поправлю. Амбициозно? да... уже дошел с московской медициной до этого...

копировать

Сейчас не вздумайте промывать нос Долфином! Можете случайно струей попасть в евстахиеву (если не ошибаюсь) трубу и отит вам обеспечен. Научена печальным опытом.

копировать

Я , к счастью, не автор:) спасибо

копировать

При изменении картины- конечно осмотр врача, но это не часто случается. А азы похоже, нужно знать всем.

копировать

ну ладно, - в принципе-то я согласен. Отоскоп - действительно хорошая вещь, только бы правильно интерпретировать то, что увидишь. Порой это сложно. На каждом отоскопе сзади есть небольшое увеличительное стекло. Оно снимается (откручивается). Так вот вместо него можно прикрутить небольшую камеру (через переходник), любой токарь на заводе выточит, слава Богу с этим проблем нет. Камеру надо подороже, с высоким разрешением. И к телику или комп.монитору (последние - значительно лучшего качества). И... у Вас дома медицинская система визуализации, дорогая ) Но дело не в этом - снимки или видео могут обсудить врачи и дать рекомендации.

копировать

люди,как не проглядеть гайморита при зеленых соплях?Промываю аквамарисом +сосудосуживающие капли,подключила сегодня изофру.Сопли зеленые лезут из носа.Нос дышит,не заложен.Что делать?

копировать

А это уже изучать риноскопию и смотря какой "гайморит"-скорее синусит. Риноскопию сложнее производить.

копировать

Я врачу звоню и докладываю- световой рефлекс, егоотклонение, гиперимия, по какаим квдрантам, есть выпот или нет, локализация воспаления, молоточек и проче и прочее....Лор корректирует , если что.Вот с носом сложнее- через тот же отоскоп пока различаю отечность, вижу нижние носовые раковины и "кулачки", дальше "клиент" не дается ))))

копировать

честно - я в шоке, такое встретишь только в РФ :-)

копировать

ну....*скромно шаркая ножкой* сейчас( и ближайшие 2 года) я еще и не в РФ, а СНГ- тут вообще ..опа с врачами!

копировать

пусть так, Русалка - только аллергология - это "пустая" ветвь медицины. Не тратьте время. Если в течение месяца Вы не обуздаете ситуацию тем же назонексом - удалите второй раз и баста. Через месяц - в сад. Только в хорошем месте, хорошим шейвером (дебридером), с хорошим наркозом (диприван).
И еще - отит не может быть реактивным - ему надо примерно 24 часа. Если Вы утром не видели, что перепонка в задней трети УЖЕ прижата к кости - ... то не развился бы катаральный отит... А раз уже НЕСКОЛЬКО случаев за месяц - тут дело не в том, что Вы конкретно видите или отоскопе (1000 извинений, может Вы видите и супер) а в том, что происходит? И согласитесь - если ЭТО будет дальше - ничего хорошего в этом нет. А аллергология - ... лет 5 еще можно заниматься, но так ничего и не найти. 1 аденотомия была где и как? местный/общий наркоз?

копировать

Думаете? Не надо изучать? Если честно- я только-за, потому как нет сил.
Тут я еще выяснила- у сына настолько быстро развивается на фоне ОРВИ отек, что мама-мия. Т.е. с вечера все спокойно,утром небольшой отек ( я это понимаю т.к. слышу гнусавостьв голосе)- носовые ходы еще не красные, но раковины уже увеличены, ни соплей, ни кашля , ни темпы.
К вечеру приходит из сада- " а там уже красота"!

А как думаете- хоть и масочный, но 5 -ый по счету наркоз?
Неужели нет смысла заниматься аллергенами? У нас склоннность к атопич дерматиту и до 4 лет обструктивные бронхите в анамнезе? папа у нас еще поллинозный.

копировать

Приветствую, коллега! Как ваши дела?

копировать

Привет:) дела наши весело, но теперь не уши, а кашель, типа коклюш плюс микоплазма, но я настолько устала, что живем по принципу: "а кто сейчас не кашляет.....?"

копировать

А, у нас тоже весело... аденоиды 2 ст., 3 отита за последний месяц- причем стремительные- утром смотрела уши- были хоть в учебник вставляй- к вечеру картина катарального тита.Ловлю,начинаю лечение, к лору ездим на корректировку или уже просто отзваниваяюсь .
Сейчас сдали анализы на аллергены- "зайдем с этой стороны".
Здоровья всем вам, не кашляйте уж...
Да, из сада втрой раз забрала. До весны точно- там посмотрим. Все время себя уговвариваю, что я не устала и все бует хорошо!
Зато теперь изучаю аллергологию!

копировать

Аллергологию изучала, мы ни с какой стороны не подошли:) и вообще, сейчас выпускаемся из детского сада, и она одна из немногих, которая имеет первую группу здоровья, т.е абсолютно здорова

копировать

Поздравляю, это уже успех!
Мы пока сидим "по самые помидоры"... в ОРВИ.
Лор подозревает аллергическую составляющую... есть у нас атопический дерматит- не буйно, но "зацветает". Так что есть над чем работать, а ещехотим эндоскопию с наркозом сделаь- есть подозрение что что-то перекрывает устья труб.

копировать

Может ограничиться местным наркозом и подержать( я про эндоскопию)? Мы с этого начинали

копировать

Мы так разлядели 2 степень. И еще увидели что при обычном осмотре он асболюно здоров, а вот через 15 минут с эндоскопом видели что там ОРВИ еще не закончилось.

копировать

))) Не надо фигеть, знаете "Жить захочешь- еще не так раскорячишься!"
Для человека с техническим образованием все оказалось не так сложно ( спасибо Катрише). Есть куча картинок, описаний- их нарыть надо, вдуматься, изучить клиническую картину именно своего ребенка.
Не хочу хвастаться, но мой лор настоятельно пихает меня пойти в мед. И только трупы (гы-гы), т.е. патанатомия останавливают. Она говорит что так различать отиты можно толко после лекций и практики и то не все могут "видеть".

копировать

))) да все ок... я забыл, что РФ - совсем необычная страна... в силу жизненных обстоятельств.
А по делу - ну может у Вас способности. А трупы... ну они ж добрые, молчат всегда ))) Привыкните быстрее чем в отоскоп научились :-)

копировать

И Вы -туда же?!! Тут прикол был- сидим на приеме, лор мне рассказывает процессы после адэнотомии , почему ларингиты обостряются и т.д.Заходит врач, присаживается, слушает, мы продолжаем про свои "валики", решетчатые лабиринты , устья евст. труб и прочее. Зашедший доктор- "У нас новый коллега?" Ага... ( вздыхая)- "задолбаная мама"!!!!

копировать

Да, Ристера вполне достаточно. Вот, например, такой http://www.med-magazin.ru/products/463/Riester_Pen_scope_fibroopticheskiy_otoskop_27_W_art_2060/

копировать

ааа, я тоже такую штучку хочу :)

копировать

Купите и будете всех окружающих тыкать" Покажи мне ухо- мне нужно псмотреть и сравнить с картинкой"))))))
Мои домашние первое время шарахались..

копировать

Прочитала топ, ....., решила купить портативную бормашину!!! А, вдруг???