Вопрос доктору: Клацид

копировать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, врач сегодня назначил нам клацид. Ребенку 2.7 года, симптомы: жесткое дыхание (результат прослушивания), отдышка, темпа с утра 37.8. Врач прокомментировала диагноз. как начинающийся бронхит. Через 20 минут после прихода врача, т.е. в 15.00 -температура 38.3, в 16.00 - 39,5. дали панадол. Через час темпа снизилась до 38. В 17.00 дали клацид в суспензии 125/5 мл. целую мерную ложку. В 9 вечера дали еще мерную ложку, но темпа опять 39. Дали панадол.
Когда можно ждать эффекта от приема антибиотика в плане снижения температуры? Поможет ли клацид, если у ребенка состояние вызвано плюсовыми кокакми, а не микоплазмами и проч.? (Вопрос навеян темками с сегодняшнего форума - кому-то назначили клацид, но заменили на аугментин, кто-то лечил флемоксином и помогло, хотя по анализу была микоплазма).

копировать

конечно поможет, у него широкий спектр.Если АБ подобран в точку - эффект: первые сутки. Иначе - вторые. если после 3-их суток нет эффекта - вопрос...

копировать

Спасибо за ответ. У нас пошли вторые сутки, утром и ночью было 38, после приема утренней дозы, темпа упала до 37, к обеду опять поднялась до 38. На дневной сон ушли с панадолом. Значит ли это что клацид неам не помогает? Чтобы вы посоветовали, ждать пятницы (участковый педиатор назначила этот день) или уже сегодня/завтра вызывать врача для корректировки лечения. Объективно, хриплое дыхание остается, голос охрипший, активность средняя, кашля и насморка нет.

копировать

ох и быстрые евы. Ждать конечно, у вас уже есть эффект, дальше - будет нарастать, макролиды чуть по другому действуют...

копировать

Да уж, бегу впереди паровоза... К 21.00 упала темпа до 36.4. Ура! Спасибо Вам, что Вы есть тут с нами на форуме!!!