Опять заложенный нос(

копировать

Помогите, пожалуйста, советами! Ситуация такова:
сыну 4г, болел всегда редко, сопли во время болезни лились рекой 2 дня и быстро проходили, заложенность остаточная проходила без каких-либо действий за неделю. Тут мы его решили в сад отдать. В сентябре принес сопли без температуры. Вроде вылечили, остался только храп ночью. Снова пошел в сад, через неделю опять заложило нос, ничего не отсмаркивается, течет по задней стенке, храп ночью жуткий вплоть до задержки дыхания. Все это было в начале октября. Рекомендации врача: диагноз - аденоидит, лечение на 7 дней Ксимелин, далее Изофра, на ночь - Назонекс. Стало лучше, днем хорошее дыхание, но ночью все равно был храп, сын часто дышал приоткрытым ртом. За эти 2,5 месяца ребенок не болел. Из сада забрали. Но несколько дней назад картина повторилась, храп усилился( И днем не такое дыхание, как раньше. Лечение назначено аналогичное. Пока делаем только Изофру, хотела Назонекс начать после окончания Изофры. Но прошло уже 5 дней, а улучшений я не вижу. Такое впечатление, что сопли есть где-то в глотке, а через нос ничего не отсмаркивается даже после Ксимелина, хотя нос свободный. Что я делаю не так? Вроде промываю теплой соленой водой... Чем помочь ребенку? ЛОРы все одну схему назначают. Может, стоит не лезть в нос какое-то время? Спасибо!

копировать

когда моемцу сыну удалили аденоиды 2/3 степени в 4 года, он до операции не болел пару месяцев - то есть аденоиды не были воспалены или что-то еще. Я спросила врача, как прошла операция и т.д. Ответ был: все в гное и налете...я понимаю, что вымыть что-то там далеко просто невозможно. в носовых пазухаха- да, гланды можно прополоскать и тО, только снаружи, а вот до этой миндалины - хрен доберешься... опыт такой, что я ему сразу в первый же день соплей начинала капать эту изофру. Часто советуют називин + промывания аквамарисом, при обычном насморке это сработает. а вот при аденоидите у меня ни разу не получилось обойтись без антибиотиков. ждите, должно все пройти, правда изофру больше 7 дней нельзя. я делала еще ингаляции с диоксидином 1 к 1 разведенным с физраствором.

копировать

Как мама ребенка с аденоидами, а боремся мы с ними уже года 4, могу сказать, что это не сопли глубоко хлюпают, а аденоиды распухли, и вибрируют при дыхании, отсюда подобные звуки и храп. Как-то коряво объяснила, надеюсь, вы меня поняли.

копировать

а можно узнать как боретесь, дочке ставят 1-2 степень, и уже говорят о том что лучше удалять.

копировать

боремся, в смысле лечим бесконечные насморки и аденоидиты. Правда из постоянных процедур промываем нос утром и вечером независимо от состояния здоровья уже на автопилоте. Аденоиды выросли у нас в три года до 3-4 степени за 3 месяца ходьбы в сад, сейчас пошли в школу, тьфу тьфу, вроде переросли.

копировать

Подскажите, пожалуйста, а чем вы промываете нос? Я так понимаю, вы без операции обошлись?

копировать

мне тоже интересно (дочке 3,5 года) и до перерастания аденоидов еще долго ждать, и как это время пережить, если без соплей она максимум 1 нед. в месяц ходит.

копировать

Спасибо за ответы! Сегодня не брызгала Изофру, нос намного лучше дышит и отсмаркивается. В итоге, Изофру пробрызгала 5 дней, пока остановлюсь. Радует, что нос начал промываться, потом чистое дыхание.

копировать

А как промываете нос?

копировать

Просто физраствором (в теплом виде). По пипетке в каждую ноздрю, потом отсмаркивается. Если надо, еще по пипетке. Как ни странно, помогает лучше Аквалора и т.п.
С дочкой с 5 лет активно пользовалась Долфином, промывалось все отлично. Когда в первый раз промыла, там ТАКОЕ вышло, хотя она была здорова, только немного подхрапывала. Но с сыном боюсь отит намыть, т.к. он не дает аккуратно все сделать(

копировать

Ясно. Я своему брызгаю Аквамарисом, ничего не выходит в итоге, а нос все равно какой-то не очень чистый на слух.

копировать

А можно у вас узнать, как вы промываете пипеткой. Вы ребенка кладете и заливаете? В горло не попадает?

копировать

Ребенок стоит у раковины, запрокидывает голову назад, поворачивает ее вбок. Промываю ту ноздрю, к-я наверху. В таком случае в горло не попадает. Ну, а даже если и попадает, откашливается хорошо то, что в горле есть. Ему это не очень нравится, но что делать, терпит)