Как же нам подрасти...

копировать

Девочки, дочке 1год и 9мес, а рост всего 77 см. Такая дюймовочка...Родилась 51 см, вес 3250. Эндокринолог сказала в 2 года сдать кровь на гормон роста. Посоветуйте что-нибудь, испереживалась я вся. Спасибо всем, кто мимо не прошел))

копировать

Ну а что тут посоветуешь кроме консультации эндокринолога, а у него вы уже были. Сдадите анализ, картина прояснится, даже если недостаток гормона роста, будет его ребенок получать и расти. А может это просто особенность ребенка, наследственная, вы с мужем какого роста? Какой рост у ребенка в год был?

копировать

я 1,67, муж 1,77 где-то, в год 69 где-то были

копировать

А в родне кто то мелкий был? И как ребенок вес набирал, хватало ли ему еды? Как в остальном развивается, не было ли задержек развития?

копировать

свекровь у меня невысокая и мама моя меня ниже. Аппетит у дочки хороший, щеки-попа-все при ней, развивается нормально, без задержек

копировать

Я бы все же не ждала 2-х лет, а сейчас бы сдала анализы на гормоны.
У меня старшая пошла в низких бабушек и выросла только до 1,56 (я-1,64, муж- 1,75), но она всегда все же входила в норму, ближе к нижней границе, но входила. Родилась 50 см., в год была 74 см, в два года кажется 82-84 см.
Я бы все же проверила гормоны, для своего спокойствия хотя бы.

копировать

да, сдадим раньше, вы правы

копировать

-

копировать

А как у вас прошел первый год жизни - по месяцам? Не болел ли ребенок в возрасте 2-3 месяца?
Есть такое мнение старых педиатров - никто не знает, насколько это научно, но мнение такое распространено.Иногда обнадеживает :) - что первый год жизни ребенка является сценарием его развития на первые 12 лет жизни. То есть если ребенок например на 3-м месяце жизни болел (соответственно мало набрал вес или рост, или вообще несколько отставал в физическом развитии, а потом выровняля) , то как раз на 3-м ГОДУ жизни может вдруг проявиться некая задержка роста или что-то в этом духе.Потом выровняется.

Не знаю, повторю, насколько все это достоверно и объективно, но... многие подтверждают. :):)

копировать

Мы перед назначением гормонов роста сдавали кровь на гормон роста (в инвитро называется соматомедин-с), кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) и делали снимок кистей рук для определения костного возраста, и еще надо детально расписать прирост по месяцам.
Если хотите, сходите к еще одному эндокринологу и попросите направить на соответствующие исследования.

копировать

а вы принимали гормон роста? как долго? и как результат? подросли?

копировать

-

копировать

Мы кололи примерно год, сын вырос на 12 см. Но у нас совсем другой возраст (8 лет) и другая причина задержки роста, так что сравнивать не нужно.

копировать

да, мы записались на прием к др врачу. Только вот рост по месяцам мы, к сожалению, не отмечали

копировать

Правильно, я считаю. Лучше сейчас сходить обследоваться, чем ждать и волноваться еще несколько месяцев. Может, там все в порядке, а вы себе только нервы зря портите.

копировать

Вы укладываетесь в нормы ВОЗ. У меня тоже дюймовочка. Ей 9 лет, а рост 120см и вес 22кг.Даже в голову не приходило бегать по врачам. Каждый ребенок уникален и растет по разному.Для вашего возраста нижняя граница 74,5 см!Ниже я привела ссылку на таблицу ВОЗ.

копировать

может эндокринолога другого попробовать? подскажите толкового

копировать

Мой сейчас 2 рост 84, по сравнению с другими детками мы очень маленькие и худенькие в этом возрасте. Мой рост 164, муж 170. Старшая дочь так же в этом возрасте была небольшая по росту сейчас всех догнала. Вы потерпите придет время вырастит еще. Для девочки быть не высокой не так страшно как мальчишкам.

копировать

Автор не переживайте, у меня дочка самая маленькая всегда была, родилась 49 см, в первом классе вещи на 5 лет носила:)
Сейчас ей 11 лет рост 155, догнала одноклассников. Я 1.65, муж 1.87

копировать

У меня мальчик. 3г 9мес. - 91 см. Самый маленький в группе д/с. При этом общее развитие очень хорошее. Но вот не растем ((
В год были 72 см. Были у двух эндокринологов. Проверяли щитовидку - все в норме. Эти летом определяли костный возраст, кажется так называется. В 3г 4 мес костный возраст соответствовал на 2 года. Как нам сказала эндокринолог, отставание в год - это скорее конституцональная особенность. Вот если бы на 2-3 года отставание было, тогда да... Но ведь нам всего три! Я пыталась сама по снимку и интернету что-то понять - безуспешно.
Сама я 158см, папа -173см. То есть мы совсем не высокие. Однако старшая дочь никогда не отставала в росте.
В нашем городе со специалистами очень туго (((
Анализ на гормон роста нам почему-то никто ни разу не назначил. Надо потребовать. Очень переживаю за сына!

копировать

Сходите еще к генетку.

копировать

как я вас понимаю...

копировать

сын в год был 71 см,родился 53,мы с мужем небольшие,около 164-166см.до 2х лет отставал в росте,к 3м годам норма-98см.эндокринолог наблюдал,сказал у детей рост скачкообразный,особенно у мальчиков.за лето почти не вырос,ну м.б на 0.5 см,зато за сентябрь-октябрь вытянулся здорово-все штаны короткие стали)))

копировать

Молоко с витамином д - финское. Там белок и витамин Д. Молоко на вкус обычное.

копировать

киньтесь ссылочкой, плиз, что за молоко и где такое обогащенное купить?

копировать

нашла, это? http://www.utkonos.ru/item/1001160s1/

копировать

поделитесь что за молоко?

копировать

У меня такая же дюймовочка. Сейчас ей 3.8 - рост 86. В год была 64 см. За эти годы мы неоднократно сдавали анализы на все возможные гормоны, делали рентген кисти, консультировались у ведущего генетика, были много раз на приеме у эндокринолога. Но я сама очень мелкая чуть-ниже 150см, муж средний - 185см. На последней консультации энокринолог сказал, что если в следующий раз рентген кисти будет таким же, как и все предыдущие: паспортный возраст соответсвует костному, то он не будет делать пробы на гормон роста. По предварительным прогнозам ребенок должен перерости меня.

копировать

Мы с девочкой дружим ей 3,5 рост 83.

копировать

Ваш рост определяет рост дочери. У меня родители 162 и 175 см. В первый класс пошла с ростом 109см, всегда была самой маленькой, звали Дюймовочкой. Сейчас рост 158 см, размер 40-42.

копировать

В вашем случае вы просто маленькая, сама по себе, без привязки к росту родителей, т.к. родители ваши (на те годы) люди со средним ростом.
У меня мама 157 см, папа 168 см., т.е. ниже ваших родителей.
Я выросла до 161 см., сестра до 160 см.
И в в первый класс пошла 120 см.

копировать

У меня прабабушка ростом 150 см с копейками в анамнезе имеется.

копировать

У меня бабушки такие - одна 150 см., вторая 153 см.))
Я сама 161 см., муж 176 см. Дочка, сейчас, в 5.6 г. 116 см., правда это не гарантия что она в итоге высокая будет, но надеюсь, что она меня хотя бы на 4-5 см. перерастет.

копировать

К гастроэнтерологу сходите, может у вас ферментов не хватает.

копировать

подниму

копировать

спасибо за ссылочку

копировать

по этой таблице моему ребенку больше 10 лет, насамом деле в ноябре было 8 и в классе он не выделяется особенно...

копировать

1

копировать

2

копировать

Все это ерунда... у меня мальчишки маленькие, зато зубастые и волосатые чуть ли не с 4-х месяцев. Моему младшему 2,8 а ростом мы еле-еле до 90 дотягиваем, с 6-ти мес были 77 и так почти до 2-х лет, в 2 года 80-82 и за 8 мес по 1 см в мсяц прибавляем... а вес 12 кг с 1,5 лет и не меняется. Гормон роста ни о чем не говорит, смотрят на рентгене кости рук. Но не думаю, что в этом возрасте так оно важно.

копировать

Сдайте конечно. У нас та же картина была, в 2 года 74 см. Но сейчас выросла, 5 лет 108 см.

копировать

а вы что-то делали для увеличения роста специально? Сдавали анализы?

копировать

мы в 2 года 82.5 были, в год 74.. то есть мелкие по сравнению с другими. По показателям вроде норма. Сейчас 5.5 лет почти - в нас 111. На полголовы-голову ниже большинства в группе. Есть 4 человека всего как мы ростом из 26 детей. И одна девочка еще ниже на полголовы. Кстати оч развитая. Мне кажется это заложен уже в них невысокий рост. Хотя если эндокринолог говорит., то конечно следуйте рекомендациям врачей.