Отит, скоро самолет

копировать

Всем доброго дня! Как бы я не боялась этих отитов, как бы не просила докторов назначить лечение носа – итог двухсторонний острый катаральный средний отит. А у нас 1го января самолет, как думаете, есть ли у нас шанс все-таки полететь или сдавать билеты?
Кратко: ребенок уже давно ходил с заложенным носом, но не сильно, дышал носом, его гнусавость слышала ТОЛЬКО я. Я не сидела сложа руки, промывала слабым напором нос, на ночь виброцил. В итоге схватили инфекцию в саду. В субботу ребенок пожаловался на ухо, поднялась температура к вечеру 38,6. В воскресение приехал ЛОР и поставит диагноз нам такой. Я ему сказала, что нам лететь, он предложил в этой ситуации, если на третий день температура будет, дать антибиотик (хотя он не любит назначать это дело). На третий день тмпература в обед была 39,0. Начала давать зиннат. Вчера был четвертый день и темпа к вечеру достигла 37,3 (утром было 37,1). Сегодня пятый день болезни – темпа утром 36,5.
В уши делаем турунды с раствором прополиса, капаем полидексу. Промываю нос раствором фурацилина, раствором мирамистина – все из пипетки. 3 раза в день делаем курс: промыть, отривин, изофра. На ночь кипферон. НО! Заложенность сохраняется (хотя ночью спит с закрытым ртом, не храпит). Как ее убрать-то эту заложенность?

Опытные люди, подскажите, сколько дней пьют а/б при отитах 5 или 7? Надо ли контрольно вызвать ЛОРа? Как Вы думаете, если бы наш отит перешел в гнойный я бы смогла это понять или нет? Меня очень смутила температура 39 (хотя у нас вирусная инфекция по мимо отита, так сказал и врач из неотложки и ЛОР)

Сказать, что я в расстроенных чувствах – не сказать ничего(((( Что мне еще сделать, что бы быстро выправить ситуацию, особенно волнует нос?

копировать

Лору контрольно я бы ребенка показала обязательно. А сосудосуживающее вам не выписали ничего ??
Антибиотик пьют в зависимости от назначения врача, обычно 5 было.
Вылечится успеете, во всяком случае отит.
Я при малейшем намеке на насморк в самолете в нос капаю сосудосуживающее, летела как то с заложенным носом, пипец был полный (((

копировать

Отривин брызгаем – Лор его назначил на 7 дней, сказал, что он мягкий. В самолете перед взлетом тоже всегда називин какой-нибудь капаю, но вот с отитами перед поездкой не сталкивалась, поэтому и страшно. Более того, я уверена, что как до Альп доберемся, все сразу пройдет. Но добраться бы до них….

копировать

У вас времени еще вагон до января.
Был отит на отдыхе, правда как тут сказали внешний, вылечили и летели обратно без проблем. В самолете главное чтобы евстахиева труба "работала".
А еще при отитах выписывали всегда антигистаминное что -нить, эриус например.

копировать

Я просто про отиты мало, что знаю…До вылета чуть меньше 2х недель – это вагон времени для излечения? А что это значит? – «чтобы евстахиева труба "работала".» - т.е. чтобы нос свободно дышал, и внутри не было никаких заложенностей?
Да забыла написать, пьем Зиртек
Ёлку в саду еще пропускаем, а так готовились к этому стих выучили, песню (ребенку 3 года) (((

Спасибо!

копировать

Я не доктор, правильными словами не объясню, но в целом так. Она, труба, отвечает за выравнивание давления при перепадах. Поэтому ни самолет, ни акваланг с заложенным носом. Погуглите, это интересно)

копировать

Неее, гуглить не буду))) я уже по многим темам погуглила так, что и спать перестала и похудела))) К погружению в новую медицинскую тему я пока ни морально ни физически не готова))))) Я мнительная) Вон в соседней ветке только прочитала про связь ушей и почек, чуть с ужаса не закурила прям на рабочем месте…

копировать

Почитайте не с точки зрения болезней, а анатомии.
Это я читала. У нас сходилось кстати.

копировать

даа.. слово - не воробей. Чтоб меня вчера... и не сотрешь же... Во-первых я сказал - это для взрослых. Во-вторых, когда "слабое место" (любой отит с этим связывать не надо). А в третьих - на правах просто личного наблюдения, которое может быть неверно.
А по ребенку: если хотите улететь, то начните в конце концов делать правильно, без всяких китайцев в лице наших педиатров. Настоящие хоть иголками лезут, а наши - кипферонами и промываниями носа. Собираете кипферон, мирамистин и фурациллин вместе, в аккуратненькую сумочку, и засовываете подальше. Это раз. Второе: Если нос совсем забит - отривин, если все же дышит - ринофлуимуцил. Через 10-15 мин полидекса с фенилэфрином. Все. И так 3 раза в день. Горлышко полоскать не зависимо от болит/ или не болит. На ночь и утром ПРОМЫВАТЬ морской водой (любой), перелитой в баллончик из-под ринофлуимуцила. Ну и брызгайте, конечно правильно. При отитах никакие антигистаминные не показаны - доказательные исследования показали их полную неэффективность. В ухо ничего... хмм подумал про анауран, вот он дня 3 Вам показан, больше ничего.

копировать

Игорь, да я правильно поняла Ваши слова про почки-уши, просто это я такая, мнительная) Про Кипферон – согласна, но я это из-за страха начала пихать. Нос не совсем забит! Т.е. забит, но не наглухо) ринофлуимуцил тоже капаю из пипетки по 2 капли через 1,5 часа после нашего «комплекса», скажите, а что изофру после 4-5 дней применения мне на полидексу заменить? Сейчас в уши полидексу капаю (ушную), уже 4ый день – убрать ее? Анауран капала ему 2 недели назад, так как педиатру не нравилось наше ушко уже тогда, говорила, что это отражение нашей слегка отекшей ноздри, но мои мольбы о том, чтобы нам выписали лекарства с целью пролечить нос не услышал ни один ПЛАТНЫЙ врач (а если я их не слушаю и начинаю сама давать лекарства – меня потом все матерят со страшной силой). Аргумент у нее был такой – отстань от здорового ребенка, нос можно вымыть весь и всю флору (сделать его чуть ли не стерильным) и потом на такой нос схватить еще большую дрянь, чем имеем сейчас. И вот наш итог спустя неделю((( Про правильность закапывания – надеюсь, у нас все получается, Ваш опус заставила всех членов семьи, кто имеет доступ к детскому носу, не вызубрить, но и врубиться в него! Конечно, я не уверена, что няня делает все ровно так (т.к. Ваша схема крайне сложна, особенно если ее применять к трехлетнему ребенку), но я стараюсь максимум процедур делать самой. Полоскать горло он не умеет, может только в полости рта немного подержать и побулькать. Антигистаминные пьем в параллели с антибиотиком и нашим «долбанным» кашлем (простите за мои выражения, но я уже устала искать причину этому кашлю), который никак не сойдет на нет (анализов переделала тьму, по ним ничего). Спасибо!

копировать

ну если быть точным - сейчас без осмотра - тяжело сказать. Но Вы ж не забывайте, что типичное время болезни носа 5-7 дней. Вам еще рано вообще выводы делать. И если оба врача сказали ОРВИ - так надо 7-8 дней-таки ждать. Похоже, что ребенок должен вот-вот поправиться... На 5 день применения АБ, а уже как я понимаю пройдет 8 с момента постановки ДЗ катаральный средний отит - ЛОР должен осмотреть. Вот там и решится - достаточно ли 5 дней или продлить до 7. Далее - лично я изофру не очень жалую, но поскольку уже прошло достаточно времени, а заложенность сохраняется, сейчас самое время ее поменять на полидексу в нос. Полидексу в ухо я бы с самого начала НЕ назначил... Дал бы АБ, или отофу, или анауран. Первое предпочтительней.
и кстати - педиатр права - нос отмывать от микробов не надо... он обязательно заселится вновь. Но на место своих, может прийти кто-то похуже...
И еще - если успеете - до поездки: гляньте аденоиды, именно из-за них он может чуть гнусавить, но спать спокойно...

копировать

по дням у нас не так – в субботу он начал жаловаться на ухо, в воскресение у нас был ЛОР – т.е. с момента жалобы – сегодня, да, 5ый день, а а/б пьем третий. Ну да, точно Вы правы, когда будет 5ый день принятия а/б – это будет 7ой день болезни в активной форме. Я спрашивала ЛОРа про отофу – если я не ошибаюсь, он сказал, что ее при гнойных отитах назначают (ну или при каких-то других, не таком как у нас).
Игорь, а вот как глянуть аденоиды? ))) какой-то снимок делать? И про них я у ЛОРа спрашивала, ответ был примерно таким: их надо смотреть, когда нет воспаления/инфекция, короче, когда они не отечны, НО если ребенок не храпит и спит с закрытым ртом – то о них думать не надо. Про нашу заложенность и прозрачную слизь – наш педиатр склонна думать, что это какой-то вазомоторный ринит. Короче, в тяжелом я положении)) умных врачей много, каждый приходит, гнет свою линию и то ничего особенно конкретного не диагностируют и не советуют, а мне нужно что-то делать и принять какое-то решение))
А Назонекс нам не поможет?

копировать

) ну да - умных много. Причем каждый из врачей :-)
Когда ребенок будет спать с открытым ртом и храпеть -... что там смотреть? и так все понятно ) А у Вас сейчас как раз тот период будет - пролечили и... через недельку глянули. Да можно и сразу, там же виден характер отека если что. Смотреть - маленьким гибким зондиком через носик. Фиброскопом. В центральных поликлиниках округа такие аппараты везде. Можно и платно - тогда можно и с обезболиванием. Вот смотрите - у меня сейчас дочка спит с закрытым ртом и дышит носом. Но аденоиды 2 степень. Они есть, более того - воды периодически в уши нагоняют (. Не в этом ли причина ваших отитов? Но это так, общий вопрос - эту процедуру конечно можете оставить на потом.
А по отофе и пр... - ну ЛОР видел, это лучше моего философского заключения. Но гормоном лезть на воспаление, которое в любой момент может перейти в бактериальное... я бы все ж не стал. Но это так...
PS: назонекс вам рано, его функции отчасти есть в полидексе.

копировать

Огромное спасибо Вам за консультацию, я озадачусь вопросом проверки аденоидов или сейчас или уже в январе по возвращению. Задам вот такой глупый вопрос: посмотрим аденоиды, например, они увеличены, и что с ними делать? Удалять? Я ведь так про них понимаю – люди мучаются с ними по-страшному, что-то без конца капают, в итоге ничего не помогают и через какое-то время либо все-таки удаляют, либо «перерастают». С грамотными ЛОРами туго, мне кажется, «лечить» эти самые аденоиды сможет 1 ЛОР на миллион, и что мне, простой смертной, в этой ситуации делать?
Ведь я про них уже задавала вопросы двум ЛОРам и педиатру. Ответ такой: 1ый ЛОР – у ребенка (ему сейчас 3 года и 2 мес) сейчас самый активный рост аденоидов, ответ педиатра – НЕ ДУМАЙ ИХ ТРОГАТЬ, даже прикрикнула на меня, нет мол у него и второй степени, ответ второго ЛОРа я уже выше озвучила.

копировать

ну трогать и впрямь рано, даже если они будут. А смотреть надо только на предмет того в какой они фазе + будут ли дальше увеличиваться + иметь в виду, что если они будут - именно с этим связаны отиты. Отит же (средний) - как самостоятельное заболевание - ну редкая штука...

копировать

Да нет, конечно, не самостоятельное. Это у нас второй. Первый был в апреле, когда я уже устала убирать «садовские сопли», вылечиваю ребенка, привожу в сад, а там все в соплях, ну мы и по новой, плюнула – и через недельку бабах, привет. А в этот раз, как я понимаю, тоже из-за болезни, вирус – сопли- отит. Я Вас поняла, буду искать 4го врача, который не отправит меня с вопросом аденоидов)) Вы, кстати, не могли бы порекомендовать ЛОРа? )))))))

копировать

Знакомые на так давно летали Питер-Нью-Йорк с ребенком с отитом (пересадка в Лондоне). К моменту вылета был 3-ий день аб, и неделя уже насморк. Все обошлось (это я из позитивных примеров).

копировать

Спасибо) у нас больший запас времени на лечение, чем у Ваших знакомых)