СОЭ 36 и все

копировать

Значит, что имеем: дочка подкашливает давно уже, в прошлый четверг свалилась с высокой температурой (до 40), пришедший врач узрела гнойники на миндалинах, предложила местный антибиотик. За 3-4 дня температура спала, горло больше не болит, была заложенность в ушах, прошла. Пошли сегодня они с мужем к врачу, та услышала кашель и выписала Сумамед. По дороге домой они на всякий случай кровь сдали. Все показатели в том числе и лейкоцитарная формула в норме, но СОЭ 36... Давать или не давать? Мне кажется это остаточные явления после ангины и за весь вечер она ни разу не кашлянула (наверное, в поликлинике зайдя в тепло с улицы сильно раскашлялась). Ситуация ухудшается концом четверти, ей оценки исправлять надо, а в школу не выписывают...

копировать

Мою дочь две недели назад выписали из больницы после операции по поводу паратонзиллярного абсцесса. Так вот при поступлении в больницу ОАК был совершенно в норме за исключением СОЭ, которая по данным инвитро составляла 30, Филатовской - 87. Зав. ЛОР-отделением рассказывала, что такой показать СОЭ указывает на очень сильный воспалительный процесс в организме и вряд ли может быть вызван "остаточными явлениями". Дочку после недельного лечения выписывали уже с нормальным СОЭ. На Вашем месте я бы искала причину, пересдала бы анализы.

копировать

был опыт с соэ. у дочки в 3,5 года была 30, сдавали на фоне температуры- 39 и выше была 6 дней. на 6-й начали антибиотик по совету врача (услышала что-то в легких), на 7-й темпы не было, а на 8-й опять поднялась разово до 38,2. вот тогда как раз сдавали кровь. все показатели в норме, а соэ 30. отправляли на рентген, к лору, еще куда-то- найти причину. везде все было чисто. лор сказала, что некоторые орви оставляют после себя длительный "хвост" в виде повышенной соэ. 3 недели нас не выписывали в сад. каждые 5 дней сдавали кровь- соэ падала, но медленно- 26, 21. когда опустилась до 15 и ребенок был бодр и весел (как и все это время впрочем).
это я к чему- все не просто так. пересдать обязательно, и в поликлинике в том числе, обязательно сказать врачу- пусть ищут причину.

копировать

СОЭ до 30 - часто обычное явление ОРВИ или ОРЗ. Причем очень сильно зависит - по Вестергрену или Панченкову. По последнему и до 40 - ничего страшного...

копировать

Не знаю по чему. На бланке стоит диапазон 2-10. Я и остальные-то показатели с данными на бланке сравнила. Все вписываются, кроме СОЭ.

копировать

По вашему описанию как раз просто так. Она ж сама у вас упала и сделала это независимо от того дома б вы сидели или в сад ходили. Задумалась стоит ли врачу этот анализ показывать, а то 3 недели в школу не ходить, ожидая пока анализы нормализуются, сильно круто.

копировать

Честно- не знаю как и что было бы, если бы дочку выписали в сад с соэ 30. я помню, что врач, немолодая и довольно спокойная в целом,- нервничала, когда видела наши анализы... еще помню момент, что когда в итоге в сад выписали- 2 раза был подъем температуры однократный до 38 и до 39, с интервалом в неделю, в выходные. без других симптомов. что это было- я так и не знаю. связано с соэ или нет тоже не ясно- тогда не было толкового врача знакомого, чтоб все разъяснить. Ну и для меня самочувствие и аппетит ребенка всегда более показательны, чем отклонения в анализах.
На вашем месте я б анализы пересдала в любом случае, возможно в другой лаборатории. Тем более, если это все таки была гнойная ангина.