Серозный отит

копировать

Страшный зверь?
Заболело ухо немного, лор сказала, что воспаления как такового нет, но аппарат показал снижение слуха и похоже на серозный отит. Сказали капать отипакс и називин, сделать рентген носоглотки.
Поняла, что жидкость в ухо скопилась, давит на перепонку и отсюда боль, так? Не будет ли откачивать эту самую жидкость? Или это только в крайнем случае?
Записалась по ДМС еще к лору, но только на понедельник. Или все же можно довериться поликлиническому лору?

копировать

Вот не поняла в чем принципиальная разница между серозным и экксудативным отитом, у нас много раз был экссудативный, когда за барабанной перепонкой скапливался экссудат ( не знаю можно ли это назвать жидкостью), слух так же падал. Мы более серьезно, чем вам прописали, занимались именно носом ( аденоидной тканью), чтоб экссудат смог отойти естесственным образом. Рентген для того чтоб посмотреть, не перекрывают ли аденоиды отток той самой жидкости из уха.

копировать

А это не одно и тоже? У дочки нет насморка и воспаления в ушах нет, откуда взялся, не понятно:(. Хотя раньше страдала отитами с темпой и пр
То есть рентген стоит делать все же?

копировать

Есть ли разница я не понимаю:) можно вместо рентгена сделать эндоскопию, с обезболиванием вообще ничего не чувствуется ( от жадности себе делала)