окулист Бондарь и его методы лечения

копировать

Давайте обсудим,как помочь нашим детям,у которых падает зрение.
http://www.vadimbondar.ru/
много открыла для себя:
1.про назначенный ребенку ирифрин Бондарь пишет нет смыла,неэффективен.
2.зарядка для глаз и аппаратное лечение не эффектино и не доказано
"Тренажеры в лечении прогрессирующей миопии используются только в России и странах бывшего СССР. В США , странах Европы тренажеры не используются."- а это очень недешевое удовольствие в наших платных клиниках.
4.Ночные линзы опасны детям из-за микробного заражения.
5.на 1-ую парту нет смысла сажать,как принято.
6.черника и витамины НЕ нужны.(???)
Доктор ссылается на англоязычные сайты.
Как лечить?Кто пробовал атропин детям?

копировать

у каждого своя правда((

копировать

Я капаю дочери третий год атропин в глаза, зрение -1.Начинали было -1,5.Бондарь мне сказал, что при такой маленькой близорукости атропин можно не капать, но я настояла сама. За полгода у дочери с -0,5 стало -1,5, т.е на 1 диоптрию упало, чего ждать было?
На улице в солнечных очках ходит всегда, на море купается в зеркальных очках для плавания. Есть очки на -0,75 для школы,чтобы с доски смотреть, но ими не пользуется. Купили очки +1 для чтения т.к атропин вызывает дальнозоркость, но дочка тоже не пользуется ими, отводит книгу подальше от глаз и все.
Преимущество атропина для нас еще и в том, что не нужно ограничивать зрительную нагрузку. Дочка очень любит читать, может три часа подряд читать, еще уроки, ну и в комп хочется поиграть и телек

копировать

спасибо,сижу в задумчивости от сайта(((все лечение противоречит нашему окулисту(((Вам Бондаря кто то посоветовал?

копировать

Сначала мы были в инст Гельмгольца, там ходили на тренажеры в терапию на 5-ом этаже, я надеялась, что с нашими то -0,5 точно на единицу выйдем. А получилось еще хуже за полгода еще -1. Наш доктор в инст.Гельмгольца сказала, что если миопия будет резко прогрессировать, то они смогут только склеропластику предложить, а поможет она или нет они не гарантируют. И посоветовала попробовать найти врача и провести атропинизацию.Она сама не может назначить атропин, потому что он не входит в стандарты Минздрава для лечения близорукости или что то в этом роде, я точно не помню, но институте вместо атропина должны назначать ирифрин, который имеет вообще другой механизм действия и назначается только людям с повышенным внутриглазным давлением. Пришла домой, стала в инете искать, нашла Бондаря. Поехала к нему на прием, мне он понравился, грамотный доктор. Он не хотел сначала атропинизацию проводить, отговаривал, говорил что маленькая близорукость. Но я настояла, т.к не видела смысла ждать пока зрение упало бы еще больше.

копировать

тут еще о др врачах и атропинизации
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=20&order=desc

копировать

спасибо,про бесполезность ирифрина много написано.Я его капала ребенку по назначению окулиста.

копировать

Атропин имеет особенность накапливаться, если капать его годами, влияние на организм будет существенным. Почитайте о противопоказаниях и побочке атропина.

копировать

Если правильно капать, во внешний угол глаза никакой побочки не будет. Максимум что будет при неправильном закапывание сушняки минут на 30.Атропин довольно быстро выводится из организма, период его полувыведения - 2 часа, и соответсвенно максимум через сутки от него и следов в организме не останется

копировать

Ни с кем не хочу спорить. Сама не медик. Пишу про свой опыт и опыт дочери.
Мне 20 лет назад остановили развитие близорукости и улучшили зрение с помощью чтения в очках разных диоптрий (от - до +) по времени. Не знаю точно как называется этот метод. Была миопия слабой степени. Ходила с 10 лет до 14. С -2,2 стало -1. При этом была сильная нагрузка на зрение. Доходить не смогла, так как переходила в спецшколу.
Дочери с 9,5 лет капали курсами ирифрин, тауфон, ходили на макдел. Результат - сейчас, в 15 лет, 100% -ное зрение!!! При том, что ребенок учится в лицее, много сидит за компьютером, уроки делает по 5 часов, да и наследственность (все очкарики). Мы только дотошно выполняли все рекомендации. Честно говоря такого результата я не ожидала. Когда начали ходить на макдел было около -1.

копировать

Большое спасибо,ваш отзыв очень важен для меня,я уже запуталась,наследственность плохая,поэтому пережива,что у ребенка резко упало зрение.
Что такое макдел?
"с помощью чтения в очках разных диоптрий (от - до +) по времени"- мы 3нед.занимались ежедневно,очень тяжело найти время,4-ую нед. не потянули.Сколько раз в год и по сколько вы так занимались?Ирифрин нам тоже выписывали,я немного прокапала,потом напугали меня(((
Какие еще рекомендации вы делали,поделитесь.
Спасибо.

копировать

Макдел - это специальный аппарат. В принципе, это замена чтения с очками. Дочь занималась и "в очках" и на аппарате. По ее мнению, макдел более эффективный и вся процедура на нем занимает 3-4 минуты. Но, насколько я понимаю, есть такие аппараты не во всех поликлиниках. Еще дочь, зная о наших семейных проблемах со зрением, с 1 класса делала 2 раза в день глазную зарядку, смотрела на "красный кружочек". Курс "глазные капли - макдел" мы проводили 2 раза в год. Она настолько боялась плохого зрения, что неслась в поликлинику даже после 8 урока. Сохранить и улучшить зрение стало для нее приоритетом. Все курсы мы проходили полностью. Бросать их нельзя. То, что вы не закончили 4-ю неделю - очень плохо. Никакого эффекта не будет. Сама в детстве за это получала от окулиста.
Что касается зрения у девочек. Я сейчас не касаюсь прогрессирующей близорукости. Зрение сильно падает в подростковый период. Поэтому, даже у моей дочери, не смотря на регулярность процедур, в 11-12-13 лет зрение медленно ухудшалось (один глаз стал почти -1,5; второй -1,2). В 14 лет зрение стало чуть лучше -1. В 15 лет она смогла прочитать без очков полностью нижнюю строчку. Но она все равно не бросает макдел и делает ежедневную зарядку, хотя у нас 9 класс спецшколы.
Для себя сделала вывод, что главное методично выполнять все рекомендации.

копировать

Спасибо!А в очках ваша дочь не читала,как вы, только Макдел?Макдел в районной или в платной?
)))надо добить 4-ю неделю,просто не успеваем с уроками.

копировать

В очках тоже читала пару курсов, так как один из окулистов утверждал,что макдел менее эффективен. Следующий окулист сказала, что можно заниматься и так и так.
Макдел делали в районной, бесплатно. Вроде у нас не просто поликлиника, а КДЦ. Но я знаю, что из других поликлиник, прикрепленных к нашему КДЦ, направляли к нам на макдел.

копировать

надо узнать про Макдел,спасибо

копировать

Здравствуйте, расскажите пож. какое сейчас зрение у вашей дочери? Где Вы занимались чтением в очках "+" и "-" . Спасибо.

копировать

Видимо вам и вашей дочери просто повезло,или изначально была не миопия,а спазм аккомодации,который успешно сняли на аппаратах,а дальше просто поддерживали.Не хочу никого обидеть,но этот способ не панацея.У вас так ,у других по другому.Напишу нашу историю...У дочери наследственная миопия,началась с спазма аккомодации,назначили аппараты(макдел,чтение в очках разных диоптрий),капли Ирифрин,Тауфон.За год прошли 2 курса аппаратов.В итоге,спазм сменился миопией -2 на одном глазу и -2,5 на другом и это на аппаратах и каплях!!!!За год!!!В итоге надели ночные линзы,прошел почти год,миопия наша не куда не делась,но что радует осталась такая же -2 и -2,5..

копировать

Малышева говорила об эффективности зарядки для глаз,надо тренировать мышцы глаза.

копировать

Ну Малышева - известный окулист, аха))))))

копировать

она многопрофильный врач:-)

копировать

многостаночница)

копировать

Все правильно доктор пишет. На Западе все эти методы давно признаны туфтой. Ночные линзы использут только дети всерьез занимающиеся спортом, при котором ношение очков или дневных линз не безопасно или мешает.

копировать

Подскажите, какие методы признаны туфтой?

копировать

Как называется метод чтение в очках разных диоптрий (от - до +) по времени"? Интересно, есть от него эффект?

копировать

метод Аветисова. Эффект есть. Т.к. зрение ДО и ПОСЛЕ фиксируется на аппарате. Оттягивает очки.

копировать

Краткосрочный. Так же как и коррекция при ношении ночных линз.

копировать

я знаю, что краткосрочный, приходится много заниматься, но оно этого стоит, сын серьезно занимается спортом и очки не впишутся, это опасно.
про ночные слышала много негатива, но у знакомой дочь подросток довольна при минус 6.

копировать

Подберите сыну дневные линзы. У меня дочь подросток, есть очки и я не в России. Ни за что ни буду связываться с ночными линзами, врачи их не особо рекламируют, хотя технология не новая. У меня была инфекция и от дневных (которые можно снять немедленно), я с ужасом представляю, что может стать с глазами в ночных линзах к утру в случае попадания инфекции.

копировать

линзы не каждый может носить

копировать

Я очкарик с стажем, деть старший тоже. Мне его лечение близко в всех отношениях. Именно так и есть. Плюс читала зарубежные материалы насчет всего этого.

копировать

о чем вы?

копировать

Первый пост прочитать образование не позволяет? Изложу суть, может поймете: все "танцы с бубнами" вокруг миопии не имеют доказанного эффекта. Так понятно?

копировать

люди пишут обратное.

копировать

Попросите этих людей отписаться вам через 10-15 лет, когда их дети вырастут. Если международным исследованиям и статистике не верите. Но, конечно, каждый волен распоряжаться своим временем и деньгами, как ему вздумается.

копировать

Совершенно верно. Более того, вот у моей мамы минус 7,5. У нас с братом при танцах с бубнами разных причем, доросло так или иначе до такого же значения и остановилось. И ни роды (мои) ни какие то еще вещи этого значения не двигают. Если после родов и падало, то потом снова возвращалось.

копировать

У меня, очкарика с 13 лет, тоже были улучшения. Без всяких капель, гимнастик и пр. фигни (гимнастика, морковный сок и чтение в очках было, но никак не повлияло, так как улучшения произошли лет через 5, что, коррелируется с мнением, что улучшение зрения происходит по окончании роста). Зрение ходило от -1.75 до -3.0. Сейчас -2.25, а мне уже пора встречать старческую дальнозоркость :).