Педикулез в саду

копировать

Сегодня воспитатель в саду сказала, что в группе у некоторых детей были обнаружены вши. Осмотр медсестра проводит 2 раза в день, но тем не менее, раз в 3 дня кого-нибудь выявляет. Сидеть дома до Нового года нам нереально, т.к. только-только вышли с больничного (5 недель). Просто на работе меня не поймут....Воспитатель порекомендовала помыть для профилактики голову спец.шампунем. В аптеке сказали, что профилактически мыть нельзя, только когда вши появятся... Я что-то далека от это темы. У самой были вши в глубоком детстве - помню мазали керосином мои длинные волосы, потом ополвскивали уксусом, а я плакала - мне сильно пекло голову, а потом воняла керосином:(((
Кто с этой проблемой не слишком давно сталкивался - посоветуйте, как постараться уберечь ребенка. У меня мальчик 5 лет. Стрижку короткую-то можно сделать, но налысо перед праздником не хотелось бы....

копировать

моя дочь принесла шикарные фото из школы, НО на всех детей надевали в одну и ту же меховую шапку. Достаточно одного вшивого, чтоб заразились все. ИМХО, каким-то образом контролировать то, что ребенку на голову надевают, хотя в условиях детского сада это на грани фантастики.

копировать

Профилактически мыть нет смысла никакого. Но есть смысл расчесывать расческой с каплей масла чайного дерева - запах отпугивает.
Каждый день перед сном проверяйте, ищите не сколько вшей, сколько гниды, их заметить проще.
Вычесывайте над ванной два раза в день, утром и вечером.
Если поймает, тогда обработаете химией.
Сидеть дома или стричь наголо - это лишнее.

копировать

Спасибо. Про масло чайного дерева тоже нашла информацию....Но, говорят, что запах отпугивает не только вшей, но и окружающих людей:)

копировать

Ооооо, как раз на днях столкнулась :(. Сын - первоклассник. На Вашем бы месте сейчас подстригла покороче и каждый день внимательно голову осматривала. Если вдруг нашли что-то сразу спец. шампунь, чтобы они не успели свои яйца отложить (БРРРРРР!)