Поездка на НГ. В растерянности

копировать

Прошу мнений, как бы поступили вы. Собрались на НГ в Европу на 15 дней. Билеты куплены, отели забронированы, визы получены. И тут вчера узнаю, что у дочки в саду уже несколько дней в группе карантин. Двое детей из группы заболели ветрянкой. Вот я и в растерянности - лететь или как. Если двое больны - обязательно ли заболеют вся группа? И что это за зверь - ветрянка? Если заболели уже в Европе - это будет совсем кошмар? Одним словом, как быть?

копировать

Вы знаете, здесь вопрос скорее этического плана. В маленьком возрасте детишки доволь легко переносят ветрянку, многие здоровые даже в гости ходят к больным, чтоб ветрянку перенести в маленьком возрасте. Правда, бывают и исключения, редко, но тем-ра шкалит. Обычно, 37,5-38, не больше. Основная проблема-чёс :) Т.е. можно и там переболеть, вот только как с другими, кого вы тоже можете заразить. Не все ведь об этом мечтают.

копировать

Год назад я летала с детьми на отдых. По прилету туда, в тот же день у одного из детей повилась сыпь. Может быть эти прищики повились еще дома, но на видимых участках тела ничего заметно не было, а под одежду я не заглядывала с момента одевания и до раздевания уже в отеле. Естессно, ветрянка оказалась :) И что? Кто доктор тем не привитым, которые летели вместе с нами? Ведь я НЕ ЗНАЛА, и даже не подозревала на тот момент, что сын заболел. Он был бодр, весел, как всегда, температуры не было. Но он уже 2 дня как был заразен.

копировать

Ну во-первых,она может и не заболеть, а может и не успеть заболеть-там долгий инкубационный период.Я бы вообще не парилась.

копировать

+1, полетела бы.

копировать

У вас страховка медицинская есть ведь. Езжайте себе спокойно. Заболеете - будете лечиться. Возьмите с собой каламин на всякий пожарный для собственного спокойствия и стандартную аптечку типа нурофена и спрея для носа.

копировать

Можно я тоже в Вашем топе спрошу, чтобы темы не плодить? Точно такая же ситуация с поездкой, но вчера пошли в поликлинику и оказалось, что одна полоумная мамашка привела своего ребенка в общую очередь с корью (с сыпью и температурой), сказав, что "у нас аллергия высыпала, вот пришли доктору показать". В общем он торчал со всеми в коридоре, еще и с детьми играл. Я не болела корью, муж тоже, у ребенка по графику прививка от кори в конце января только (неделю назад сделали 3й Пентаксим). Нам с мужем можно экстренно сделать, как я понимаю, а с ребенком как быть?

копировать

У ребенка ни одной прививки от кори нет?

копировать

Нет, ребенку год, были мед.отводы. Сейчас сделаны 3 Пентаксима, по графику корь-краснуха в конце января только.

копировать

Я вот честно вам скажу-я ничего делать бы не стала-ни себе ни ребенку.

копировать

Да? А я что-то в такой панике со вчерашнего дня, еще и злость бешеная на таких родителей. Начиталась, что у взрослых корь очень плохо переносится, а я только из бронхита сильнейшего вылезла. Да и ребенок маленький, неизвестно как перенесет, а тут еще НГ как раз - и врача нашего не будет, да и вообще непредсказуемо.

копировать

Кто вам сказал,что вы все заболеете то?)Вы мож позавчера в транспорте встречались с куда более жутким вирусом,просто не знали об этом)

копировать

Да врач вылетела после приема этого мальчика с бешеными глазами и воплем: "У кого нет прививок от кори?" Мол, восприимчивость же почти 100%, поэтому всем срочно принять меры.

копировать

)))Ну и врач странная)

копировать

Нормальная врач, все так и есть. В том году эпидемия была, в подъезде если один ребенок заболел, большая вероятность заболеть у всего подъезда, а тут в очереди вместе сидели.

копировать

Это ужас просто, а бы с ума сошла. Вроде ребенку можно тоже прививку экстренно поставить в течение 72 часов. Но надо у врача уточнить. Я бы срочно и себе и ребенку сделала б прививки экстренно, корь это не ветрянка, очень опасно.

копировать

Господи, 21 век на дворе, а люди от кори как от проказы шарахаются!:(

копировать

я корью болела в 84-85 году (2-3 года), а в 83-84 была прививка от кори (точны йгод не помню). .т.е. прививка не панацея....

копировать

забыла написать между болезнью и прививкой почти год прошел без пары месяцев..

копировать

Ну хотя бы за себя с мужем не переживайте, прививку от кори делают с конца 60-х годов, так что вы с мужем привиты скорее всего.

копировать

Их же (прививки то есть) вроде же "обновлять" надо, нет?

копировать

Конечно, причем примерно каждые 10 лет практически от всего, что прививали раньше + еще кучу новых придумали за это время. Странно, что вы так паникуете, а для профилактики ничего не делаете. Про этот случай вы узнали, потому что врач сказал, а сколько у вас ежедневных контактов, про которые вы ничего не знаете (кто болен, чем болен).

копировать

Я планировала в январе делать и от краснухи, и от кори - врач сказал, что пока у меня бронхит до конца не уйдет ничего делать нельзя.

копировать

Я бы делать ничего не стала. Не себе, не, тем более, ребенку.
Даже если вдруг заболеет ребенок корью, в этом возрасте она переносится не тяжело. Плюс иммунитет к ней на всю жизнь.

копировать

Мой ребенок заболела на 5 карантин в группе.
Я бы полетела

копировать

А я вообще не болела.. столько уже карантинов перенесла..)

копировать

Ну не факт, что заболеет.
Если двое болеют это ни о чем не говорит))
Может заболеет сейчас..может месяца через 2..у нас был карантин 4 месяца зимой, пока все переболели.

Я бы поехала 100%
Все ее к тому же переносят по разному, у нас было немного прыщей, в основном живот-спина...
Не было температуры и не было жуткого зуба никакого.

Купите с собой Каламин, чтобы не мазать зеленкой ,Фенистила...
http://www.calamine.ru/

копировать

лететь конечно. не факт что ваш ребенок подхватил, если и подхватил, то когда и как проявится тоже не понятно. взять с собой градусник. жаропонижающее, ну и что-то чтоб не чесалось. и спокойно отдыхать. если вдруг настигнет - принять меры. Ничего страшного нет.

копировать

"Если двое больны - обязательно ли заболеют вся группа?" - нет, необязательно

копировать

1. Ветрянка это не кошмар. Возьмите зеленку и циндол.
У нас, например, кроме болячек ничего и не было.
2. Возможно она и не заболеет. У нас в саду из группы 25 человек - переболел только мой))

копировать

Форум Вам правильного решения не подскажет. мы ведь не знаем какой иммунитет у Вашего ребенка.

Ветрянку можно переести шутя: один день потемпературя и неделю помазав прыщи зеленкой, а можно и осложнение получить вплоть до больницы( мой опыт).

Так что если Вас есть страховка от невыезда я бы точно не поехала, и даже если её нет , то не поехала бы потому что я-онажемать:-)

копировать

может и не заболеет,а если заболеет,не не украшайте ребенка зеленкой,лучше хлорфилиптом или вообще не мазать,чтоб от вас не шарахались.В прошлом году был топ,как одна баба снимала с рейса ветряночного ребенка в маскировке.
Дите ЗАРАЗНО ДО высыпаний за 3-5дн.-ЗАПОМНИТЕ!

копировать

Спасибо, девочки! Вы меня успокоили. А я правильно поняла, что каламин - он вместо зеленки? Реально помогает? А что взять на всякий случай для глаз, если вдруг на слизистой высыпет? А никаких противовирусных взять не надо?

копировать

Тоже интересно

копировать

Возьмите еще с собой Зиртек обязательно.
Каламин моим лучше помогал

копировать

для глаз-противовирусное офтальмоферон, антибактериальное флуцитамик .

копировать

Фенистиль в каплях на всякий случай,если сильный зуд будет.Ну и каламин можно для успокоения :-)Я двоих им мазала,одну нет,я её вообще ничем не мазала по совету врача,это он выписал Фенистиль и велел почаще купать под душем,но не вытирать,промакивать,честно говоря особой разницы не заметила.

копировать

антигистаминные возьмите. у нас ветрянка очень тяжело протекала, может у вас вовсе не будет.

копировать

Совсем не факт, что заболеет! У меня дочке 7 лет, было несколько близких контактов с ветрянкой, в том числи в садовской группе - так еще и не болели...
А уже пора бы отболеть...

копировать

Сын сколько волн ветряночных пережил, и заболел в самый последний год перед школой.

копировать

и мой 4 года ходил,карантины не раз были, заболел в 1 классе...

копировать

А как-то возможно определить, болел ли ребенок ветрянкой? Мой во втором классе и ни в саду, ни в школе его не зацепило, когда карантины были. Зато у меня подозрение, что в раннем детстве у бабушки в гостях с местными общаясь легко переболел. Может как-то по крови определяют?

копировать

определяют вроде по наличию антител

копировать

Да, можно сдать анализ крови на антитела к ветрянке, тогда будет понятно, болел или нет.

копировать

Антитела к вирусу Зостера АйДжиджи.
Я на днях с удивлением узнала, что у сына иммунитет. Когда болел, не знаю:) Был один прыщик на лбу пару лет назад, осталась ямка. В августе этого года вечером была мелкая сыпь, утром прошла.
Год назад под НГ болела ВСЯ группа, моего не зацепило. Я была уверена, что мой не болел, а кровь показала хороший иммунитет.

копировать

По наличию антител. У меня оба ребенка переболели, а меня так и не взяло:-) Антител так и нет. В детстве не болела.

копировать

Девочки, спасибо всем за советы. Мы все-таки улетели. Уже гуляем по Европе. Пока что все нормально, ттт. Но лекарств набрала полный чемодан ( каламин, циндол, фенистил в каплях, фенистил- гель, для глаз разные мази и еще кучу всего), думала в самолет не пустят. Надеюсь, что не заболеем.

копировать

тавегил от чеса хорошо помогал

копировать

У нас прошлый год точь в точь как у вас была ситуация, все забронирована, лыжи ждут и тут в группе карантин по ветрянке, в течении 3 недель заюолели еще дети и карантин все продлевали. так вот мы не заболели и благополучно съездили. А сейчас нигде никакого карантина и ни одного ребенка с ветрянкой не видела, а дочь заболела. А нам 6 в Устюг((

копировать

Заболели мы таки ветрянкой

копировать

Не мажте ребенка ничем "красящим", иначе могут не пустить в самолет на обратном пути!

копировать

Я под столом-" не мажьте красящим, в самолёт не пустят!" А то, что в самолёте люди-и дети и взрослые (особенно взрослые)- наплевать!!!Я ветрянку перенесла в 18 лет. До сих пор как страшный сон вспоминаю. Моя знакомая заболела в 45- две недели температура 40! Госпитализация!!!!! Вам было важно отдохнуть! Правильно! Плевать на окружающих!!!! Вы же предполагали, что заразились и всё равно куда-то попёрлись! ППЦ!!!!!!!!!!!!

копировать

Ну уж вы совсем..Вы всерьез думаете,что в этих случаях виноват тот,кто "заразил"?..

копировать

А Вы думаете по другому? Автор знала, что был контакт с больным ребёнком! Думаю, дальнейшее на пальцах объяснять не нужно!

копировать

Контакт не значит заболел. На момент отъезда ребенок был здоров.

копировать

Про инкубационный период никогда ничего не слышали? Вот там и заболел!!! Домой конечно надо!!! Но автор поступила некрасиво! Моё мнение... Можете не соглашаться со мной

копировать

Слышала. Но на момент вылета вероятность, что забоеет там была, но не такая уж и высокая. Кто станет пропускать поездку из-за вероятности?

копировать

Каждый останется при своём мнении. ОК? Надеюсь никто не заболел из-за чужого эгоизма.

копировать

А когда эпидемия в саду, например? Когда по очереди все заболевают? Не казать носу на улицу полгода? С каждым заболевшим начинается новый инкубационный период! А что я имела в виду, когда говорила "не мажьте"-читайте ниже. Речь о другом. Лично я с ЗАРАЗНЫМ ребенком в самолет бы не пошла при возможности перенести вылет, тем более что период заразности не такой уж долгий.

копировать

Так я о том и говорю!!!! Не лететь. Тем более, что ребёнок заболел таки. Автор написала

копировать

Так они пока и не летят! Они УЖЕ там!:) Вопрос с обратной дорогой у автора.

копировать

Но домой им по-любому вернуться как-то надо.

копировать

Не пустить могут и когда ребенок станет уже незаразным (а это будет через 5-7 дней). Если останутся следы от "мазилок", разбираться никто не будет.

копировать

не поняла, в чем смысл ссылки.

копировать

Смысл в том, что любой неболевший и непривитый может заразиться в любой момент, т.к. ветрянка заразна еще за 2 дня до первых признаков. И Вы, как здравомыслящий человек, должны понимать, что это не повод всем остальным сидеть дома, пока неболевшие гуляют где ни попадя.

копировать

...

копировать

Я уже далеко не в детском возрасте, а ветрянкой так и не переболела, при этом пережив кучу карантинов. По Вашей логике нужно мне было сидеть четверть жизни дома, чтоб вдруг кого не заразить.

копировать

Так если не болели, как можете заразить других? ;)
Логика не моя, а тех оголтелых онажематерей, которые орут "Ужас-ужас!" А я считаю, что сидеть дома должен тот, кто боится, но по каким-то (м.б. религиозным?) соображениям не хочет прививаться. Ведь сами же и признают, что взрослые переносят ветрянку гораздо тяжедее, чем дети... При этом их моСК не улавливает одну маааленькую особенность, что каждый из них в каждый конкретный момент может быть уже заразным. Т.е., если автор этого топа поедет обратно с еще заразным ребенком, то любая неболевшая и непривитая беременная (ведь именно о них тут пекуться чаще всего) запросто может заразиться не от этого ребенка, а от ближайшего взрослого соседа, который тоже не болел еще, не прививался, но притащил-таки откуда-то эту заразу в самолет/поезд/автобус/метро...
Собсно, о том и речь там выше, где я дала ссылку...

копировать

вы не правы. если вы так боитесь-прививки ваше все, я не делаю детям прививок грипп-ветрянка, я и не боюсь, и понимаю, что они могут заболеть всем от ветрянки до кори. в группе моего старшего сына ветрянка была около 4-5и месяцев, заболевали по 2-3,карантин,в конце карантина еще 2-3. Так что же полгода дома держать и ждать пока заболеет? Мы были в последней партией, и подозреваю, что заболели ветрянкой от ОРВИ(ослаб иммунитет).

копировать

Кстати, карантин по ветрянке объявляется только у дошкольников, в школах карантин уже не объявляется и контактного ребенка не высаживают. Вот и ответ. На самолете контактным летать можно, и в магазины ходить можно, а вот в сад (если не в карантинную группу) или детский санаторий - нельзя.

копировать

Где в Европе? В Праге с декабря ветрянка активно гуляет, так что вы могли и на месте поймать :).
Я вот не знаю где сына заразить :), ему уже 11 лет, а ветрянкой не болел. Все карантины и в саду и в школе посещал. Интересно, что обе дочки болели при нем.

копировать

И всех перезаразили. Зато бабло не потеряли. Накуа карму портить?

копировать

когда они ехали, ребенок еще не был болен и мог вообще не заболеть! У меня дочь заболела ветрянкой самой последней в садовской группе, до нее в течении 2 месяцев переболели 22 ребенка и только потом моя заболела-так это было 2 месяца интенсивного контакта с больными детьми (заболевали то дети по очереди), а у автора-разовый контакт с ветрянкой!

копировать

та же ситуация была. Мажьте хлорфилиптом спиртовым. По приезду каламином,давайтемантигистаминное и ещё я мазала большие прыщики ацикловиром мазью.

копировать

В самолет нам только через 5 дней. Так что там никого не заразим. Ничем красящим не мазались. У нас высыпаний было немного. На видных местах - только на лбу три мелких прыщика. Высыпания были два дня. Мазались циндолом, он мне больше понравился, чем каламин. Особо ничего не чесалось. Температура была один раз вечером - 37,5.
Особо праведному анониму, который там про бабло написал, я могла Вам повторить то, что здесь писали, что вероятность была не так высока. Не все дети заболевает при карантине. И про то, что я могла и не узнать про карантин. И что заразить могут, даже не подозревая об этом. Но это все лирика. Вы здесь можете анонимно бить себя пяткой в лоб и кричать, что Вы бы так не поступили бы никогда и наплевали бы на бабло...Считайте - билеты не возвратные - около 100 тысяч руб. Визы и страховки - 15 тыс. руб., аппартаменты в Амстердаме - 650 евро без отмены бронирования, примерно такие же суммы и условия за аппартаменты в Брюгге и Париже, то есть еще 1300 евро, билеты в Диснейленд- в районе 250 евро, плюс оплата первой ночи за аппартаменты в Женеве и Базеле. Плюс предоплата за авто. Остальные все деньги я могла бы вернуть. Вы бы, конечно, наплевали бы на это бабло, лишь бы гипотетически не дай бог никого не заразить и не волновать таких паникерш как Вы. А я такая ехидна только перенесла поездку в Диснейленд на несколько дней, чтобы не заразными там оказаться.

копировать

даваще не парьтесь, наслаждайтесь поездкой:)

копировать

Автор, забейте, вам нервы некуда девать, что ли?

копировать

Вы могли подцепить ветрянку и это никак может не проявлятся в течение 21 дня. При этом вы заразные уже. В этом все и коварство

копировать

Что за бред?! Вы хоть почитайте что-ли чего-нибудь перед тем как писать...Ребенок, заболевший ветрянкой заразен за 1-2 дня до первого высыпания, да и то этот срок дается врачами с учетом того, что первый прыщик не всегда возможно заметить.