Аллергия - возможно ли такое?

копировать

Может быть здесь есть те, кто по несчастью сталкивался с аллергией на животных? У нас такая ситуация: у дочки аллергия на собак, у няни дома три собаки, одна из них сейчас течная. У дочки пару дней по нарастающей стала проявляться аллергия - пятна на коже, шелушение, сегодня покраснел глаз((( Совпало это по времени с началом течки у няниной собаки (знаю точно, потому что по этой причине она отправила дочь с внуком к родственникам). Вопрос: может ли аллерген на одежде сохраняться в такой концентрации, чтобы аллергия возникла у ребенка, прямо не контактирующего с источником? Вопрос возник еще и потому, что в свое время я интересовалась аллергией, когда хотела завести собаку или кошку. Выяснилось, что у дочки на кошек сильная аллергия, на собак умеренная, но я читала, что у многих людей особенно сильно или впервые проявляется аллергия с наступлением половой зрелости у животного. Да, дочь после болезни сидит дома, в сад не ходит, питание обычное, никаких других новых аллергенов в доме точно нет.

копировать

У меня реакция есть даже на квартиры, где животных нет уже несколько месяцев - следы остаются на покрывалах, на мебели, на одежде

копировать

у меня аллергия на кошек довольно сильная, но на людей-кошатников ни разу не было :)

копировать

конечно няня на себе приносит какое-то кол-во аллергена. Поможет принимать душ няне (и волосы мыть обязательно), когда приходит к Вам, переодеваться в одежду, которая не покидает Вашу квартиру. Хотя эта просьба странновато будет звучать, конечно :(
Но это не слабая уже аллергия на собачку должна быть, а 3-4+

копировать

Нууу, шерсть она на себе всяко может приносить, но, действительно, это должна быть очень сильная аллергия, чтоб ее "почуять", если они не обнимаются постоянно. Да даже если обнимаются. Будь это какие-нибудь бронхоспазмы, одно дело, но шелушения? Порошок не меняли, аллергии на холод нет?

копировать

Порошок не меняли, новых продуктов не давали (да она и не пищевой аллергик), на улице сейчас бывают по 15 минут через день - до танцев дойти(((

копировать

Аллергии просто легко мигрируют туда-сюда, т.е. если вчера аллергии на пищу не было, не факт, что так и останется. Может, в садике что дают...

копировать

Это очень опасно - контакт с аллергеном. У вас какая степень аллергии, кровь сдавали? Ведь отек Квинке может начаться. Няня может на одежде приносить аллерген. Пусть переодевается у вас.

копировать

Да, сдавали. На кошек ++, на собак+. В жизни на кошек аллергия проявляется мгновенно и сильно, на собак - после физического контакта (крапивница и зуд).

копировать

Дело в том, что ситуация со временем меняется, и у ребенка уже возможно ++ и на собак тоже. Я бы сменила няню в этой ситуации, потому что она приносит аллерген своей одежде, волосах, коже. Или как вариант, что бы она приходила на полчаса раньше принимала у вас душ и мыла волосы и переодевалась бы в одежду, которая у вас стирается и хранится. Но нужна ли вам эта головная боль из-за любительницы животных? Это сами решайте.

копировать

Да няня у нас редко бывает, дочка в саду. Выручает, когда дочка болеет. Она у нас и со старшим до сада была, и с дочкой практически с рождения до сада, других нянь дети и не знают. Жаль отказываться, меня в ней все устраивает, она практически членом семьи стала. Видимо придется подумать о том, как максимально деликатно, со ссылкой на врача, подвести к необходимости принимать у нас душ и переодеваться в одежду, которая будет храниться у нас. Сегодня няня была у нас последний день, завтра мы уезжаем в отпуск, посмотрю, как будет меняться состояние дочки. С сегодняшнего вечера стала давать супрастин. Спасибо всем, честно говоря, я сомневалась, возможно ли передать аллерген "через посредника".

копировать

Вполне такое возможно, что няня на одежде своей приносит аллерген.