амблиопия у сына 6 лет

копировать

кто сталкивался? как лечитесь? наклейка(окклюдер то биш). очки естественно, лазер 2 раза в год.даже в санатории лежали...
подскажите еще способы активировать наш "ленивый глаз". спасибо!

копировать

Заклейки, аппараты курсами, увеличение зрительной нагрузки, когда делали заклейки - мелкая ручная работа.

копировать

Уже вылечились. Окклюдер от сна до сна. Ни минуты двумя глазами. До этого была оптическая пенализация атропином. Сейчас этим глазом видит 9 строк. Начинали с двух. Кстати окклюзию надо на лицо делать, а не на очки, т к подглядывают безбожно и толку от окклюзии ноль.

копировать

Только "от сна до сна" - это не универсальный рецепт. Нам каждый раз прописывали режим заклеек, то два дня-выходной-три дня-выходной, то полупрозрачные заклейки, то еще как.
А клеить на лицо, да, без вариантов. Полупрозрачные еще можно на очки, а глухие надо на лицо, иначе это дурдом на выезде.

копировать

.

копировать

Не поняла, "не универсальный рецепт" - Вы этот вывод сделали на основании того, что ВАМ назначали иной режим с " выходными"?

копировать

Скажите пожалуйста, а какой пластырь использовали на лицо? В аптеке покупали или в оптике продаются? У нас сын приспособился, подглядывает или спускает очки на переносицу. И можно ли не носить очки если наклеен пластырь?

копировать

Если очки с коррекцией, то почему не носить? При том, что один глаз одыхает, второму должна быть создана оптимальная коррекция и наилучшие условия для зрения

копировать

А пластырь?

копировать

Пластырей гиппоалергенных тьма на любой вкус и кошелек.

копировать

пластырь мне на заказ привозят в оптику.японский, телесного цвета. очень удобно и в глаза не бросается в аптеках многие .даже не знают что они существуют. мне предложили как-то раневую повязку для глаз..вместо окклюдера..

копировать

с режимом окклюзии надо осторожно. Мой после года активной окклюзии (по полдня, часов по 5-6 получалось) посадил другой глаз, почти здоровый. Я была в ужасе (у нас на него вся надежда была), расстроилась, перестала усердствовать, заклеивали совсем ненадолго несколько раз в день. Второй глаз через год восстановился! То есть правду врачи говорят - после отмены окклюзии возвращается зрение подсевшему второму глазу. Сейчас в день заклеиваю часа на три - в саду полтора и дома полтора, с нагрузкой. Заклеиваем обычными глазными пластырями, проблем нет. Но шансов на выздоровление больного глаза у нас нет, просто поддерживаем, чтобы совсем не отказался работать при втором нормальном глазе. Это я к тому, что у всех проблемы разные, надо делать поправку на свою ситуацию, конечно.

копировать

еще сегодня посоветовали купить программу "Плеоптика 2" (тренажер). кто в курсе? цена? где купить?

копировать

Когда лечение начали? С какой периодичностью проводите лечение? Окклюзию в каком режиме? ЭФИ делали?

копировать

Купить программы можно только у программистов которые их создали. Скачать их нельзя. Они работают вместе с ключом, флэшкой. В поисковике введите плеоптика и он выдаст вам московский институт, где их можно купить.
Для амблиопии еще хорошая программа Контур, но она требует заморочек с монитором.
Цена примерно тысяч десять по-моему. За комплект.
Мы еще поставили своей Цветок, чибис

копировать

да, мне врач дала сайт, но он не открывается уже третий день пробую...еще в одном магазине нашла офтальмологическом плеоптику 2+ за 11.700 руб. думаю, у программистов подешевле чуть было бы.

копировать

лечение начали в феврале. перед школой проверили зрение. этот глаз показал 0,1.при этом наблюдались 6 лет у одного врача, всегда ставила оба глаза 1. нас сразу в санаторий глазной на 2 мес. выписали очки сразу, заклейку ежедневно. вчера были на эфи,говорят все нервы в норме, заклейку продолжать и плеоптику2 купить. вот думаю, можно без программы обойтись? 11.700 стоит...и еще в санатории нам тоже разрешали выходные делать, сейчас сказали нельзя.

копировать

еще врач предложила цикломед в качестве пенализации. что лучше- пластырь или капли? спасибо всем за ответы. очень полезно для меня и других!

копировать

Цикломед в качестве пенализации, это как выходные при окклюзии. Называется вроде че-то делаем, только результат нулевой. Кстати пенализация применяется в возрасте у детей до 4 лет

копировать

Мы лечим два года. Амблиопия правого глаза очень сильная. Но начинать надо с причины. У нас, например, у правого большой плюс, а левый нормальный. Вот мозг этот плюсовой глаз и отрубил. Наша задача поднять остроту зрения, а потом только попробовать забинокулярить)))). Поэтому глаз клеим на время и три через один день. Курсы стимуляции проходим. Компьютерными программами занимаемся. Мелкую моторику развиваем.
Но причин может быть много. Мы раз в три месяца курс проходили в глазном санатории, там можно услышать разные истории. Санаторий закрыли, одна надежда на доктора, который нас вел. Так как дел осталось до фига.

копировать

у нас тоже правый глаз. тоже дальнозоркость сильная. +4 на расширенный зрачок. лечились в санатории один курс 2 месяца весной, осенью лазеры в кабинете зрения. нам эфи показывает, что можно восстановить. видели первую строку в таблице, сейчас на пятой уже кое-что. что с санаторием сейчас?

копировать

у кого-нибудь осталась программа плеоптика 2+?

копировать

еще вопрос-услышала от одной мамы , что с плеоптикой надо очень осторожно.вызывает невротические реакции. правда, у ее ребенка ДЦП еще.не знаю теперь покупать или нет...