Кашель и антибиотик

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: три дня назад с утра поднялась температура у ребенка, 4,5 года до 38 и начался кашель, не совсем сухой, что-то отхаркивается. Вызвали врача из платной клиники. Она послушав его и посмотрев горло сразу же прописывает антибиотик, на мой вопрос, почему сразу антибиотки, она вытаращила глаза и по теме ничего не ответив, сказала - если вы все знаете сами, зачем врача вызывали. Ее прием занял ровно 5 минут((( Кроме антибиотик прописалаа: фенистил, лазолван, тантум-верде и промывать нос аквалором. Я антибиотик давать не стала, все остальное делаем. Температуры утром нет, к вечеру поднимается до 38. Сегодня ночью до 2 часов не мог заснуть из-за кашля, потом я дала нурофен заснул до утра, во сне не кашляет. Если кашель не проходит, может стоит дать все-таки этот антибиотик или показать другому врачу? Я извиняюсь за глупые вопросы, просто кашель у нас первый раз, раньше только насморки и просто температура. Пару раз лечили антибиотиком отит, больше антибиотики не давали, поэтому я к ним с такой осторожностью отношусь. Наши врачи, сколько мы не вызывали при простуде, чуть ли не сразу антибиотик прописывают, мы всегда обходились без них. Но кашель может все же стоит антибиоткиом лечить? В растерянности((( Может посоветуете что-нибудь еще эффектвное при мокром кашле. Заранее всем спасибо, что не прошли мимо

копировать

Я бы для начала показала другому врачу, а там уже решала вопрос с а/б.

копировать

На Вашем месте я показала бы ребенка другому врачу и сдала бы кровь. Странно, что платный врач смотрела ребенка 5 минут и ничего не объяснила, от чего назначает антибиотик. Обычно говорят "жесткое дыхание, возможен бронхит, давайте дадим антибиотик" или что-то другое, но обосновывают как-то лечение, бывают и ошибаются, но все равно объясняют.

копировать

Да я сама была поражена, если честно. Первый раз с таким столкнулась. До этого и платные педиатры к нам приезжали и из районной клиники, ну полчаса точно у нас сидели, и смотрели и объясняли. Тут просто муж оформил страховку в одной клинике и первый раз мы к ним обратились по этомй страховке((( Сегодня была в нашей проверенной клинике. Сдали кровь, ждем теперь до вечера

копировать

Эх... Вот системное правило приема в РФ... Грустно. У нас нарушена культура врачебного приема. И восстановится она , к сожалению, не скоро...
Непосредственно по делу. Причин кашля может быть много, это возможно аденоидит, возможно фарингит (горло), возможно трахеит или бронхит. На приеме врач, осмотрев все лор органы, послушав бронхи и легкие - составляет для себя примерное место поражения. А потом всю остальную ОБЪЕКТИВНУЮ картину укладывает в характер (вирусное или бактериальное, нужны аб или нет) заболевания. Если ему/ей что-то неясно назначаются дописследования чаще в виде Оак или мазка из горла. Если все понятно - делаются назначения и предельно понятно объясняется родителям что и почему назначено. В целях контроля любого лечения - на 2-3 день контроль.

копировать

Большинство заболеваний верхних дыхательных путей носит вирусный характер. АБ при этом не нужны. Но как у Вас-то определить? Никак, только очно... Однако знайте, что температура к вечеру, невысокая - все же первешивает в сторону бактериального характера. Опять же - если там бронхит... Назначенный к примеру тантум меня смущает в плане бронхита...
Влажный кашель ничем не лечат. Это продуктивный, хороший кашель, который обычно уходитза 3 - 5 дней. Обильное питье. Шиповник.

копировать

Доктор, спасибо большое за объяснения! Только что вернулись от ЛОРа, к педиатру, чтобы еще раз послушать дыхание, к сожалению, не попали, но сдали общий анализ крови. Лор сказал, что вечером будет результат и по нему будет понятно, нужен антибиотик или нет. Сказал, что у нас кашель хоть и мокрый, но глубокий и в данном случае одним лазолваном не поможешь, потому что мокрота за счет него лучше выделяется, а выйти вся не может. Прописал нам:
1. фенистил по 20 к. 3 раза в день
2. в нос туалет солевым раствором
3. проторгол по 4 к. 3 раза в день
4. аскорил 5 мл 3 раза в день.
В принципе, на мой взгляд ребенку стало лучше, сегодня проспал всю ночь, закашлял опять только утром. Доктор, а на Ваш взгляд, если все же понадобится антибиотик, какой лучше в нашем случае? Спасибо!

копировать

на основе того, что сказал (услышал) ЛОР - аугментин2. А по анализу крови и увидите - нужен или нет. Молодец, что сделали.
Рассуждения насчет лазолвана - из области фантастики, я бы его вообще не назначал. В некоторых случаях (и не малых) именно лазолван - причина ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ кашля, когда он уже должен утихнуть. Уж лучше аскорил тогда. А его назначения - нормальные. Я скептик протаргола - но коротким курсом хуже не будет.

копировать

Спасибо, доктор! Если будут показания, то дадим аугментин2)

копировать

Добрый вечер доктор! Подскажите пожалуйста. Сыну поставили диагноз обструктивный бронхит (по рентгену). Пропили сумамед 200 пять дней. Почти неделя прошла после приема антибиотика,а влажный кашель не уходит. Прочитала Ваши пост выше о лазолвале (мы делали ингаляции 1 раз в день). Так чем этот влажный кашель лечит? или вообще не лечить? Спасибо.

копировать

так, мне надо потихоньку обороты снизить в отношении лазолвана. Это ж очень любимое наше лекарство. Могу нарваться на неодобрение ) Однако, если быть до конца последовательным, то если лазолван иногда и нужен, то очень коротко, на 1-2 дня. Не больше. Да и то... Смотрите: что вы (не конкретно Вы, а все) хотите лазолваном достичь? Разжижение мокроты и отход? - вроде эвакуирует секрет из бронхов. Т.е. применяете при сухом или только-только начинающемся кашле? Но ведь кто проследит - а не разовьется ли следующий сценарий: вы разжижаете мокроту, ее комочки аспирационно проникают глубже, закупоривая мелкие бронхиолы, те начинают возмущенно секретировать и кашель из сухого просто превращается в бурлящее море... А если добавить еще и аллергичность (к тому же незаметную) у многих на лазолван - получаем интересную смесь обструкционно-аллергического бронхита... З-а-т-я-ж-н-о-г-о. Мы почему-то считаем, что все разжижется лазолваном - обязательно выйдет наружу. Да вы выпейте 2 литра шиповника в день и получите свой лазолван в бронхах - с той только разницей - если есть опасность, организм не даст секрецию. Эдакая обратная чуткая связь. Не надо ускорять что-то, уж заболели - ну что ж... отсидимся, покушаем, полечимся грамотно... Ну хотите ингалировать - физраствор супер, ну или минералка, хотя после последней влажность и кашель тоже усиливаются.
А по влажному кашлю - посмотрите все, что применяете на аллергичность для организма, а лазолван снимите. Думаю педиатр же слушала-таки...

копировать

Игорь, то, что вы говорите про лазолван, относится ко всем муколитикам? или только к лазолвану, причем в виде ингаляции? я лазолван не применяю больше, по-моему из-за него мы получили пневмонию в прошлом году...вообщем, дышать муколитики больше не хочется давать.. последнее время мукалтин применяю, вот еще про пертуссин вспомнила, "из детства" - как вы к этим препаратам относитесь?

копировать

ко всем конечно, но они по активности очень разные. Старенький мукалтин и пертуссин - это все-таки растительные препараты, и хоть у первого достаточно сильная активность - не вполне ясно почему он в ряде случаев не действует (не берем соду внутри). Возможно есть механизм блокировки. Что касается химического амброксола - он же рубит так хорошо...Я сказал по поводу аспирации и не хотел никого пугать аспирационной мелкоочаговой пневмонией. Но - поскольку Вы заговорили - так вот риск ее как раз ЕСТЬ! и не только риск, а достаточно много описанных клинических случаев. И это - логично.

копировать

Спасибо большое! Доктору после курса антибиотиков не показывала еще ребенка. Отдельное спасибо за информацию о минеральной воде для инголяции. Сегодня не чем не инголировала и кашель значительно меньше.

копировать

Доктор, нам и ЛОР сегодня то же самое про лазолван сказал. Сегодня не давали ни разу, кашляет заметно меньше. Вечером получили анализ крови, ЛОР сказал, анализ хороший, никакие антибиотики не нужны... Вот так вот, и как после этого наших педиатров слушать? Я вот сколько сталкиваюсь, не понимаю, почему у нас все так любят эти антибиотики и чуть что, сразу их прописывает. Ребенку даже не дают возможность выработать свой иммунитет...(((