Изучение 2-х иностранных языков с 1-го класса

копировать

Мамы, у которых детки изучают два иностранных языка с 1-го класса, не жалуются ли ваши дети на большую нагрузку? Как вы считаете, "стоит ли овчинка выделки"?

копировать

а зачем?

копировать

Если есть возможность разнести по времени начало обучения хотя бы на год, то лучше разнести.
У сына получилось английский - с первого класса, немецкий - со второго. Первые 3 месяца во втором классе языки путались, потом все встало на место.
Одновременно начинать 2, тем более в первом классе, я бы не стала.

копировать

Это смотря какая интенсивность и в какой форме материал подаётся. Сравните, к примеру, EF и Станкевича.
Знакомая преподавала одновременно три языка группе детей 5-ти лет (эксперимент такой был). Детям очень нравилось, языки не путали.

копировать

От ребенка зависит. Но мне кажется, что стОит.

копировать

Скажите, пожалуйста, если не секрет, в какой школе вам дают в первом классе два ин.языка? А то все пишут, что по новым стандартам даже один находится за сеткой.

копировать

ИМХО, ни одного толком знать не будут:)

копировать

можно в вашей теме спрошу?
дополнительным языком (к английскому) какой лучше язык выбрать: немецкий или французский? у кого детки учат, какой полегче ребенку?

копировать

Немецкий однозначно.

копировать

У меня ребенок с ярко-выраженной логическо-математическо-технической направленностью, ему выбрала немецкий. Дочка вся такая воздушно-художественно-одаренная и логически не одаренная ни разу, ей французский.
По "легкости" они одинаковые.

копировать

Французский однозначно.

копировать

Английский и немецкий относятся к одной ветви индоевропейских языков - германской, а французский - к другой, романской. Мне показалось, что логика английского и немецкого языков из одного котла черпана :) По-крайней мере, учить один за другим мне было легко, я находила много аналогий.
Что касается французского языка, он отличается от немецкого и английского.
Поэтому сыну я бы выбрала немецкий - с целью упростить жизнь :) ему и нам с мужем (мы можем помочь с английским и немецким, а с французским - никак). Да и применение немецкому я уже сейчас нашла :)

копировать

мы с мужем вообще только с китайским, испанским и английским помочь сможем. немецкий и французский для меня темный лес.
я почему-то думала что французский полегче и грамматике и чтении/произношении. немецкий я даже по буквам воспроизвести не могу, а уж ребенку и того сложнее будет... Ошибаюсь?

копировать

ИМХО во французском гораздо хуже ситуация с чтением и со звучанием слова в зависимости от его окружения. И очень много коротких слов, которые очень сложно аудировать (это я сама французский после английского учу и местами сильно ругаюсь).

копировать

При чтении полегче???? Ээээ... ну вообще в немецком все даже проще, чем в английском. Там четкие правила чтения, которые запоминаются на раз. И исключений практически нет, а может и вообще нет :)
Да и произношение не так, чтобы сложное. Слова бывают длинные, что есть - то есть. Ну так и в русском тоже некороткие встречаются. Достопримечательности. Die Sehenswürdigkeiten. Наше подлиннее будет :)
По поводу французской грамматики не скажу. Просто она другая. Вполне вероятно, что проще. Потому что в немецком и времен немало, и залоги, да еще отделяемые и неотделяемые приставки, которые нужно заучивать (правда, в английском неправильные глаголы). И падежи, мать их, которые я никак не могла совместить с нашими, русскими :)
В общем, у каждого языка есть свои чудеса :)

копировать

Как раз в плане чтения немецкий в разы проще французского.

копировать

Учу французский после английского.
В грамматике у обоих свои заморочки, пока не определилась где хуже))
В английском очень много заимствованных французских слов, произносятся чуть иначе, но очень узнаваемы, запоминаются легче.

копировать

Немецкий в придачу к английскому легче будет. Похожи они, да и язык ломать, как с французским не надо будет.

копировать

в общем немецкий советуете? прислушаюсь пожалуй :) всем спасибо за комментарии

копировать

- Хочу учить сына иностранному языку!
- правильно, мадам! А какому: французскому, немецкому, итальянскому, испанскому?
- а какой из них самый иностранный?
:)

копировать

Грамматика у немецкого сложная

копировать

зато логичная.