Больничный по уходу.

копировать

Дорогие мамочки, подскажите на сколько можно взять больничный по уходу за ребенком возраст 7 лет. Диагноз ОРВИ, у нас получается на 10 дней могу ли я продлить до 12-14 дней. Ни разу не брала после введения новых правил и новых больничных листов. Спасибо.

копировать

Можете, естественно, если ребенок продолжает болеть.

копировать

Подкашливает, но не критично. Просто не с кем дома оставить, а школа на карантине.

копировать

Так можно продлить просто по поводу карантина.

копировать

Нельзя. Это счастье только до 7 лет ребенка

копировать

Можете. Ограничивается количество оплачиваемых дней больничного.
255-ФЗ от 29.12.2006, статья 6:
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
...
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;... (там есть нюансы - ребенок-инвалид и прочее)

Статья 7:
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с "частью 1" настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

На деле мне давали больничный длительностью с 15 февраля по 7 марта, оплатили первые 15 дней, остальное - за свой счет