анализ крови и субфебрильная температура

копировать

Вопрос специалисту:
Дочь 15 лет переболела ОРВИ, была субфебрильная температура (до 37,3), насморк, небольшой кашель. Вылечились, а температура субфебрильная осталась. Заболела 9 декабря, вот такой результат ОАК от 17 декабря (это был 9-й день болезни, оставался только остаточный насморк и субфебрилитет)
Гемоглобин - 132 (117-153)
Эритроциты - 4,33 (3,9-5,1)
Гематокрит - 38,7 (34-44)
ср. объём эритроцитов - 89 (80-100)
ср. содерж. гемаглобина в эритр - 30,5 (26-34)
ср. концентр НВ в эритр - 341 (300-380)
тромбоциты - 284 (200-360)
лейкоциты - 4,9 (4,5-13)
нейтрофилы сегментоядерные - 59 (45-61)
эофинофилы - 1 (1-5)
базофилы - 0 (0-1)
моноциты - 10 (3-9)
лимфоциты - 29 (29-45)
цв. показатель - 0,91 (0,85-1)
миелоциты, метамиелоциты - 0
нейтрофилы палокоядерные - 1 (1-5)
плазм клетки - 0
СОЭ по Вестергену - 4 (0-20)


ОАМ в норме.
Врач выписала и сказала что это температурный хвост после ОРВИ, может сохраняться до месяца. Самочувствие хорошее, но мне как-то неспокойно. Вчера померяли - 37,2.
Что делать?
Спасибо, если кто-то может ответить.

копировать

здесь не ответишь однозначно, сплошные предположения. Анализ крови после ОРВИ хороший, организм идет на поправку. Что меня лично смущает - утренних эритроцитиков должно было быть побольше, что-то организму не нравится... Может ли быть шлейф - да может конечно... Да и 37.2 - ну такая. не очень и температура... Я бы просто посоветовал сдать после НГ еще один ОАК (если ничего не изменится естественно)

копировать

спасибо Вам за ответ.
То есть пересдать если будет держаться температура, а если пройдёт то забыть?

копировать

все правильно, именно так.

копировать

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, наш анализ крови.
Ребенку 6 лет.
Гемоглобин - 138
Эритроциты - 4,6
Цветной показатель -0,9
лейкоциты - 7,3
нейтрофилы сегментоядерные - 51
моноциты - 5
лимфоциты - 43
нейтрофилы палокоядерные - 1
СОЭ 3
Кашель с 19 декабря. сначала сухой, теперь влажный. Временами просто закашливается. Делаем ингаляции с лазолваном по назначению педиатра. Вчера слушала врач, в легких чисто, разводит руками. Возможно из носа что-то течет в горло, лор в отпуске.

копировать

анализ крови хороший, организм по-видимому понимает, что сам справится. Ему сейчас - главное не мешать. Бронхит носил вирусный характер. Чтобы сделал я?
1. Мгновенно бы убрал лазолван.
2. На ночь пол-таблетки супрастина.
3. Отпоил бы теплым шиповником.
4. Адекватно санировал бы нос.
Все.

копировать

Спасибо большое за ответ! Подскажите, зодак есть. он окажет такое же действие, как супрастин или лучше купить именно супрастин? Педиатр прописала еще согревающую мазь випросал между лопаток на ночь. Нужно ли нам это? Анализ крови сдавали после моей жалобы на то, что ребенок после засыпания очень потеет, особенно голова. Сейчас во время болезни это усилилось. Приходится переворачивать подушку , иначе буквально лужа под головой. Врач предположила анемию или ВСД. Как я понимаю, анемии нет. Значит, ВСД? Или возможны еще какие-то причины? На приём нам только в пятницу

копировать

Такое же окажет действие... но я бы все же дал супрастин, хоть и спать ребенку захочется... Но перед сном - это хорошо. Не вдаваясь в подробности...
Ну випросал... смысла особого не вижу - если только массаж делать, тогда уж не на ночь )
а потеет... нет конечно, это не ВСД. Бывают особенности гормонального роста, дети обычно перерастают этот период. Но - очень часто это связано с наличием какого-то хронического очага. У детей - чаще всего аденоиды. У мужчин - простата )

копировать

Благодарю за ответ! и спасибо, что вы есть на этом форуме:-)

копировать

спасибо, приятно )