Не проходит насморк ,сыну 3 мес

копировать

Ребенок заразился от старшей. Температуры нет, кашля тоже, только насморк. Сынуля ночами даже спать не мог - весь нос заложило, врач прописала квикс, потом удалять размягченную слизь каланхоэ или отсасывать и мираместин в нос, ректально Виферон. Вроде стало полегче на пару дней, а потом опять "хрюканье" кошмарное. Других симптомов заболевания нет, слизь из носа уже не идет, хлюпает где-то внутри и все тут.
Девы подскажите, что это может быть? Остатки болезни? результат того, что месяц сидим безвылазно дома из-за болезни? Аллергия? (она бывает в этом возрасте с такими симптомами?) Врача буду повторно вызывать завтра-послезавтра, но хочу услышать мнения и опыт тех, у кого были похожие ситуации. Извините, что длинно...

копировать

Сходите к ЛОРу. Возможно, отек, а может быть и аденоиды разрослись.

копировать

Не, там 3-месячный младенец. Какие уж аденоиды...

копировать

Упс, невнимательно прочитала. Тогда конечно, об аденоидах речь не идет...

копировать

Аллергия - вряд ли, слишком рано.
Или это остатки заболевания (если оно вообще было). Или это физиологический насморк (по времени в самый раз)

копировать

Прочитала про физиологический насморк. Подозреваю что у нас он совпал с вирусами принесенными дочкой. Буду разбираться что же у нас в данный момент... Спасибо за наводку!

копировать

А дома не очень жарко-сухо? В сезон отопления у детей часто часто "хлюпает где-то внутри"...

копировать

Суховато, еще и обогреватель включен часто (отопление подводит в морозы).

копировать

У нас так сопли протекают у младшего с месяца:( Тоже хватает от старшего, прозрачных и текущих соплей не бывает, сразу хрюканье и густота. Мы лечили и лечим так, физраствор из пипетки часто в нос, соплеотсос отривин, потом виброцил, если заложенность есть, на ночь називин, но не более 4-5 дней, потом как правило легче, проторгол нам с двух месяцев прописывали, я правда не пробовала малышу, а после полугода как-то он не особо нам. Вот альбуцид помогает, если уж после 4-5 дней на убыль не идет, то его. Мы вот с середины сентября периодически с с соплями, неделю лечим, неделю сухо и по-новой. Нам завтра 11 мес, кстати, вот неделю как у вас хрюкает где-то там, практически ничего не выходит, пока только физраствор капаю, ночью дышит слава богу, но храпит порой как младенец. Да, еще в роддоме педиарт мне сказала, что у моего очень узкие носовые ходы и будет долго хрюкать, потом месяца в три лор подтвердила.

копировать

Как вы подробно! =D> А физ раствор это какой? Натрия хлорид который? Надо с педиатром нашим посоветоваться по поводу виброцила. Но может и не понадобится, Попробую промывкой носа обойтись сегодня ночью..

копировать

Да, обычный физраствор, удачи вам, не болейте

копировать

Да, насчет виферона, я бы малышу только с соплями не советовала, зачем он вам? Нам тоже с месяца всегда его выписывают, то я киваю, сама не даю.

копировать

Нам его прописали поскольку вначале горло было красное но без кашля, сейчас уже не ставлю (ставила кажется дня три).

копировать

У нас в 2,5 месяца сопельки были, 2 недели выводили. Капаю физраствор, отсасываю, и так 2-3 раза подряд, пока не перестанет хлюпать. На ночь капала Називин до года по капле.