Аденоиды. Рентген. История.

копировать

Это я к квалификации... медицинской... что ж так грустно-то. Итого - прошлая неделя, девочка с родителями 8 лет обращается в одно очень известное и недешевое место Москвы по поводу аденоидов. К известному специалисту. Делают рентген, консультация и надо сказать сам снимок - на высоте, аппаратурой бог Москву не обделил. К тому же сделали грамотно - с контрастированием через нос. Вывод: аденоиды 3 ст., показана операция, виден на следующем снимке:
https://www.dropbox.com/s/wquty2oghobsq35/adenoids001.jpg

Компьютерная обработка снимка попавшего ко мне, анализ плотности и анатомических образований привел к "несколько" иным результатам, ГОРАЗДО сильнее отражающее реальную (клиническую) действительность:
https://www.dropbox.com/s/5e4u23d5se5ix1v/adenoids002.jpg

Аденоиды-то есть, но они с трудом дотягивают до 2 степени, можно бороться, а вот трубу по-видимому они сверху таки прижимают...
Такая иногда бывает разница в оценке какого-то просто снимка...

копировать

самопиар?

копировать

Попытка хоть кого-то хоть чему-то научить. Думаю, так :)

копировать

рентгенография носоглотки вообще очень непоказательна.

копировать

ну как же непоказательна - смотрите как хорошо просматривается вообще все, да - без контраста было бы хуже, но тут просто руку (глаз) надо набить. Все четко - скат, 1-2 позвонок, четко подлежащие ткани - и... мы утыкаемся куда надо. Непоказательна, когда анатомия хромает, но ее ж выучить - надо просто сесть )))

копировать

Игорь, вы меня пугаете:), шепните в личку название центра или первую букву:), что то мне подсказывает, что именно туда я собралась с ребенком после нг праздников, посмореть наши аденоиды и принять решение об операции.:(

копировать

Не вижу разницы между обработанным и необработанным изображением. К тому же создается впечатление( но не уверена) что ребенок во время снимка глотнул... Тоже написала бы 3. Учитывая, что снимок цифровой-нет необходимости контрастировать-достаточно обычного снимка-мягкие ткани видны прекрасно! Претензий к снимку и заключению нет.

копировать

нда... как-то некрасиво получается. Нет, пиар-то тут причем, хотел сказать, что зачастую мы ставим что-то по одному единственному анализу/снимку/данному. Который может быть элементарно неправильно интерпретирован специалистом... А вот тем кто делает иммуннограмму - ... и вообще не позавидуешь...

копировать

а скажи, плиз, вот возьмем снимок этого ребенка, допустим, а нос у него не дышит вообще. а там вторую степень диагностируют. что делать?
а как всем поголовно ставят 2-3 степень? это как глухой-не глухой? :(

копировать

чуть не понял - ну не дышит нос... аденоиды-то здесь при чем? если на рентгене видно, что они не заполняют половину (1\2) носоглотки - это 2 степень. если выпоняют 2\3 и больше = 3, очень прогностически чревато и вопрос операции должен быть рассмотрен в ближайшее время. А глухой или нет - это уже индивидуальное...
Если еще быть более точным: при адекватной терапии ПРАКТИЧЕСКИ всегда при 2 степени можно получить длительную ремиссию. А вот при 3 - вопрос.

копировать

А как не позавидуешь нам (мамам)...
Одну иммунограмму ребенка 2,5 лет смотрят два разных иммунолога ( причем к обоим в очереди стоит по полмосквы). Задержка созревания иммунной системы.
Первый (платный, но ближе территориально) выписывает курс "стимулирующий" - полиоксидоний и пр.
Второй (платный, но на др. конце Москвы) говорит "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!", потому что есть одна деталь.
Ревматолог из НИИ подтверждает, что деталь есть, и все иммуно-стимуляторы/корректоры и пр. в любой форме применять категорически нельзя.
Получается, что всегда нужно идти к 2-3 специалистам и то, если повезет и хотя бы один из них окажется внимателен к деталям???

копировать

Мне кажется, наиболее информативна фиброскопия носоглотки. Ведь там аденоиды глазами видишь..

копировать

никто не спорит, фиброскопия - классный метод. А поговорить, а оценить, а послушать мнение другого? Там будет бумажка, заключение специалиста. Причем сделать прецизионные выводы (оценить вовлечение евстахиевой трубы, трубных валиков), а не в общем оценить - процедура и более глубокая, и более длительная, что, вероятно, потребует анестезии... вплоть до наркоза в некоторых случаях...

копировать

гибким эндоскопом сыну делали безо всякого обезболивания, все что он чувствовал-щекотание)
там трубка4 мм , какой нафик наркоз? Да и операционным металлическим тоже смотрели даже без лидокаина. Хороший врач все небольно делает

копировать

ох-хо-хох... Вы не слышите... да ладно... для меня превыше всего - ДЕТАЛИ... именно от этого зависит тактика и соответственно прогноз. В 6 лет - моя дочка при фиброскопии и не пикнула... и ? общая картина мне не интересна... бумажка с выводом - тоже... ДЕТАЛИ...
возможно я не туда стучусь... извините...

копировать

Игорь, извиняюсь, что в Вашей теме пишу. Но не могли бы Вы дать совет. У меня немного тупиковая ситуация.
Сын, 6л - около года шмыгает. Высмаркиваешь - ничего, нос дышит, но вот это постоянное раздражающее подшмыгивание. Обращались к лорам - назначали лечение, не помогало, в последний раз в сентябре обратились в местную (мы в МО) больницу в лор-отделение, сделали снимок - показал что жидкость в одной из пазух - поставили диагноз гайморит (в то время еще присоединился банальный насморк). Выписали а/б, какое-то местное (сами в больнице делают) лекарство от насморка и назонекс. Пролечили - опять шмыгает...
Сдали расширенный анализ крови - все нормально, только эозинофилы (??? не помню название, указывает на аллерген) немного повышены. Сдали кровь на гельмины - тоже все отрицательно.
Вот к кому и куда мне обратиться? Извиняюсь за нескладной объяснение - я реально с трудом в этом разбираюсь:(
Спасибо!

копировать

нашли жидкость в пазухе во время насморка? Вот уж невидаль:) странно было бы если б не нашли...

копировать

а разве по крови гельминты определяются??? Не знала... Интересно как

копировать

уважаемая Кейти - я к сожалению не могу заочно что-либо здесь сказать. Это ЛОР область - и конечно же Вам надо найти дотошного Лор врача, который сделает и дополнительные исследования и локализует проблему.

копировать

Спасибо! Найти толкового ЛОРа -это крайне не легко, но буду пытаться.

копировать

Вы хотите сам себе показать какой Вы молодец?
К чему тут на мамском форуме, выкладывать R-граммы и объяснять мамам про анатомию позвонков, евстахиевых труб и т.п..? Ну выложите Вы эту историю на медицинском форуме и подискутируйте с КОЛЛЕГАМИ. Ведь тут Вы заранее понимаете, что общаетесь не с профессионалами, которые не способны Вам аппонировать, правда?
Не этично и не профессионально.

Вы сами же зачастую здесь на форуме интерпретируете анализы крови и рекомендуете те или иные препараты даже НЕ ВИДЯ ребенка. Любой грамотный специалист никогда не станет рекомендовать лечение без осмотра. В том числе рекомендовать отменить ли или продолжить прием антибиотикиов БЕЗ осмотра ребенка! Вы считаете Вы правильно делаете?
Не надо хаять коллег, уважаемый доктор. Выложите сию историю на русмедсервере (Вы ведь там есть) и общайтесь с коллегами (уверена, что в данном случае не так велика "ошибка" рентгенолога).
А вот самоутверждаться среди мамочек может каждый из нас, врачей.
Простите, не но красиво.

К тому же Вы не имеете сертификата ни педиатра, ни рентгенолога - правда же?

копировать

да откуда же Вы достаете эту тему... Давайте отвечу с конца. Сертификат рентгенолога присутствует, педиатра - нет. Теперь далее:
некрасиво, неэтично, непрофессионально - я согласен и признал ЭТО. Посмотрите пост от 24. СОГЛАСЕН. Посыл у меня был другой, - но выглядит именно так как Вы описали. Я не могу удалить тему, модераторы - если есть возможность - исправьте мою ошибку!
PS: я обсудил уже все с коллегами, там все понятно. А вот по анализам и назначениям - да, и здесь мне надо значительно сократить объем взглядов и рекомендаций, я учту Ваши замечания, спасибо. Но в некоторых случаях тонны виферонов, полиоксидониев, эреспалов и прочее/прочее/прочее выше всех разумных пределов даже для инетвзгляда.

копировать

Сертификат рентгенолога - это хорошо. Но тем не менее, если Вы специалист диагностический - рентгенотолог, то Вы не имеете юридического права давать рекомендации о лечении и ставить диагнозы. Ваше дело дать заключение об исследовании, не более того. Тем более не имея педиатрического образования, не имея образования ЛОР-врача.
Мы все бываем не правы, мы все ошибаемся, мы - люди, как и все. Но для того, чтобы не допускать ошибок - есть ординаторская, есть коллеги, с которыми всегда можно посоветоваться и обсудить что-то. Не надо "обливать" коллег. Вы тоже человек и можете допустить ошибку.

Я здесь неоднократно писала и объясняла мамам почему НЕ НАДО давать детям иммуномодулирующие препараты. Тут я с Вами согласна. Речь не об этом.

Каждый из нас, докторов, может тут с легкостью закидать профессиональным терминами мам. Зачем?
Если кто-то из нас не прав, давайте искать истину в ординаторской - виртуальной или реальной. Это не должно происходить "на глазах пациентов" - правда же? Не правильно это. В диалоге с коллегами Вы всегда быстрее найдете правильный вариант. Не надо вмешивать в это пациентов.

Вы знаете, я имею более чем 10-летний стаж работы, сертификаты педиатра и детского онколога, кандидатскую степень по этим же двум специальностям и не считаю зазорным спрашивать совета у коллег. Но считаю не правильным обсуждать квалификацию коллег в присутствии пациентов.

Как-то так..

p.s. сообщ. выше анонимно было мое.

копировать

Простите, влезу. Что значит - мы все ошибаемся? Ваши ошибки - это здоровье людей и зачастую имеют неприятные последствия. Поэтому и создаются такие форумы, где мамы могут получить совет, но не более. А кто участвует в обсуждениях-дело каждого. Здесь каждый должен понимать что это просто совет и не более. А то что вы решаете в ординаторской, до пациентов не доходит. Врачи лечат по заданным стандартам, и вы не можете этого отрицать. Но каждое заболевание индивидуально. Здесь ни кто не дает справки с диагнозами и рецепты с печатями. То же самое вы можете написать любой маме что она не имеет право писать совет не имея мед образования. У каждого своя голова на плечах, давайте будем дальше общаться на форуме, тем более вы врач с кандидатской, от вас будет много пользы. Вы можете дать фору любому? Так давайте, а то поликлинические врачи ничего не знают, а бедные мамы им верят, потому что выхода нет. А не можете, так не мешайте другим.

копировать

Нет, не соглашусь с Вами.
Наши ошибки - это наши ошибки. Мы тоже люди. Но чтобы они не стоили жизни и здоровья никому, мы в спорных случаях советуемся друг с другом, чтобы поставить верный диагноз и правильно лечить.
То, что обсуждается в ординаторской как раз и доходит до пациента, потому что КОЛЛЕГИАЛЬНО мы принимает единственно верное решение ДЛЯ пациента.
Не все заболевания лечатся по стандартам. Как бы Вы не хотели, но это я буду отрицать.
Обсуждать доктору те или иные назначения коллеги нужно с врачами-коллегами, а не с мамой. Потому что, уж извините, но мама ребенка НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТ в медицине, если мама не врач. Бессмысленно мне, например, в коридоре отделения обсуждать в родителями анатомию носоглотки, группы антибиотиков и спектр их активности. Эффективней будет обсуждение этого вопроса с моими коллегами.
Любая мама здесь на форуме может дать совет из серии "..а вот нам при этом помогло то-то..." Но врач такого совета давать не должен!
Я не хочу давать никому фору, как Вы написали. И никогда не буду утверждать, что "поликлинические врачи ничего не знают", как Вы написали. Это не так.

Если у Вас есть сомнения в квалификации педиатра, проконсультируйтесь у другого врача. Это Ваше законное права. Я всегда только ЗА.

копировать

Уважаемая Кит-кит, доктор выше уже признал определенную неправоту и попросил убрать эту тему, тем самым ответив на все Ваши замечания, Вы же продолжаете "обличать"...
По-моему, сейчас Вы немного "непрофессионально" начинаете себя вести. Если Вас ТАК сильно задела эта тема, "профессиональнее" написать коллеге личное сообщение, не так ли, а не обсуждать здесь среди мам, которые "НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮТ в медицине"? Чем больше пишете, тем больше это похоже на демагогию...

копировать

Я не продолжаю "обличать".
Я ответила на пост пользователя "романтика вип))) *".
Демагогия - это намеренное извращение фактов.
Я намеренно ничего не извращала и отвечала только на конкретные вопросы.

копировать

поддержу девушку выше, ваши ошибки как раз и отражаются на здоровье, уж извините, но ни разу не видела, чтобы в бесплатной медицине искали индивидуальный подход и с кем-то советовались, для меня это на грани фантастики, уж не в поликлинике точно... всем наплевать на наших детей да и на нас самих, и приходится бедным мамам искать хоть какие-то советы на форумах, если бы врачи работали хорошо, то и вопросов бы глупых не оставалось!
а искать нормального педиатра и консультироватся можно до бесконечности, нервотрепка одна получается и выкачивание денег.
ЗЫ. обошла в нашей поликлинике всех педиатров, уж извините, одна круче другой "лечит"...

копировать

Это так, как бы вы не утверждали. Я как мама-врач это понимаю и могу корректировать лечение. А вот другие мамы-нет. Пример: один педиатр всем и от всего назначает ромашку и минералку, невролог всем подряд назначает пантогам, другой педиатр всем советует пролечиться сумамедом. Почему они саздают нам проблемы, почему я должна бегать в поисках врача? Зачем эти люди вообще учились? Моя родственница легла в больницу с тяжелой пневмонией потому что врач лечил кашель биопароксом и ибупрофеном без анализов. Я отправила ее со скандалом к платному врачу, после которого ее увезли на скорой. Ответьте мне, почему она должна платить деньги и своим здоровьем за бездарность врача, который учился 7 лет?

копировать

И я плюсанусь. В наше время слава богу куча информации, и почему-то выходит так что врач зачастую объяснить свои назначения не может, не говоря уже о постановке диагноза и индивидуальном подходе. Благодаря этому форуму я научилась задавать врачам правильные вопросы, и мой ребенок получает гораздо меньше дряни в виде лекарств, и выздоравливает. Да, у меня нет медобразования, НО у меня есть высшее образование, и я вижу КАК и КТО его получает. И я не хочу рисковать здоровьем своего ребенка в поисках толковых врачей. Слава богу есть интернет, и такие врачи, как Игорь. Просто порой совет по интернету заставляет задуматься и сменить врача, или хотя бы держать руку на пульсе.

копировать

Ну и сказанула, красотка!
" Потому что, уж извините, но мама ребенка НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТ в медицине, если мама не врач. "
Нынешним мамам приходится ДОХРЕНА ПОНИМАТЬ, учить, чиатать и понимать!!!! Потому что здоровья ребенка может не хватить на суперспецов.
"коллегиально принимается единственно верное решение". Да не смешите людей! Коллегиально принимаются только какие-то очень сложные и критические решения. И то только в качестве разделения ответственности, чтоб на шее не висело. Рядовые никогда!! А эти рядовые решения дорого стоят.... Поликлиническим работникам также не хватает времени с друг другом советоваться как и с мамашами разговаривать.

копировать

==Я здесь неоднократно писала и объясняла мамам почему НЕ НАДО давать детям иммуномодулирующие препараты. Тут я с Вами согласна. Речь не об этом==

и эта...про модуляторы писать мамам можно, а все остальное - ни-ни, тока в ординаторской? или это только ВАМ можно, а другим нельзя? Кто Вы такая, Кит_кит, с пустым паспортом?
У меня Ваше выступление вызвало бурю негатива, к чему стока накатала - непонятно.