низкие лейкоциты...схожу с ума.

копировать

подскажите..ребенок последнее время часто болел ОРЗ, кашель-насморк...периодически была температура 37-1

сдали анализы и я вижу, что понижены лейкоциты...стало страшно :((

анализы сдавали кашель+насморк. Ребенок 7 лет.

Гемоглобин 130
Тромбоциты 240 (180-520)
СОЕ 2
лейкоциты 3.3. (4.5 - 13.5)
лимфоциты - 54 (30-46)
нетрофилы - 30 (43-59)
моноциты 12 (4-10)
CRO - 0.1

подскажите, с чем могут быть связаны такие лейкоциты, никогда таких низких не было....прочитала интернет..сошла с ума :((((

копировать

себя в руки. Анализ характерен для вирусных инфекций. Общее количество нейтрофилов в 1000 (3.3 х 30%) = не ахти, но и ничего критического. А моноциты в 12 - говорят о том, что организм почти поправился... дайте пару недель - и получите свои лейкоциты... не накручивайте себя, плиз - Новый Год впереди.

копировать

спасибо, доктор! С наступающим вас! Скажите, когда лучше пересдать для контроля? Может быть подскажите, чем поднять лейкоциты?

копировать

Спасибо! контроль через неделю... НГ... тогда через 2... лейкоциты ничем особым не поднимаются, 3 дня жирорастворимых витаминов (А+Е, можете рыбку просто поесть), а потом любой модулятор - у меня 2 любимых: родеола розовая или эллеутерококк. По 10 капель, ежедневно, неделя, потом неделю перерыв и еще неделю.

копировать

скажите мне, еще раз, пожалуйста :)) ничего критичного? Меня испугало то, что периодами у него бывает температура около 37, с 2-х лет увеличены лимфоузлы на шее (показывала врачу, сказала, наблюдать и сдавать анализ крови раз в год обязательно). Последний ОАК сдавали осенью, было все в норме, а последний меня уже напугал.

копировать

скажу еще раз, пожалуйста. ) Есть ли нейтропения? - есть. все состояния ниже 1500 нейтрофилов - нейтропения ) Но ниже 800 не считаются опасными. Увеличенные лимфоузлы - СКОРЕЕ всего признак текущей, перенесенной, последствия герпесинфекций (ЦМВ, мононуклеоз, 6-ка). бывает... Надо ли контролировать? - надо. Надо ли грустить - нет )

копировать

доктор, у ребенка сильно снижен иммунитет? можно ли посещать праздничные мероприятия, очень хочется...две ёлки уже пропустили.

копировать

по состоянию - активный, без отклонения - да в принципе - ничего особо страшного. Как на самом деле отреагирует иммунная система никто не знает. Конечно без надобности - лучше поберечь. На елку бы пошел. Девочки - я ж все понимаю, но только главную мысль все же надо пропускать через многие факторы индивидуальности. И смотреть на ребенка. Я не смогу ответить на ВСЕ вопросы... к сожалению...

копировать

спасибо, вы даете очень ценные советы :) Сразу видно - хороший врач и человек :))) С наступающими вас праздниками. Будьте здоровы :)

копировать

добрый вечер, извините, что вклиниваюсь, можно попросить Вас посмотреть и наш анализ крови?
http://eva.ru/topic/136/3059576.htm?messageId=78531847

копировать

Ну я б сходила к гематологу.Просто так, для собственного спокойстия.У нас всякое бывало, и 2,2, и 3,4 , а в 3 мес. было 0,6 - вся поликлиника стояла на ушах.Нейтропения есть.Сейчас сыну 9,5 лет, нормальные лейкоциты, бывает низковаты, но в норме.

копировать

у нас рождественские каникулы, теперь только в январе...:(( У нас нейтропения? Вот и доктор говорит, есть...особенно, напрягло то, что иногда засекала температуру в пределах 37.1

копировать

Есть небольшая, мягкая нейтропения, абс.число нейтрофилов 1000-1100 у вас.Ничего страшного.По елкам я бы не ходила.Я ребенка с нейтропенией забрала из сада и держала дома некторое время.Поднять лейкоциты нельзя - просто гуляйте, соблюдайте режим, кушайте витамины и вообще питание должно быть супер-полноценным.Все наладится.

копировать

спасибо! Удачи в Новом году и здоровья!

копировать

И вам))


копировать

У нас были 2.7 на фоне вирусной инфекции+повышены моноциты. Ходили к гематологу, сдавали в динамике, все постепенно восстановилось