скарлатина

копировать

20 ого дочка стала жаловаться на боль в горле, отказывалась от пищи, говорила глотать больно, ночью рвота, температура. Следующей день даже разговаривать не могла, очень сильно болело горло. Врач поставила подозрение на скарлатину. С 22 ребенок пошел на поправку, температуры больше не было, 27 выписываемся. А сейчас она у меня покрылась вся прыщиками, врача смогу вызвать только завтра. У нас точно скарлатина, но почему так поздно обсыпало. Че делать то, я скарлатиной не болела. Мне на работу завтра, могу я быть переносчиком?

копировать

по-моему,у вас не скарлатина.Она так не протекает.

копировать

При скарлатине сыпь - не прыщики. И обсыпает больного почти сразу. И кроме сыпи ярким признаком является белый носогубный треугольник на лице на фоне ярко-красных щек, а еще язык ярко-красный и с увеличенными сосочками, похож на малину - тоже вначале заболевания.
Через пару недель поправившийся обычно облезает, а не прыщиками покрывается :)
У ребенка могла быть какая-то из вирусных инфекций, сопровождающаяся поздним появлением сыпи, или сыпь - это аллергическая реакция на препараты. Или скарлатина, но нетипичная + аллергия.
Непонятно одно: при скарлатине ребенка не выписывают в течение 21 дня от начала заболевания

копировать

врач сказала что типичная картина скарлатины, но в итоге поставила нам орви и выписала. У ребенка высыпания на ладошках и на ступнях есть.

копировать

так написала, это именно сыпь и язык красный и восполены сосочки.

копировать

Мелкоточечная сыпь - сейчас? И язык - только сейчас? А горло сейчас не болит и температуры нет? Сыпь где располагается?

копировать

Сейчас температуры нет, горло не болит, а только сыпь на ногах на грди на спине, на ладошках и ступнях.

копировать

Ну вот при скарлатине сыпь преимущественно на внутренних поверхностях бедер и плеч. И ярко-красные щеки с белым треугольником. На самом деле тот, кто скарлатинную сыпь видел, ее ни с чем не перепутает. И она не прыщиками ни разу. Отдельными точками, да. И если даже переходит на ладони, то спускается с внутренней поверхности предплечья. И она в остром периоде.
Но может быть у вашего ребенка какая-то нетипичная скарлатина?
В любом случае инкубационный период у нее от 1 до 7 дней.

копировать

щеки покраснели

копировать

может быть мононуклеоз. он щас ходит по москве. сдайте кровь.

копировать

сфоткала ладошку, плохо видно, но кое что видно, вот такая сыпь, на теле больше.


копировать

Попробуйте Зиртек какой-нибудь дать. У моей также летом было, я перепугалась, а оказалась банальная аллергия

копировать

Спорно. Всяко может быть, конечно. И совсем нетипичная скарлатина - тоже. Но в этом случае сказать со 100% вероятностью заразны вы или нет, нельзя. Потому что непонятно с какого дня считать инкубационный период в случае вашего заражения

копировать

Нейродермит какой-нить..НЕ скарлатина это.Честно -скорее поверю в мононкулеоз-он менее обычно академичен,как я понимаю.
Скарлатина-ее не так сложно диагностировать.У Вас- ПРЫЩИКИ.Скарлатина-это КРАСНОТА. И мелкие прыщики.И белые участки.

копировать

я бы сказала, что у вас одна из проявлений болезни коксаки - Герпангина. хотя вариаций на тему полно. Нам ставили стрептодерматит в КВД.

у моего ребенка без темпы на руках, ногах были прыщики, потом облезало.

П.С. я тоже заразилась, но перед этим у меня было ОРЗ. это жесть(((

копировать

Скарлатина не слишком заразна, насколько я из справочников знаю. У нас ребенок болел - никто не заразился.
И сыпь у нас тоже не сразу была. В начале болезни по языку все понятно, так что думаю врач прав, она же вас смотрела. Есть еще мазки специфические, можно сдать.
Опасно осложнениями, из-за этого надо месяц дома сидеть. Мы тоже в Новый год так попали, все праздники ребенок из дома не выходил, так жалко было.

копировать

Вызвали врача сегодня, сказала, что не скарлатина. Похоже на аллергию или на красный лешай. Сказала придти в поликлинику, заведующая посмотрит. Посмотрела, остановились на аллергии. Укололи ребенку супрастин и домой отправили. Завтра в сад идите и на праздник езжайте. У ребенка все тело, особенно живот и спина покрыты красной сыпью, щеки все в сыпе и огненные. Вот кажется мне, что хотя бы анализ крови могла назначить и к дерматологу направить. У нас гости планируются 31, с детьми, очень не хочется быть виноватой если врач ошиблась. Или я зря панику навожу?

копировать

Да не про гостей надо думать, а про ребенка. Я бы настояла на анализе. Т.к. еще раз повторю, если скарлатину не лечить антибиотиками как следует - высокая вероятность осложнений. Врачи, кстати не очень любят ставить диагноз скарлатина официально, это много мороки, в сад надо сообщать и группу закрывать и т.д. Нам сказали мол у вас скарлатина, но в карточку напишем ОРВИ если не возражаете.. Вам, кстати, виднее всех врачей, т.к. вы все этапы наблюдали, там симптомы с языком очень характерные, ошибиться трудно.

копировать

вот вас оставь одних на день)
Ситуация такая: то, что вы рассказываете ОЧЕНЬ похоже на скарлатину. Но похоже - не значит еще, что оно. Сыпь - на нее смахивает, но картинка очень уж нечеткая, да и элементы единичные... есть и вопросы и разъяснения. Поскольку сыпь связана с температурой и горлом (по крайней мере по времени) - то надо четко отдифференцировать: это вирус или бактерия (среди которых возможно будет и скарлатина). При вирусе обычно присутствует насморк, чих, кашель, красные склеры глаз, понос. И горло. Это симптомы 1 категории. А вот если насморка практически нет, кашель так себе, чуточку может, краснючее горло без ОБШИРНОГО налета (как у ВЭБ) и сыпь по сгибательным поверхностям, живот, бока, пах без намека на водичку внутри, чуть возвышающаяся - как наждачка - это бактерия. А вот дальше, - самое трудное - среди бактерий могут быть стрептококки, стафы, бактероиды и нек. другие. И они тоже могут дать сыпь... есть одно но - именно стрептококки дают мезаденит - воспаление лимфатических узлов брызжейки - начнет болеть живот, при этом поноса особо не будет как при энтеровирусе. + !!! порахается мягкое небо - оно тоже в красную точечку около язычка... Как бы то ни было для окончательного диагноза НЕОБХОДИМ анализ крови и БЫЛ НЕОБХОДИМ мазок либо стрептест (специальный тест на стрептококк из горла, делается сразу). И абсолютно права девушка - бог с ней, со скарлатиной - но АБ же надо пить 10 дней! чревата она осложнениями... На 3 день принятия АБ ребенок незаразен... И меня смущают Ваши пылающие щеки... Это типично для:
- инфекционной эритемы
- скарлатины...
Но вполне возможно у вас первое... Тогда сыпь завтра-послезавтра бесследно исчезнет, а от скарлатины - начнет шелушиться...

копировать

На сгибах нет сыпи. И врач настаивает, что это не скарлатина, потомучто сыпь появилась только на седьмой день после начала болезни.скажите, есть ли смысл посетить завтра дерматолога, или идти за направлениями на анализы к педиатору?

копировать

какими направлениями? если Вы НЕ лечили ангину АБ, то завтра есть смысл найти где и сделать быстрый стреп-тест (при Вас и сделают) - отрицательный - живите себе спокойно. Если были АБ - узнаете только пост фактум, по шелушению, ибо тогда тест бессмысленный. Дерматолог - это если после НГ не пройдет, в чем я очень сомневаюсь...

Однако - если педиатр говорит нет скарлатины - то может и нет. Тогда есть смысл подумать - на что аллергия... Ведь все может быть... а вдруг вы там чего объелись вдобавок к ангине...

копировать

Мы пропили флемаксин 5 дней. Кашля нет, легкие чистые, соплей небыло и нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Горло слегка рыхловатое.

копировать

Ух... И флемоксин был... Тогда сейчас уже не определить. Надо довериться педиатру, неделька - многовато, есть конечно вопросы, но их уже некому задавать. Будем надеяться, что это действительно не стреп. Поправляйтесь и не болейте, с Новым Годом!

копировать

Дорогой наш доктор!
Чтобы не плодить темы в предновогодней суете, не могли бы здесь подсказать на сопутствующую тему). У дочки заболело очень сильно горло, что для нее крайне нетипично, последняя ангина была лет 7 назад, наверное.. потом поднялась температура, держится второй день, не слишком высокая, в районе 38, но сбивается нурофеном (я не температуру прицельно сбиваю, а даю нурофен в качестве обезболивающего). Горло болит очень. Красное, налета нет,много слизи, и одна миндалина очень увеличена. Мне кажется, на ней небольшой фолликул зреет, но могу ошибаться. Сыпи нет, язык нормальный. Я как-то растерялась, так как нам завтра уезжать на дачу.. и то ли ждать, что само рассосется, то ли антибиотик пить, то ли на стреп-тест с утра бежать... Из лечения получает обильное питье, полоскание ромашкой, гексорал таблетки, стрепсилс с НПВ. Очень надеюсь на ваш совет, хватку (к счастью, видимо) подрастеряла что-то)

копировать

давайте так : может ли там быть скарлатина? в принципе может, но гораздо БОЛЕЕ вероятно - другие бактериальные поражения. У вас тонзиллит, фарингит. если бы я приходил к такому ребенку (да вообще к любому с ангиной) - раз в горлышко палочкой, стреп тест - и при вас же и поставил диагноз. Нет гемолитического стрептокока пиогенес - да ради бога, следите по состоянию, обильно поите и т.д. (вы все правильно делаете + добавьте что-то из антигистаминов). Есть - лечение АБ. Ну как мне удаленно сказать...
На самом деле - в БОЛЬШИНСТВЕ случаев это не скарлатина, а обычная ангина, которая вызвана в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве - стрептококком, только не той группы, которая у скарлатины. И она не требует лечения АБ, только лишь если состояние зашкаливает. Кроме того, учитывайте, что ангина может быть и вирусная. Кстати их больше чем бактериальных, только тонзиллы они не увеличивают так...
Чтобы сделал я... хм - поил, полоскал, антигистамины и прочее. Если скарлатина - на 2-5 день обсыпет, тогда дал бы АБ пенициллинового (макролидного) ряда на 10 дней. Начало приема до 7 дня от первой атаки - эффективно, позже - нет.
Ну или врачу показался :-)

копировать

Скарлатину я уже мысленно отмела, спасибо)
Теперь вопрос - как быстрее нашу ангину перевести в неангину). Антигистамины я уже добавила с первого дня. Горло краснючее, температуры нет. К ЛОРу записалась, но сомневаюсь, что она стреп-тест сделает... Про вирусную уже тоже думала, но обычно у нее все вирусы как раз с температурой под 40.. хотя... Кровь сдать уже не успеваем..
Подожду денечек, будем активно-активно полоскать и ждать развития, спасибо. Но так как ситуация усугубляется гостями в количестве 30 человек на НГ и лагерем с 3 января, антибиотик потенциально может ускорить выздоровление? Даже при отсутствии пиогенеса?
Макролиды пили недавно, можно амоксицилин в чистом виде, чтобы не усугублять состояние ребенка перед НГ забегами в туалет как реакцию на кислоту в Аугментине?)
Спасибо большое за ответ и поддержку!

копировать

Нет, при Вашем состоянии не может АБ ускорить выздоровление (если только не скарлатина). Кроме того - а если там вирус? ) Но тем не менее есть работы и немало по Вашему вопросу: скорость выздорофления от бактериальных фарингитов с и без АБ. С АБ, она в среднем на 10% медленнее, но - вероятность осложнений меньше :-) (лимфадениты, тонзиллиты, ларингиты и прочее/ Ведь с такой ангиной ребенок на 2-3 день может, но необязательно осипнуть .. дня на 2)
Понаблюдайте конечно. Полоскалку я бы заменил на ротокан (чайная ложка на небольшой стаканчик теплой воды), а из антигистаминов все же предпочел супрастин... Амоксициллин можно конечно, но весь вопрос пока - нужен ли?..

копировать

Главное для нее - чтобы ушла боль. Она подготовила целый концерт для саксофона... сами понимаете). Ротокан побаиваюсь, аллергик...Что еще можете посоветовать? По поводу осложнений - да, очень не хотелось бы... Лимфоузлы, кстати, не увеличены..
У меня есть привезенный из Германии Локабиозол (фузафьюжин, если не ошибаюсь - аналог нашего Биопарокса). Может, его начать?

копировать

Она пить ничего не может - глотать очень больно( Можно ей мороженое, как старый способ снятия боли в горле?)

копировать

так, - мне надо уже чуть профессиональнее отвечать, почетче формулировать мысль. А то меня стали на моих же профессиональных форумах цитировать...
Так, я все же глянул по своим 10% и ... ошибся. Прошу прощения - не в ту сторону. Прием АБ таки сократит время болезни и осложнения, но может послужить источником побочек... Особенно у аллергика. Тут смотрите по себе. Если выступать и прочее - возможно и есть смысл... При ангине - АБ препарат выбора по состоянию. Теперь еще - ангина бактериальная требует осмысления назначения АБ, а вот вирусная - естественно нет. Но - как отличить. Первое - насморк! для бакангины он нехарактерен, а вернее его нет. Боль! у Вас как я понял болит серьезно - это скорее всего бактерия. и смотрите по общей интоксикации - инъекция глазок, миалгия... Последние характерны для вирусов.
Что касается биопарокса или Вашего германского аналога... Ну очень мало хоть каких-то доказательных работ... А те, что есть - русские или французские ) Более того - у микробиологов постоянные споры о том вообще фузофюнжин - вообще является ли антимикробным препаратом? )) Спорен он, очень... я его не применяю - всегда уж лучше системный АБ (амоксик). Ибо он (биопарокс) часто (подавляюще) - неэффективен. Мороженое? да можно конечно, только чтобы оно подтаявшее было, это не дедовский способ, Я бы конечно, что-то брызнул обезболивающее, но раз аллергик ребенок... может мороженое и Ваш выход... Поправляйтесь и с Новым Годом, все будет хорошо, сегодня продержитесь, завтра будет полегче...

копировать

Спасибо большое за ответ). Побочек от антибиотиков у нее еще ни разу не было, ттт, я тоже склоняюсь все-таки дать. Ни инъекции глаз, ни миалгии (ну, если только чуть-чуть) - так что, скорее всего, бактерия. По настоянию бабушки покажемся все-таки ЛОРу сегодня, может, он обезболит осторожненько.
И вас с наступающим, пусть все будет не просто хорошо, а отлично, профессиональных успехов, покладистых пациентов и здоровья, конечно!

копировать

Спасибо! какая бабушка у Вас молодец ) привет ей от меня, - все правильно, пусть очник глянет перед концертом!

копировать

С наступившим ВАС!
Оказалась лакунарная ангина, врач промыл миндалины, прописал Зиннат (у меня были сомнения по поводу ряда, но я решила довериться врачу) - после двух доз ребенок скакал, боль в горле вообще ушла, температуры не было уже после первой. Так что бабушка действительно молодец!) Вам огромное спасибо за советы!
Концерт отыграла ну ура, сегодня уехала в лагерь)

копировать

ДД! если можно,тоже вопрос по теме здесь задам, 21 декабря нам поставили диагноз скарлатина,с утра началась мелкая сыпь на руках,потом распространилась по всему телу,все жутко чесалось,болело ухо и температура 39,9....носогубный треугольник белый,щеки красные...но язык не такой как описывают,были по бокам немножко сосочки красненькие,но все прошло и с ладоней и языка ничего не слазило,сейчас шелушится вся...смотрели нас 3 врача...2 уверенно поставили скарлатину...один под вопросом...сейчас дочь чувствует себя хорошо,вопрос собственно в чем)))...в понедельник хотим уехать...ехать долго(850км)...но на машине,т.е. ни с кем контактировать не будем,сейчас тоже все время дома...МОЖНО ЛИ??будет 11й день с начала болезни,не будет ли это нагрузкой для организма?
СПАСИБО заранее!)
P.S. пропили сумамед 4 дня и в ухо капали, +тавегил и лизобакт

копировать

сумамед при скарлатине 5 дней... ну да ладно... Если ребенок выглядит здоровым, нет повторов лихорадки... Ну особых причин против я не вижу. После НГ обязательно сделайте общий анализ крови и мочи! (числа 10-12)
а что касается заразности... так после 1-ых суток АБ терапии (по некоторым данным до 2 суток) он уже не заразен.

копировать

Нам его не хватило на пятый день,разводила все как в инструкции,давала по ложечке 5и мм,но хватило только ровно на 4 дня...анализы сдадим обязательно,спасибо большое Вам за консультацию и с Наступающими праздниками!!!

копировать

Автор, сыпь у вас точно не скарлатинная:), мой сын два раза болел скарлатиной, в 2011 и 2012 году. Сыпь у него была не такая абсолютно. При скарлатине она мелкая, как мурашки на коже и плотная. Второй раз при скарлатине сыпь была классическая, а вот язык был не ярко-малиновый, как первый раз. На нем были просто очень хорошо просматривались сосочки. И горло не было красным, не болело. Первый раз были и эритемы на щеках и в горле сначала, и горло болело, и температура была, на щеках был легкий румянец. Сыпи не было, а вот шелушение было и первый и второй раз.

копировать

Болел в прошлом году в 8 лет. Началось все со страшной боли в горле и высокой температуры. Сыпь мелкая, плотная, я честно говоря списала ее на сильную аллергию (ребенок аллергик и я привыкла к аллергическим высыпаниям). Язык стал малиновым спустя неделю, до этого был норм. Ладони и пальцы облезали еще позднее и очень сильно. Нам поставили на 3 день болезни по результатам экспресс теста. У вас сыпь на фото-это совсем не скарлатина!