Лимфоузлы на шее

копировать

1 вопрос.Кто ими заимается,какой врач?

2 вопрос.
Не под ушами,а на самой шее,внизу шеи по бокам у обоих етей,но у дочки они давноооо же,педиатр тупо выписывает лимфомиозот который не помог ни грамма.
Что делать и чем их убрать и почему они там?У меня у самой по жизни на шеи под ушами,сверху,а у них снизу.

Это ненормально?

копировать

если волнуетесь, можно показать и дать пощупать гематологу.

копировать

или фтизиатру

копировать

Вообще конечно ненормально. Но насколько они у вас давно? У меня у дочки после мононуклеоза год были на шее. У сына после ветрянкина голове 4 месяца. Лимфоузлы это ловушки для инфекции и если они увеличиваются и оочень долго остаются увеличенными - это говорит о персестирующей инфекции например как при туберкулезе.

копировать

Нас педиатр с увеличенными лимфоузлами отправил на консультацию к хирургу. Ведь воспаление лимфоузлов может сопровождать какую-то болезнь.

копировать

Гематологу и хирургу можно показать.

копировать

У меня у сына так с самого раннего детства - лет в восемь возила его к онкологу известному в институт Герцена - сказал возрастное, пройдет. Сейчас ему 16 - действительно почти прошли. Не лечились ничем.

копировать

я вас не пугаю, но у меня не прошли, в 22 года обошла пол-москвы,в итоге в челюстно-лицевом госпитале выяснили что воспаленный лимфо-узел был следствием возникновения камней в слюнных железах, сделали операцию... и все, почти уже 9 лет все ок, ттт.лимфо-узел это как фильтр организма,показатель воспаления, кстати анализы были чистые.Если бы мне не догадались через зонд набрать воды в не-помню уже как называются ткани, камней этих не увидели бы.
Оперировал старый профессор Афанасьев Василий Владимирович, он мне несколько раз говорил,что лимфо узлы просто так не появляются.здоровья вам.

копировать

а в каком возрасте они у вас проявились впервые?

копировать

Очень рано, мама говорит мы с ними первый раз обратились в возрасте 3-4 лет. Но до этого просто не доставляли дискомфорта

копировать

А после болезни не могут быть остаточными лимфоузлы? Мы болели 1.5 месяца назад, сегодня сделали узи лимфоузлы 1.5 при норме 1.0. Волнуюсь(

копировать

Вообще, до 1,5 как раз у детей норма, при условии, что безболезненны, неспаяны, подвижны. После болезни очень долго могут приходить в норму, а могут и не проходить, если ребёнок болеет несколько раз в год.

копировать

У нас они тоже уже два года.Ездим к гематологу,сдаем кровь,делаем УЗИ всего,брюшная полость,щитовидка,сами ЛФ.Просто наблюдаем.Капли Лимфомиазот не помогают.АБ тоже-мы все перепобовали,они не проходят. Говорят сами изчезнут с возрастом.

копировать

Мононуклеоз, почитайте. Вылечить не могли ничем, пока к ним кое-как не разобрались.

копировать

А как разбирались? У дочки после него, при малейшей простуде жуткие лимфоузлы на шее и болят. Врач советует искать хорошего иммунолога и инфекциониста.

копировать

Инфекционист в РДКБ, она там вроде одна, женщина.

К иммунологу на Каширку пару раз пытались сходить - фигня полная, такое ощущение, что врач меня не слышит принципиально. Фамилия на "П" какая-то. Но у нас осложняется тем, что на все растительные препараты и почти на всю гомеопатию аллергия. Так она в упор проигнорировала мои попытки об этом рассказать и по-назначала туеву хучу гомеопатии. Результат предсказуем: отдала полторы тысячи за лекарства - 2 раза попробовали и выкинули все купленное. :(
Может другой(ие) врачи там лучше, но отдав такую тонну денег (еще анализов кучу делали) и получив пшик, еще раз ходить смысла не видела.

копировать

А инфекционист в РДКБ вам понравилась? Стоит идти туда?

копировать

Не понравилась организация работы, было пару раз ждали по 2 часа (ни стульев, ни лавок конкретно в том отделении нет). И все это платно конечно же, хоть и не запредельно.
НО: главное помогло. ТАК болеть, как болел, ребенок перестал. А ради этого я уже что угодно потерплю.
Лично мой вывод: идти стоит.

копировать

Спасибо:) Мы тоже потерпим, главное чтобы толк был. Вот пока не встретился нам хороший инфекционист:(

копировать

А от аллергии могут быть лимфоузлы?

копировать

Если не увеличены, не воспалены, не болезненны, а просто шарики под кожей подвижные и всегда одного размера - это просто особенности строения. Пока маленький и шейка тонкая - будет видно, подрастет и перестанет быть видны. У моего сына с рождения такие два узла на шее внизу по бокам, сейчас 10 лет - на ощупь найти легко и когда голову сильно в бок наклоняет видно. Смотрел его ни один доктор и делали раза 3 УЗИ в разном возрасте - это особенности строения, просто расположены близко к коже.