Первая обувь

копировать

Девочки, поделитесь мнением, нужна ли ребенку, который уже стоит и может топать за ручку обувь дома, на улице еще не ходим.
И какую?? мнения у всех разные, кто-то говорит высокий задник, каблук, супинатор... кто-то чтобы подошва гнулась, кто-то что супинатор не нужен вообще, а обувь почти вся с ними...
все врачи говорят, что надо., педиатры, невролог, ортопед в поликлинике (но его мнение я не считаю, он ваще заявил что супинатор нужет жесткий всем)... но подруге в ЦИТО ортопед сказал убрать все супинаторы, от них типа у них все проблемы, начало развиватся косолапие....
я че-то в растерянности(((

копировать

ИМХО. не нужна. Обувь - для улицы.

копировать

Мнений разных очень много и среди ортопедов.
Я своим одевала обувь на первые шаги. Критерии выбора: жесткий высокий задник, небольшой супинатор и обязательно обувь должна фиксировать голеностопный сустав (т.е. хорошая высокая шнуровка или несколько липучек).
У моих детей проблем ортопедических не было и нет.

копировать

Я надела ребенку обувь дома, когда дочка стала сама ходить без поддержки. Это были высокие босоножки с жестким задником, гнущейся резиновой подошвой и небольшим супинатором. Я заметила, что в обуви моему ребенку было удобнее начинать ходить.

копировать

Мнений на эту тему много, у врачей в том числе. Мы со своим ребенком поступаем так: дома только босиком, если очень холодно, в носочках. Обувь надеваем на улицу для защиты от грязи, снега и пр. Не носим подержанную обувь, покупаем новую.

копировать

Здоровому ребенку без ортопедических проблем никакая обувь дома не нужна.

копировать

Да, мнений много, старший был босой, сейчас почти 6, проблем нет, младшему 11 мес, недели три как ходит самостоятельно, только носки и обувь планирую только для улицы, невролог советовал без обуви, да и ортопед не обуви не настаивал.

копировать

Результаты исследований говорят о том, что чем позже ребенок обул обувь, тем меньше вероятность возникновения у него плоскостопия.
Сын ходил и ходит босой дома и на даче (10 лет). Я тоже, сколько себя помню (42). У нас проблем нет

копировать

нет не нужна. как вы думаете писать удобнее учиться в варежках или без, Так и с ногами.
Можно , если холодно дома, разнообразные носки с антислипами, кожаными подошвами или резиновыми носить, чтоб как босиком но не скользко.

копировать

Мы начинали в суперфитах дома, т.к. на кухне холодный кафель. Почитайте отзывы по суперфитам, мне они ооочень нравятся.

копировать

я смотрела, но у них разве высокий задник? и не очень ли они мягкие, фиксируют ногу? по сравнению например с котофеем, у них подошва без каблука (если он вообще нужен, чего я понять и не могу)...

копировать

если суперфит хотите, смотрите модели вот такого плана: http://www.superfit-shop.ru/catalog/products/leto/sandals_superfit-33-81/
очень удобные для малышей, хорошо фиксируют ножку
у орсетто есть хорошие модели на первые шаги.

копировать

так вот меня подошва смущает, мне говорят надо каблучок, короче я вообще запуталась

копировать

каблучок и большой супинатор это уже лечебная ортопедическая обувь. если с ногами всё нормально- либо без обуви совсем либо в профилактической можно. я дочке надевала обувь только потому, что ей было комфортнее в ней ходить, чем босиком. и то обувь мы носили дома в общей сложности только первые месяца 4. как только ребенок стал хорошо ходить- бегала в носках или чешках дома.

копировать

что-то ссылка не открывается(((

копировать

Если ребенок стоит и ходит правильно, то обувь, может быть и не нужна. Моя ставила ножку на носочек и мы ходили в обуви. Требования такие: жесткий задник, высокая шнуровка, а лучше липучка, жесткая негнущаяся подошва. Под эти требования подошел котофей. Да, может быть не самая симпатичная обувь, зато ребенок очень хорошо в ней ходил


копировать

вот опять же, мне сказали шнуровка лучше, чем липучки, про подошву тоже все по-разному говорят...
а в негнущейся же не удобно ходить то?

копировать

моя шнуровку очень быстро развязывала, а липучки не трогала. ПОэтому для нас липучки были удобнее шнуровки. Про жесткую подошву - это было требование врача. Ребенок очень хорошо ходил в этих туфельках. Мы снимали их только на сон, а так, целый день в них. Ножку на носок ставить перестала

копировать

да мой и липучки растегивает и шнурки, купила вчера скороходовские на шнурках с открытым мысиком.... ему удобно, из всего,что мерили, только эти подошли...
первые у него были ботинки котофеевские, но в них жарко, а босоножек не было размера....
ножку на носок он не ставит))
в общем вяснила, что подъем у нас высокий, еще фиг че налезает((( только на шнурках(( и судя по тому, что шустро стал в них топать ему удобно.))

копировать

Видела я девочку в 11 мес, начинающую ходить в Котофеях, как она упала и НЕ могла встать, т.к. подошва у Котофеев не гнется совсем...Я своему ребенку ЭТО покупать не буду.

копировать

Моя ходит в котофеях с 10 мес. ПРоблем нет. Мне эта обувь по внешнему виду не нравится. Но если врач сказал, что подошва должна быть жесткой и не гнуться, значит будем в такой ходить. Если нет проблем, то обувь можно любую. Но если есть проблемы, то котофей очень хорошо помогает.

копировать

Те, кто пишут, что обувь не нужна, в чем ходили ваши дети? Босиком - холодно зимой, особенно если дома плитка, линолиум или ламинат. В носках - скользко.

копировать

Для детей есть носочки с лапками не скользящими на подошве.

копировать

Да, подошва у них нескользящая, только сами они то перекручиваются, то спадают. Да и сами дети их прекрасно стаскивают. Не объяснишь же годовасу, что носочки нельзя снимать. ВОт сколько у меня таких носочков было и дорогих и дешевых, ну вот как-то не приживались они у нас ((((

копировать

Чем обувь отличается от носков в плане объяснения годовасу, что их нельзя снимать? Младшая дочка сегодня весьма быстро сняла красивые туфельки, которые я ей на первый день рождения купила ;)

копировать

Моя носки снимала на раз, а обувь на липучке не снимала.

копировать

Босиком по холодному полу.

копировать

Знаете, я сама не люблю ходить босиком. Почему же моим детям это должно нравиться? Хотя я допускаю, что есть такие дети. Но мои к ним не относятся

копировать

А в чем проблема? Люди-же разные, и дети тоже. Значит, вам и вашим детям нужна обувь. А я, к примеру, не могу дома в обуви ходить. Ну, и детей не заставляю.

копировать

Босиком по паркету.

копировать

А у вас везде паркет? И в кухне и в ванной и в туалете?

копировать

Нет, в кухне, ванной и туалете плитка, но там пол с подогревом. Но на бывшей квартире, где мы жили, когда дочка ходить начинала, была просто плитка в ванне-туалете и кухне, дочь ходила и ползала босиком, как и мы с мужем. Если честно, вообще проблемы в этом не вижу.

копировать

ну..в носках ходили) Ламинат дома и линолеум на кухне.Носки если скользко-противоскользящие

копировать

Босиком. Или в носках с тормозами

копировать

Дома по деревянному полу босиком, в ванную/туалет (где плитка) - тоже. У бабушки линолеум - надевали носочки с тормозками исключительно для спокойствия бабушки :) Я сама хожу босиком, и кроме того, что по дереву ходить в целом приятнее, не вижу большой разницы в температуре. Линолеум лежит не на голом бетоне, так что не холодно.

копировать

Мои дети ходили босиком, первый год по ковру толстому, потом по паркету, т.к. записанный ковёр выбросили, новый покупать не стали. Итог, у одного ребёнка стопы нормальные, у другого небольшой вальгус. И думаю, что обувь не спасла бы.

копировать

Нам ортопед такие советы давал:
1. жесткий задник (высокий если только очевидные проблемы), шнуровка или лучше липучка, не мягкая подошва, нормальный супинатор.
2. рекомендовала марки: таши-орто, вуппи, ортопидия, доктор мими, орсетто (и подобный) - если реберок не правильно ставит ножки, экко, геокс - если ставит ноги нормально
3. первая обувь не должна быть ортопедической (если нет конкретных указаний специалиста), т.к. организм сам регулирует формирование стопы, а когда мы на ножку одеваем ортопедический правильный ботинок нога расслабляется и понимает, что все сделают за неё.
4.дома желательно иметь на полу разные поверхности - ламинат,ковры с разным ворсом, линолеум... если нет такой возможности, то приобретите детские дорожки - пазлы с фактурой камушков и разными рельефами

Я пользуясь этими советами выбрала так: первые таши - дома, экко - на улице, потом брали док.мими, орсетто - с ножками вроде все нормально))), купила дорожку из камушков и массажер для ножек, сыну нравится дома по ним бегать и их собирать.