Потеют ножки в носочках и в туфельках

копировать

Добрый день, малышу год и два месяца, дома мы ходим в носочках и босоножках на первые шаги и когда я снимаю босоножки ему, носочки очень мокрые, правда босоножки закрытые, это нормально или ножка у таких малышей сильно потеть не должна?

копировать

конечно жарко...открытые лучше.

копировать

Дома вообще не нужны туфли

копировать

Он только начинает ходить, это обувь на первые шаги для формирования стопы

копировать

Хоспидя.... а что без этих жутких закрытых сандалей в которых потеют ноги стопа не сформируется???? И как только мы сами-то выросли... Мама, включите уже мозг и хватит издеваться над ребенком!

копировать

Для формирования стопы? Типа как на востоке женщинам ножки заковывали в жуткие колодки, чтобы они меньше места на земле занимали? :)
Стопа формируется ТОЛЬКО мышцами. А хорошие тренированные мышцы бывают только благодаря нагрузке. Нагрузка - только босиком. Вся обувь "для формирования стопы" - дивное разводилово от обувных торговцев и неграмотных ортопедов

копировать

Нужны) Ходить по паркету надо именно в ботиночках с супинатором. А по коврикам, коврам без) Это ортопеды советуют

копировать

а мне ортопеды другое советовали))

копировать

Значит у нас разные ортопеды, делов-то)

копировать

просто уточняйте - именно вам ваш ортопед посоветовал дома ходить в обуви. Не надо за всех так категорично говорить, что обувь дома нужна, да еще с супинатором!
лично нам вообще без всяких супинаторов обувь рекомендовали (для улицы), с супинатором - только если есть проблемы с ножками

копировать

Нет, не именно нам и не только этот ортопед. Где вы категоричность рассмотрели. Я же вас не заставляю ходить в обуви, каждая мать сама решает.

копировать

а как это понимать?))) это не категоричность? http://eva.ru/topic/136/3061479.htm?messageId=78600867

копировать

Я специально для таких, как вы, поставила смайлик. И привела слова ортопедов-трех, а не дала категоричную рекомендацию от своего лица. Вам заняться нечем?

копировать

Еще раз для таких как вы: http://eva.ru/topic/136/3061479.htm?messageId=78600867
это не категоричная рекомендация? Или из-за скобки после слова "нужны" ваши слова тут же потеряли всю смысловую нагрузку? Вам заняться больше не чем, чем ребусы тут писать?

копировать

Вам реально нечем заняться, с Наступающим и счастья!

копировать

я просто не люблю, когда дают неверные рекомендации;) И вам всего наилучшего!))

копировать

ой, че это...

копировать

Все вопросы к ортопедам детской филатовской больницы, если что, то у моего ребенка никаких проблем со стороны ортопедов нет. Пошел очень рано, сейчас в 10 месяцев уже бегает.

копировать

Мы консультировались кроме районной в Зацепина, ни один ортопед не рекомендовал нам обувь и категорически запретили все супинаторы. Именно потому, что у детей проблем с ножками нет, и чтобы не было. Детям 6 лет и 2 года, так что у меня статистика более долгосрочная))

копировать

Посмотрим) У меня к примеру плоскостопия нет, ходила в сандаликах, а мужа и его братьев есть, ходили босиком) Так что индивидуально

копировать

ну а раз индивидуально, то не надо и обобщающие рекомендации давать)

копировать

Я и не давала)))

копировать

именно давали! мне третий раз ссылку на ваше высказывание привести или сами вспомните?)) про ваше "нужны... ходить надо с супинатором... ортопеды рекомендуют..."

копировать

Советуют ортопеды, я не врач))

копировать

опять же - советуют именно в вашем случае

копировать

Да не в моем же, родителям они советуют, я там с ребенком в его полгода только была, нам еще и посоветовать ничего не успели

копировать

У моих четверых детей, ходящих босиком, ни у кого плоскостопия нет. А вот у подруги, с младенчества загонявшей дочек по причине наследственного плоскостопия в ортопедические колодки, у обеих дочек плоскостопие и развилось.

копировать

У троих детей моей свекрови, ходящих с детства босиком и у старшй дочери мужа, у всех них плоскостопие) Еще раз повторюсь, у меня , как и у моего брата плоскостопия нет. В детстве по паркету мы ходили в сандаликах, по ковру, травке босиком)). Дальше будем спорить?

копировать

из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B5:
При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, её передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, длина стоп уменьшается за счет веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения И пальца наружу и молотко-образной деформации среднего пальца. При продольном плоскостопии уплощён продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы, длина стоп увеличивается.
Плоскостопие находится в прямой зависимости от массы тела: чем больше масса и, следовательно, нагрузка на стопы, тем более выражено продольное плоскостопие. Данная патология имеет место в основном у женщин. Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16—25 лет, поперечное — в 35—50 лет. По происхождению плоскостопия различают врожденную плоскую стопу, травматическую, паралитическую и статическую. Врожденное плоскостопие установить раньше 5—6-летнего возраста нелегко, так как у всех детей моложе этого возраста определяются все элементы плоской стопы. Однако приблизительно в 3 % всех случаев плоскостопия плоская стопа бывает врожденной.
Травматическое плоскостопие — последствие перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей. Паралитическая плоская стопа — результат паралича подошвенных мышц стопы и мышц, начинающихся на голени (последствие Полиомиелита).
Рахитическое плоскостопие обусловлено нагрузкой тела на ослабленные кости стопы.
Статическое плоскостопие (встречающееся наиболее часто 82,1 %) возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины развития статического плоскостопия могут быть различны — увеличение массы тела, работа в стоячем положении, уменьшение силы мышц при физиологическом старении, отсутствие тренировки у лиц сидячих профессий и т. д. К внутренним причинам, способствующим развитию деформаций стоп, относится также наследственное предрасположение, к внешним причинам — перегрузка стоп, связанная с профессией (женщина с нормальным строением стопы, 7—8 часов проводящая за прилавком или в ткацком цехе, может со временем приобрести это заболевание), ведением домашнего хозяйства, ношение нерациональной обуви (узкой, неудобной).
При ходьбе на «шпильках» происходит перераспределение нагрузки: с пятки она перемещается на область поперечного свода, который её не выдерживает, деформируется, отчего и возникает поперечное плоскостопие.
Основные симптомы продольного плоскостопия — боль в стопе, изменение её очертаний

копировать

Так я не страдаю)

копировать

ну а читать умеете? Где сказано, что плоскостопие от того, что босиком ходили?!

копировать

А где сказано, что от обуви на первые шаги?

копировать

так это вы связь видите между плоскостопием и ботинками, вам же все пишут, что этой связи нет!

копировать

Это выше ее видят и пытаются мне это доказать

копировать

Как это по паркету в сандаликах,а по ковру босиком,вот так прямо подходили к ковру и скидывали сандалики,а потом опять обували,чтобы по полу пройти :-) ?

копировать

мои тоже ходили и ходят босиком - плоскостопия нет (детям по 7 лет).

копировать

+1

копировать

Ходит в колготках и ботиночках, тоже закрытые, ножка не потеет.Может носочки плотные очень?

копировать

носочки оденьте тонкие хб, а обувь лучше открытую, из натуральной кожи, чтобы и стелька была из кожи или ткани, а не кожзам.

копировать

Зависит от качества обуви. У моей дочки, например, сильно потели ножки в открытых сандаликах фирмы бамбини.
Какой фирмы у вас обувь? Попробуйте поменять. И лучше открытую обувь дома. Впрочем, мои дома ходят в носках. Обувь для гостей.

копировать

У нас орсетто открытые,носки х/б тоненькие и тоже ножки постоянно потеют,носки мокрые. это не от качества обуви зависит.просто ребенок такой.Среди взрослых есть сколько угодно потеющих и мерзнущих.

копировать

зачем босоножки дома? босиком пусть ходит или в носках. куда лучше, чем потеть

копировать

а если ортопед. показания, при чем здесь лучше или хуже,здесь просто необходимо. Вы просто с этим не знакомы и не надо советовать,что лучше.

копировать

А в квартире, небось, +26 и окна никогда не открываются для проветривания...

копировать

Зачем обувь? Пускай босиком ходит! Зачем загонять ребёнка в рамки с рождения????
Ортопеды, советующие обувь - тупые попугаи!!! Чтобы такое советовать, нужно провести лонгитюдное исследование, с подопытной иконтрольной группой, да и детей должно быть не меньше 100 чел. в группах. да помнониторить их не один десяток лет. КТО проводил такое исследование?!
Везде в мире дети ходят босиком, или обувают деток в кожаные "чешки"-тапки, чтобы как можно меньше влиять на натуральное развитиер стопы, и только в постсоветском пространстве процветают ортопеды, которые возомнили себя большими специалистами.

копировать

снимите обувь и перестанет нога потеть.

копировать

у нас сильно потели ножки/ручки, невролог говорила, что у нас так проявляется вегето-сосудистая дистония. Автор, у ребенка БЕЗ обуви ножки потеют также или вообще не потеют?

копировать

у моих в такой обуви закрытой всегда потеют ноги. Поэтому в помещениях всегда носят открытую обувь( сандалики) или чаще босиком.
Сандалии ведь тоже есть ортопедические.

копировать

Попробуйте сама дома походить в носках и туфлях, сразу станет понятно, каково малышу. Такое можно выдержать только если в квартире холодно.

копировать

И еще если учесть, что у малышей обмен веществ быстрее, а терморегуляция еще довольно несовершенная... автору надо на теплые носочки демисезонную обувь дома поносить, тогда эффект поближе будет :)

копировать

у нас тоже врачи советуют первую обувь с твердой пяткой, но не 24 часа в сутки)) одевайте на прогулки,в гости, а дома пусть босиком бегает...вот вам пример, старшей одевала такие туфли, в итоге ступни смотрят внутрь, сколько бы мы не исправляли, а младшему не нашла такие и он бегал босиком,ножки и ступни ровные красивые, никаких патологий