бронхит у грудничка

копировать

ну почему у нас так? дочке полгода. режутся зубы. долго н проходили прозрачные сопли. во вторник добавился кашель. влажный. хрипов не было. смотрел лор - ничего не нашел. педиатр выписала гриппферон и геделикс 2 раза по 1мл.
в пятницу (вчера) захрипела. но темература не повышалась и общее состояние вполне нормальное.
я открыла окна, включила увлажнитель. в итоге 21-22 градуса и 40-50 % влажности. спала ночь хорошо. сейчас был другой педиатр из той же п-ки. хрипы есть.
и что вы думаете? ну конечно аугментин и линекс. геделикс заменить на лазолван.
я и так и сяк врачу намекала насчет того, что мождет обойтись без АБ - ни в какую! у вас, говорит, БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ!Скажите, люди, ну почему так?
почему когда я сказала,что может, сдать кровь и тогда решить вопрос с терапией, мне сказали, можно и сдать, даже хорошо, но АБ все равно давать немедленно!
неужели правда это надо?
спасибо за советы.
вот еще. делаю массаж по спинке. не знаю, может поможет...

копировать

бойтесь пневмонии и осложнений, а не АБ.

копировать

Дочери за 3,5 года жизни несколько раз ставили диагноз бронхит, оба раза назначали антибиотики, оба раза игнорировала назначение. Я не против антибиотиков, но я не понимаю, зачем лечить кашель антибиотиками? И вот эта фраза евских мам "а вот будут у вас осложнения, а вот бойтесь, а вот..." меня немного удивляет. Да, кто-то видел осложнения, а я видела плоды многократного необдуманного приема антибиотиков, когда уже реально каждый чих лечился антибиотиками и организм вообще потерял всякую способность к сопротивлению инфекциям.

копировать

ну да. а антибиотики пить надо профилактически. на сколько я понимаю, пневмония может начаться тогда, когда перестанет вентилироваться какой-то участок легких. например, слизь загустеет и застрянет. я постараюсь, чтоб этого не было. если, конечно, начнется, буду давать антибиотики. надеюсь не придется.
а вы думаете, пневмония от чего начинается? может я не права?

копировать

Мой ребенок тоже приблизительно месяцев в 7 заболел бронхитом, но там причину ставили - аллергия. Был очень сильный кашель, темпер 2 дня. Конечно же врач выписал а/б - суммамед. Я попробовала его давать. Но такую гадость залить маленькому ребенку в рот нереально. 3 раза в день такие пытки, ребенок, извините, блевал дальше чем видел. В итоге отказались от а/б. И ничего, никаких осложнений не было. Очень много пил, проветривала комнату, и сбежала от бабушки, которая предлагала колоть уколы. Ребенок выздоровел.

копировать

И у нас был бронхит и мы так же решили игнорить АБ. Потом их кололи, а могли бы вовремя отделаться сиропом. Так что всё индивидуально, кто то справится без серьёзных лекарств, а кто то болезнь запустит(

копировать

а в каком возрасте? что кололи и почему не сиропом?

копировать

5 лет. В итоге загремели в больницу, кололи цифобол 3 раза в день.

копировать

Да, раз на раз не приходится. Но кто-то спокойно пьет сиропы, а кто-то их не выносит. Мой ребенок и в 3 года не может пить лекарства, они у него лезут назад. В меня пошел.

копировать

Вот и я про то, что кому как пойдёт. Кто то легко сам оклемается, а кто то совсем расклеится(как мы:()...

копировать

а кашель был влажный или сухой?

копировать

Сначала кашель был влажный, температура не слишком высокая, потом стал более сухой, температура поползла вверх и стала хуже сбиваться.

копировать

а откашливаться как помогали?

копировать

Мы пили мукалтин, дышали физ раствором, делали рекомендованную дыхательную гимнастику(надували шарики, вдох-выдох).

копировать

У нас младший в 8 месяцев подхватил от старшего бронхит, вирусный, потому что и я строго на 4-е сутки кашляла, как никогда в жизни, тем-па была ровно пять дней 37,5-38 что у старшего, что у младшего, и если старший на 6-е сутки пошел на поправку, лечились ингаляциями, питьем, еще аскорилом вроде, то младший к сожалению на 6-е сутки выдал повышение тем-пы и сильную слабость, знаете, просто за час превратился в тряпочку, было страшно, конечно же начали пить антибиотики. Вот так. Дня через три-четыре были практически здоровы

копировать

ну, в такой ситуации я думаю каждая нормальная мать раздумывать не станет...
спасибо

копировать

я вот думаю, если хуже станет, анализ крови сдать на дому... вот праздники только не в тему совсем...

копировать

я в подобном случае с ребенком притащилась в приемный покой морозовской, там сделали рентген и срочный анализ крови, кровь былап спокойная, но АБ все равно рекомендовали

копировать

Мы всегда сдаем кровь, когда возникает спорная ситуация. И плюс консультация другого врача. Недавно ребенок переболел бронхитом, наша врач из ПК назначила а/б. Мы сдали кровь, пошли к другому врачу, она сказала, что кровь нормальная, можно обойтись без а/б. Обошлись. Но я правда не расслаблялась, если бы хоть малейшее ухудшение, я бы не задумываясь начала давать а/б.

копировать

спасибо. согласна. а может быть бактериальная кровь без температуры?

копировать

Я думаю все может быть. Но я в этом профан. Потому всегда и сижу в инете и читаю конкретно по проблеме, и советуюсь с врачами (в реале).
А вот сестра мужа свято верит врачам. Что врач назначит, то и дают. Ребенок за год уже раза 3-4 лечился а/б. Летом они давали ребенку парацетамол при темпер 37.2, а зачем - не известно, врач велела.

копировать

да уж... сестра моего мужа, когда у дочки после сада поднялась температура, сказала - это реакция на кислородный коктейль... отравили...

копировать

Аноним 127, я бы Ваше мнение очень хотела узнать! Вы тут?

копировать

теперь тут. Но я же не последняя инстанция... Девочки. Вы сами понимаете - что окончательное мнение : очный осмотр, аускультация и понимание состояния ребенка. Если нет температуры, ребенок спит ночью, ест, то и ... То, что появились хрипы - ... ну как по инету отдифференцировать это усугубление или разрешение? ) Конечно надо смотреть по состоянию, есть ли температура, вялость, аппетит и прочее. Просто кашель - не показание. Мне, к сожалению, больше трудно сказать. Но и просто кашель в ряде случаев - признак пневмонии, только и общее состояние будет страдать... Если всех ухудшений нет - есть смысл наблюдать/поить без АБ. Если есть: АБ показаны. Я понимаю педиатров- ведь если что, они будут отвечать. А как определить - наступило это если что? - ух, трудно...
у Вас очень красивая подпись...

копировать

)) спасибо! сейчас идем сдавать кровь. вечером будет результат. Если сможете прокомментировать, буду рада!
с наступающим!

копировать

проконсультируйтесь еще с одним врачом, раз такие разные рекомендации. хрипы не всегда необходимо убирать антибиотиками.

копировать

спасибо

копировать

У меня младший в полтора месяца болел бронхитом, заразился от старшего. Сопли ручьем, температура, кашель булькающий, да еще как младенцы дышат - все хрипело и клокотало. Педиатры в один голос поставили пневмонию, ни рентгене же ничего не было. Антибиотик я давать не стала, по глупости попробовала дать один раз, именно сумамед и назначили, ребенок тоже сразу вырвал. В итоге делали ингаляции небулайзером каждый час, выстукивающий массаж - через неделю ребенок был здоров. И с антибиотиками больше за 6 лет своей жизни не встречался.

копировать

вот я тоже небулайзером попробовала ингалировать. но после этого толи все так разжижилось, толи увеличлось в объеме, что клокатать еще больше стало. и никак не выкашливалось... теперь и ингалировать страшно...

копировать

А вы чем ингалировали ребенка? Я сначала беродуалом пару дней, а потом уже просто физраствором неделю. Что клокочет, это не страшно, главное стараться ребенка откашлять по максимуму. Можно микстуру от кашля давать, наверное, детскую на алтее, вы же уже не совсем крошки, это полуторамесячному я никак бы не запихнула. Тем более, у вас анализ крови хороший пришел.

копировать

ингалировали просто минералкой честно говоря. Сироп даю геделикс. Насчет алтея специально спрашивала, поскольку был у меня. Врач сказал нельзя Нам пока его. А другая и геделикс заменить на лазолван сказала. Но я не меняла пока. Геделикс 2раза по 1мл даю.

копировать

Мне педиатр всегда говорила наоборот, что от Геделикса у детей может начаться именно обструкция, а вот детская микстура на корне алтея, самая дешевая в пакетиках, безвредна и действенна в любом возрасте. Поэтому я всегда детям только ее даю, к Геделиксу предубеждение. И микстура нас не подводила, надо сказать, в паре с небулайзером - после того бронхита ни один из детей никакими осложнениями на кашель не заболевал.

копировать

ну как всегда) сколько людей, столько и мнений!

копировать

сдали кровь. но только получилось, что лаборатория, где берут из пальца, сегодня не работает. Пришлось брать из вены. вот думаю, есть ли разница в нормах для ОАК из пальца и из вены?

копировать

нет, посмотрим, что там с кровью. Из вены анализ более точный.

копировать

спасибо. тогда по результату отпишусь. кашля сегодня заметно меньше. интересно, хорошо это или плохо :mda

копировать

пришел наш анализ. я перестаю что-либо вообще понимать.Все в пределах нормы???
вот он
СОЭ мм/час 2.00 (0.00 - 10.00_
Общее кол-во лейкоцитов, 10^9/л 12.45 (6.00 - 17.50)
Общее кол-во эритроцитов, 10^12/л 4.59 (4.00 - 5.30)
Гемоглобин, г/л 117.80 (114.00 - 140.00)
Гематокрит, % 35.22 (32.00 - 40.00)
Средний объем эритроцитов, fl 76.73 (70.00 - 85.00)
Ср.конц.гемоглоб.в эр-те, г/л 334.60 (320.00-370.00)
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg 25.67 (25.00 - 30.00)
Тромбоциты, 10^9/л 313.40 (150.00 - 350.00)
Метамиелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00
Бластные клетки, % 0.00 0.00 - 0.00
Промиелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00
Лимфоциты, % 60.00 45.00 - 70.00
Миелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1.00 1.00 - 5.00
Сегментоядерные нейтрофилы, % 27.00 16.00 - 45.00
Эозинофилы, % 6.00 1.00 - 5.00
Базофилы, % 0.00 0.00 - 1.00
Моноциты, % 6.00 4.00 - 10.00
Плазматические клетки, % 0.00 Дети первых двух недель: 0 - 0.5%;
для детей и взрослых: 0%

копировать

норма, раз организм особо не переживает - и вам подуспокоиться можно, небольшая аллергийка на что-то...

копировать

это потому что эозинофилы 6?
как нам теперь действовать? гулять-не гулять? пить ли геделикс? как вообще себя вести?
спасибо!

копировать

а как же хрипы все-таки?

копировать

да, потому что эозины 6. И если у вас нет никакой сыпи и почесываний - то это скорее всего реакция на геделикс, я бы его снял по анализу крови. Хрипы? ну что ж... небольшой бронхитик вероятно есть, а может как раз на что-то... Но он в спокойном состоянии... знаете - намедни разговаривал со своим коллегой, смеялись - он говорит - вот почему мне народ не платит деньги, когда я говорю: ничего делать не надо. Это же тоже консультация! а вот когда назначаю с 10-ок всего - вот, хороший доктор и деньги суют.
У вас ситуация, которая сейчас не требует НИЧЕГО. Питье, легкий массаж спинки (грудной клетки), свежий воздух и прогулки.
PS: не вздумайте лезть лазолваном...

копировать

)) спасибо! я бы доктору, который не назначает ничего как раз платила бы с удовольствием,в отличие от остальных) ну как говорится суум квикве....
спасибо Вам большое и счастливого Нового Года!