про антибиотики и горм.кремы

копировать

Может спрошу глупость, но так получилось удачно, что особых проблем со здоровьем не было у меня. Родители не были повернуты на всяких народных средствах и т.д. Если что-то болело, покупали таблетки соответствующие и давали.
Поэтому я как-то в мед.вопросах вообще полный ноль.

Вот объясните мне по-простому, что самое страшное в антибиотиках, гормональных кремах и т.д.? Почему всегда такая паника вокруг этого?
Я вот .честно, только тут вообще узнала об этом. Раньше выписал врач какое-то лекарство, крем - я шла и покупала. Я даже не предполагала какую-то там градацию в лекарствах и т.д.
Сейчас у меня у самой уже дети, поэтому хочется понять...

копировать

антибиотики вредны тем, что гнобят не только болезнетворные бактерии, но свою собственную полезную флору.а в эндокринную систему лучше вообще не лезть. она мало изучена. в общем, лучше вам почитать приличные медресурсы в сети. там все грамотно изложено. типа русмедсервера.

копировать

Русмедсерв - сборище невеж.
Я там однажды просила совет (выложила все обследования и назначения), все "врачи" в один голос начали уверять, что назначенное - фигня, что таблетки зло и нужно лечиться так. А через пару дней до меня дошло, что один из самых рьяных ораторов САМ выписал нам эти лекарства. Мы как раз у него и были на приеме лично. Когда я ткнула его нососм в его же печать под назначениями, меня забанили.

копировать

А я и не предлагаю консультироваться у них
Там много хорошо структурированной информации
Достаточно просто почитать и многие вопросы исчезнут

копировать

Делала я распечатки с этого сайта, показывала врачам-профессорам, все в один голос сказали, что это не информация, а фигня, не имеющая ничего общего с реальной классической медициной.

копировать

Да правильно вы все делали.Надо покупать нормальный назначенный препарат,а не пытаться чем-то там выворачиваться типа барсучьего жира)
Ничем а/б назначенные по делу не вредят.Местные гормональные кремы системного действия не оказывают.

копировать

Так ей может и антибиотики назначали, а она не знала что это они. Сейчас всем чуть что - АБ суют.

копировать

Ну давать своему ребенку непойми что-это со стороны мамы безусловная глупость)

копировать

Гормональные мази, применяемые на коже однозначно всасываются и попадают в кровоток, тем самым оказывая и системное действие. Доза, конечно, маленькая, но тем не менее системно действовать будет.

копировать

Самое страшное в атибиотиках - широкий спектр побочных реакций. От аллергии, снижении иммунитета и нарушении пищеварения до грухоты, слепоты, поражения печени и почек, хрящевой ткани, органов кроветворения.
С гормональными кремами все не так страшно, но они тоже имеют побочные эффекты и их эффект исчезает при отмене.

копировать

Боюс-боюс)))Что-то мне кажется, или реально до появления антибиотиков люди чаще от инфекций умирали?

копировать

так их нужно применять правильно, а не на каждый чих

копировать

Так если водопроводную воду применять неправильно, тоже можно навредить))) Не антибиотики с гормонами страшны, а то, как их применяют.

копировать

согласная я

копировать

Конечно чаще. Но не от простудных

копировать

Вот для справки: средняя продолжительность жизни в дореволюционной России составляла около 32 лет. Это до эры антибиотиков. Смертность была связана и с инфекциями в том числе, хотя и не только.
Поэтому ответ на Ваш вопрос однозначно - ДА, люди чаще умирали от инфекций.

копировать

В большинстве случаев когда мама начинает задавать вопросы почему сразу аб, врачи тут же начинают изворачиваться и предлагать попробовать обойтись без них, но если будет хуже - сразу кушать. Ну по крайней мере мне так удалось избежать уже раз 5

копировать

я собственно спрашиваю- почему их нужно "избегать", что в них такого ужасного.

копировать

В них нет ничего ужасного, если они назначены по показаниям, а не при диагнозе ОРВИ, как часто бывает...

копировать

Нужно лечить детей с мозгами) А не полагаться на мнение врача.

копировать

а на что нужно полагаться?
не, я вот серьезно спрашиваю. На те несколько статей, что я прочитаю в инете? ну а чем они лучше, чем мнение врача, отучившегося 6 лет и несколько лет, а то и десятилетий отработавшего?

копировать

На то что Вы прочитаете-да-причем читать надо не несколько статей,а постоянно шерстить ВСЕ что есть на эту тему(если речь идет о болезни ребенка-вспомните Масло Лоренцо) На мнение врача,которому у Вас есть основания доверять.У меня такой врач есть.И если он мне говорит,что а/б нужен-выяснять дальше я не буду.Но если бы наш врач относился к диагностике с пофигизмом о котором я тут регулярно слышу- безусловно я сама выясняла бы в чем дело.

копировать

Их не нужно избегать в ситуациях, когда их применение оправдано. Т.е. не нужно пытаться лечить народными средствами гнойную ангину, пневмонию и т.п. Но они точно не нужны при обычном ОРВИ, с к-м организм справится и сам при небольшой помощи. То же самое и про гормональные кремы. Помнится мне, у сына были такие расчесы в кровь, что приходилось несколько раз пользоваться кремами для предотвращения вторичного инфицирования. Но была у меня знакомая, к-я при кормлении грудью никак не могла удержаться от поедания тортитов и т.п. А покрасневшую кожу дочки замазывала Адвантаном.
Что касается того, что раньше покупали то, что прописал врач... Увы, сейчас трудно полностью доверять врачам. Я вроде нашла педиатра, к-й меня устраивает, но все равно читаю, что она назначает детям.

копировать

Ничего такого страшного в гормональных кремах мазях при АД не вижу. У меня с младенчества был жесточайший АД и до 15-16 лет. Я помню бесконечные болтушки, мази, отвары трав, бинты, поездки к гомеопатам, к морю в крым и сочи, иглоукалывание... как я понимаю мою маму теперь, сколько сил и средств и времени мы потратили на всевозможные средства от диатеза((((
В производственном отделе тушинских аптек нас в лицо знали, так же как и дерматолог детской п-ки)))
Лет с 7-9 в продаже появились гормональные кремы и мази. Это было спасение, папа был оч против, чтоб ы ребенка мазали гормонами. Но больше ничего не помогало. Вот и мазалась и преднизолоном, и флуцинаром, и фторокортом и тд и тп. И лицо, и руки, и под коленками. И между пальцами мокрые пузырьки уходили тока от флуцинара...
И Вы знаете - ничего плохого за годы применения гормональных средств не произошло! Ну никаких!! ни на мое развитие, ни на здоровье в целом.
Нормально выносила и родила сына, а у него никакой аллергии, а если и появляется от сладостей - ну помажу чем нить и все....
Не надо боятся гормонов в наружних средствах абсолютно. СЕйчас дозы этих веществ гораздо ниже чем 20 лет назад

копировать

Сколько же вам лет, если меня в 1971 году уже мазали гормональными мазями? Или женщинам такие вопросы задавать неприлично? :-D
И мне не повезло - я таки получила от них побочку :(