коклюш

копировать

Ребенку 11 лет,стал кашлять дней 10 как,кашель был страный,и не сухой,и не влажный.А дня 3 назад стал задыхаться во сне,в кашле.
Отвезли к доктору, она сказала.скорее всего,коклюш.Назначила антибиотик. Но сегодня уже 2 дня приемя антибиотика,а изменений нет.Сейчас проснулся, с кашлем, не может вздохнуть, лицо красное, слезы из глаз катятся, сипит.
Никогда раньше не сталкивались с этой болезнью, анализы будем сдавать на неделе.У кого-нибудь был опыт, как долго это длится, как можно помочь ребенку.Подскажите,пожалуйста..
И действительно,это коклюш,а не астма? Так как у нас бабушка астматичка, и все эти бульканья в области груди- такие же у нее,когда ей дышать становится трудно.

копировать

коклюш и антибиотик? покажите ребенка другому врачу ...
если бы у меня ребенок проснулся и дышать не мог я бы сразу скорую вызвала...

копировать

при коклюше назначают антибиотик ,если вовремя начать давать антибиотик можно довольно сильно облегчить болезнь.Улучшений за 2 дня не ждите,2 недели минимум.сдайте анализ крови на коклюш,если есть сомнения.Облегчить приступа ничем практически нельзя.Нам ничего не помогало,пульмикорт помогал немного.Я своим сбивала приступ,надо отвлечь ребенка,когда он начинает закашливаться.Разрезала чеснок и ребенок вдыхал.Еще брызгала водой в лицо.Ночью спали с открытыми окнами в одежде.Пили мать и мачеху она хорошо разжижала слизь и леденца исла рассасывали (там содержится экстракт исландского мха,)они немного помогали тоже,.К сожалению это надо пережить.Ребенок у вас достаточно большой слава Богу.Выздоравливайте.

копировать

мне чет кажется, что если после приема антибиотика сдать анализ, то там болгарской этой палки уже не будет. какой смысл-то?

копировать

имею в виду не кровь а мокроту или что там сдают...

копировать

Нам дали направление на кровь,завтра,если клиника будет работать, постараемся сдать. Мы не в России в Европе, к сожалению,тут такие нелогичные вещи делают- сдают кровь,когда ребенок уже с неделю на антибиотиках,да и не только ребенок.
Не знаю,может,и информативным будет анализ.

копировать

Спасибо большое,постараюсь тоже чеснок давать понюхать.В квартире сейчас очень прохладно.,мы не включаем обогреватели,ходим тепло одетыми.Мать и мачехи у нас нет. Вы считаете,с таким кашлем надо разжижать? Я,наоборот, купирую сиропом, успокаивающим,снимающим раздражение. У меня из лекарств есть АЦЦ, думаете, это может помочь?

копировать

клиника коклюшная, скорее всего он и есть. Анализ крови можно сдать (ОАК + IgM+G). Мазок из горла уже будет неинформативен. А какой антибиотик? Ребенок привит?

копировать

К сожалению ребенок не привит.До года был отвод,потом поставили облегченную, поддалась уговорам противников прививок.Антибиотик Josasine. Не знаю,насколько он действеннен- принимает уже 3 дня полных, - как я могу узнать,полезен ли антибиотик.Кашляет ужасно ,по нарастающей-ночами, вчера было несколько приступов.,сегодня уже один.

копировать

Антибиотик и не поможет сразу, может только потом немного быстрее болезнь пройдет. Мой восьмилетка коклюшем заболел в конце октября, до сих пор еще приступы бывают, не ночью - а днем, после беготни сильной в основном. Правильно вам писали выше- прохладный воздух и влажный- самое действенное средство. Если боитесь астму пропустить - посмотрите как ребенок себя при приступе ведет. Самое главное отличие - при коклюшном кашле ребенка вперед сгибает, язык высовывается трубочкой непроизвольно, лицо краснеет и вены на шее надуваются, и еще своеобразный звук после издается. Если так- то коклюш 100%, тогда ночной кашель еще около 3-х недель мучать будет сильно, потом постепенно уменьшаться, и, как везде пишут, через 3-4 месяца вообще должен исчезнуть.

копировать

спасибо за совет.Я нашла в интернете информацию о том,что нужен свежий воздух постоянно,да еще и позитивные впечатления. Сегодня и гулять ходили,ездили, и покупки ему сделала,и старалась ни в чем не отказывать. Днем нет кризисов таких,он спать боится, вижу,оттягивает время.Вроде коклюш,да.Язык трубочкой не делает,но лицо отекает,краснеет, глаза краснеют сильно,слезы льются, вперед нагибается...
Но это так страшно. И еще,такое чувство,что внутри все у него булькает,в бронхах,что ли. Как будто он грелка с водой и вода перекатывается.У Вашего ребенка было такое? И когда приступы кашля были с удушьем,ночью или днем тоже?
При этом мокрота отходит очень тяжело.Я даю еще сироп,купирующий кашель,против раздражения,иначе он беспрестанно будет кашлять.С другой стороны, надо же,чтобы мокрота отходила, надо разжижающее что-то..
Я боюсь астмы, мы дня 2 назад после такого приступа отвезли сына в неотложку ,там ему сделали рентген,сказали, ничего такого нет. Но астма ,она же аллергического характера бывает. Я думаю,наверное,надо антигистаминные купить.Вы своему не давали?

копировать

У вас уже репризная стадия началась, антибиотик бесполезен. Так как по описанию наверняка это коклюш. Не волнуйтесь, ребенок уже большой, неприятно, конечно, надо будет пережить, но ничего страшного не случится.

копировать

Спасибо.Дай Бог,чтобы все прошло быстрее.

копировать

а у нас вот не коклюш(дочке 9 лет), а уже третий месяц(правда, с перерывами без кашля по 2 недели)кашель периодический.ТО сильный в начале( в этот раз еще с насморком- и всегда без температуры), иногда в конце, но все равно есть.ТО трахеофарингит пишут, то в бронхах была мокрота, но быстро вывели.какая-то зараза ходит(не у моей одной так-прошлый уч. год вообще не болели)Антибиотики не помогают, само проходит.Прогревающие процедуры помогают.

копировать

скажите,пожалуйста, кашель обязательно должен быть сухим? Завтра утром-последний прием антибиотика, анализ не сдали- я была уверенна,что коклюш,врач сказал, и не посчитала нужным возить ребнка сдавать кровь...Смотрю- он по=прежнему кашляет, с удушьем, уже и днем, например,на улице. в магазине, и кашель не сухой.Язык трубочкой НЕ высовывает.
Чего мог не увидеть врач? Он сделал рентген, сказал,что и не астма,не пневмония, не бронхит. После приступа внутри все словно булькает. Это,может,аллергия? Мы не в России,если бы были дома,я уверена, давно бы уже было обследование, а тут просто домой отправили...

копировать

Нет, не обязательно. Почитайте вот тут описание нашего кашля, именно такой булькающий и был. Не знала бы, что коклюш, думала бы, что умирают от пневмонии. :)

http://eva.ru/topic/136/3060781.htm?messageId=78609203

копировать

язык трубочкой вообще редко у кого,в основном слезы из глаз лицо краснеет,кашель то сухой, то откашливается стекловидная мокрота,она и булькает внутри если не вышла,обычно она очень трудно отходит и в основном со рвотой.Он будет кашлять еще месяц как минимум.коклюшем 100 дней болеют.давайте побольше пить чая с лимоном,молоко не давайте сгущает слизь.Вообще у Вас самый разгар заболевания зачем Вы ребенка по магазинам водите???Если подцепите на коклюш даже простую простуду,осложните заболевание,и вполне будет шанс получить пневмонию,астму,обычный коклюш будет цветочками.