Помогите с расшифровкой анализа крови

копировать

Гематокрит 35.7 % 32.0 - 42.0 %
Гемоглобин 12.2 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 4.60 млн/мм3 3.70 - 4.90 млн/мм3
MCV (ср. объем эритр.) 77.6 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содержание Hb) 26.5 пг 25.0 - 31.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 295 тыс/мкл 202 - 403 тыс/мкл
Лейкоциты 15.9 тыс/мкл 5.5 - 15.5 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 7 % 1 - 6 %
Нейтрофилы сегментояд. 61 % 32 - 55 %
Нейтрофилы (общ.число) 68 % 33.0 - 61.0 %
Лимфоциты 22 % 33.0 - 55.0 %
Моноциты 9 % 3.0 - 9.0 %
Эозинофилы 1 % 1.0 - 6.0 %
Базофилы 0 % 0.0 - 1.0 %
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Панченкову) 17 мм/ч 0 - 10 мм/ч
Исследование Результат Референсные значения Комментарий

копировать

Анализы мочи при этом хорошие. Анализ сдан на 2-й день температуры39,5, диагноз фоникулярная ангина. Похоже по анализу? Помогите, пожалуйста

копировать

А чем помочь? В чем вопрос? Кровь бактериальная, что врачи-то говорят кроме диагноза?

копировать

Вопрос похож ли анализ на ангину. Ситуация такова, что это 3 -й подъем температуры за декабрь, первый раз были ОРВИ с температурой не больше 3-х дней, во второй подьъем температуры пропили флемоксин солютаб 5 дней. анЧерез 3 дня после окончания курса антибиотиков началась ангина, анализ крови на второй день ангины, я и привела. Ребенок раньше не болел, в принципе, но и детский сад пошли в октябре. Что это может быть?

копировать

а как определили, что это ангина? у моего сына просто несколько "ангин" было, как выяснилось, совсем не ангин. мазок взяли?

копировать

Мазок к сожалению не брали. Определяют визуально :( - в горле видны белые , как рисинки, не знаю как назвать. Диагноз одинаковый был у 2-х разных врачей и у скорой: фоникулярная ангина.
Меня интересует причина, тк из дома после первого ОРВИ не выходили. Правда старший ребенок тоже параллельно заболел чем то другим- без температурным ОРВИ с сильным насморком. А младший первое ОРВИ с высокой температурой и без соплей принес из сада, там у всех так было :( Но 3-й!!! Подъем температуры невыходя из дома, коньюктивт, отит, и опа ангина, у ребенка, который за весь прошлый год болел 1 раз очень легко ОРВИ, непонятно :((

копировать

вроде должны быть повышены нейтрофилы при ангине. т.к. бактериальная это инфекция.

копировать

девочки, ну диагноз-то по анализу крови не ставят ) Похожа ли кровь на ангину бактериальную? - конечно похож, и он скорее всего - ее, ангинальный. Правильная тактика: сделать стрептест (большинство ангин носит стрептококковую природу, но только одна группа требует назначения АБ : группа А, бетта-гемолитических, именно на нее заточен стрептест), при отрицательном результате АБ не нужны, при положительном - нужны. Можно ли применить АБ все-равно? - можно, это зависит от субъективного состояния, но в целом - АБ несколько ускорит выздоровление. Или пенициллиновая группа (флемоксин, аугментин), или макролидная: кларитромицин, сумамед.

копировать

Спасибо за ответ. Именно Вашего комментария я и ждала :).
Из-за праздников мазок сдать не можем :(((.
Флемоксин пропили при 2- Ом подъеме температуры, через 3 дня началась ангина. Сейчас при 3-ем подъеме назначили сумамед, пропили 3 дня температура не упала и врач заменила на супракс. После супракса ( пока 1 день) 39 уже не было, но ночью до 38 температура все равно поднималась.
Я переживаю, как можно цеплять инфекцию не выходя из дома? Боялись мононуклеоза, после анализа стало понятно, что не он, тем более печень не увеличена, лимфоузел увеличен 1 подчелюстной слева. Что еще надо сдать из анализов, чтобы понять причину такого состояния ребенка?

копировать

ну цеплять можно просто. Надеюсь вы не думаете, что ангина (бактериальная) вызывается чем-то залетевшим. В большинстве случаев это - ваш же стрептококк, или стафилококк, или бактероид, который спокойно живет в носоглотке. Но при определенных условиях (? тут много из-за чего, питание, дет сад, пограничное состояние после предыдущих инфекций, ослабление после вируса) - их становится слишком много, они приобретают патогенные свойства и вызывают воспаление. Ангина.
Если педиатр ставит АНГИНА, он\а видит ее. Соответственно препараты выбора я написал. И тут второе но, совсем, извините... да гадское что ли - покупая препарат в РФ совсем не уверен, что покупаешь именно то... Я к тому, что сумамед ОБЯЗАН был подействовать. А может вы конечно ранова-то его сняли, сейчас очень тяжело говорить, что работает: сумамед или назначенный супракс. Но в общем смысле сумамед по спектру и активности шире и сильнее супракса, более того- при ангинах он показан, а супракс нет... Но, тем не менее - как есть, супракс безопасный препарат, может и он что-то там зацепил. Ничего дополнительного сдавать не надо, ситуация разрешится в ближайшие 2 дня...

копировать

Спасибо огромное за комментарий!!!! Я верю нашему врачу, она всегда очень хорошо лечила, на форуме я уже написала, тк первый раз такое 3 подъема температуры за раз, и ангина тяжелая, решила еще собрать мнений.
Наша очень хорошая врач сказала почти все тоже самое, что и вы. Горло через 3 дня было лучше, а температура не падала, все была 39,5. Она предположила, что сумамед поддельный. Сказала нам дать еще раз 3 й сумамед и через некоторое время перезвонить ей, температура опять была по 39. Она сказала дать супракс, что я и сделала вчера в 21-00. Ночью часа в 4 температура поднималась до 38,4 , я дала жаропонижающее , до сих пор температура не поднимается, может быть только если до около 37. Впервые за последние несколько дней. Тьфу, тьфу, посмотрим, что дальше будет. Еще раз спасибо!!!