Воспаление крайней плоти

копировать

Сыну 3г.8 мес. Особых проблем с крайней плотью не было. Эти летом были у детского уролога ( в Семашко) по другой причине, у нас шли соли и ребенок часто писал (это решили легко). Уролог заодно осмотрел половой член, сказал, что в общем все нормально, головка открывается, но есть небольшие синехии. Показал нам их, они и правда незначительные, сказал, открывать головку при мытье без усилий и промывать. Все это мы делали какое-то время, потом перестали, все неплохо само открывалось.
А недавно ребенок заболел ветрянкой, в т.ч. высыпания были на крайней плоти, сын очень жаловался, что пися чешется и болит. Мазали синтомициновой эмульсией. Но во время болезни крайняя плоть воспалилась, пузырьки лопнули, появилась красновата. Продолжали мазать синтомицинкой. На боль и зуд сын не жалуется.НО: сегодня 10 день после начала ветрянки, а крайняя плоть как будто сузилась от этого воспаления! Если не открывать ее все выглядит прилично и сын не жалуется, а если попытаться открыть, то она не пропускает головку (мы усилий не прилагаем, боимся повредить) и как слегка отечная..(нет жуткого отека, но ткани не такие эластичные и тонкие как были).
Праздники на носу...стоит ли нестись в больницу? Я понимаю, что ничего эстренного нет, ни боли, ни гноя, но последствия в виде сужения очень пугают. Неужели одним единственным воспалением мы заработали патологический фимоз и теперь только обрезание?
Посоветуйте, пожалуйста, уролога, который консервативно тоже лечит. Наш в Семашко (Браев) даже спайки сказал разводить оперативно, если сами не разойдутся. Я потом почитала в сети, что такие незничительные спайки, когда все головка полностью открывается и лишь в двух местах слегка спаяна, сами проходят..да и муж подтвердил, у него само прошло годам к 12..но фимоза и воспалений у него не было.
У кого было подобное?

копировать

Ничего не посоветую, но...Моему сыну 5 лет и головка тоже без усилий не открывается. Мне кажется, вы зря паникуете. Прям так сразу и патологическое сужение?! По-моему обычный физиологический фимоз, который пройдет под действием гормонов (во время полового созревания). Не должно там ничего свободно открываться (как у взрослых), иначе смысла в существовании крайней плоти нет.

копировать

Спасибо!
дело в том, что раньше открывалось все без проблем (ну, синехии я не считаю, мы не трогали их), а теперь явно сузилось..Я вот тоже думаю, что при однократном воспалении рубцевания сразу быть не должно..Надеюсь, пройдет..можем синтомициновой эмульсией, ребенка не беспокоит.

копировать

Если при мочеиспускании крайняя плоть пузырем не надувается, значит ни о каком сужении речи нет. Если постоянно открывать головку (что делать не нужно), крайняя плоть будет растягиваться, а если не трогать, то она сузится до нормального физиологического состояния. Так называемый физиологический фимоз.

копировать

Нет, не надувается и не надувалась никогда. Удивительно,что даже среди урологов нет единого мнения по этому вопросу. Нам Браев сказал каждый вечер открывать с небольшим усилием после ванны, чтобы спайки (синехии) разошлись.

копировать

Да ничего удивительного. Все это бизнес по большому счету. Если это можно лечить, то почему бы не лечить? Синехии есть у всех - это своего рода "замочки", которые держат крайнюю плоть на головке, что бы она не болталась просто так, что бы она выполняла свою защитную функцию - не допустить механического повреждения головки, а так же не допустить попадания в уретру инфекции. Если этот защитный механизм есть у всех, как его можно назвать патологическим процессом? Да, когда есть воспаление, то, безусловно, нужно обязательно убирать эти синехии, чтобы они в результате воспаления не превратились в рубцы. Но если нет воспаления, зачем туда лезть?

копировать

Если это так, то это ужасно..Если врачи сознательно говорят, что нужно вмешательство, осознавая, что оно не нужно. Причем вмешательство, которое причинит ребенку сильную боль (я прочитала, что разделение синехий даже с обезболивающей мазью, это очень больно)...в то время, как полно детей, действительно, нуждающихся в помощи..У нас на момент обращения никакого воспаления не было и близко, да и сейчас причине не в синехиях, а в ветрянке и в том, что пузырьки инфицировались.

копировать

А я , честно говоря, не уверена, что многие это осознают. Подавляющее большинство хирургов старой школы просто уверены в том, что синехии надо убирать и головку открывать. Их так учили. Очень много раньше было баланитов, баланопоститов (воспалений то есть), которые приводили к рубцовому фимозу(гигиена ж раньше была никакая, мылись раз в неделю, никто никогда не учил мальчиков подмываться регулярно), и, видимо, по этому решили всех под одну гребенку - всем открыть и этим предотвратить...
Это же новые исследования показали какая важная функция у крайней плоти, практически такая же как у девственной плевы. А старая школа так по старому и действует.
Но это лично мое мнение, основанное на длительном общении с врачами, и, вполне возможно имеются и другие причины (деньги, например - целлюлит же лечат, да за какие деньги...). Но я своему ребенку ничего открывать и растягивать не буду, пусть все идет своим чередом...

копировать

Если даже Браев сказал, что только оперативно, то, наверное, совсем-совсем никак больше. Он обычно терапевтически лечит...
Как дела-то у вас? В ромашке попробуйте отмочить. 5 фильтр-пакетов на стакан воды, 15 минут 5 раз в день. Быстро все проходит.
После праздников сходите к Браеву еще раз. Нам он прописывал гормоны- сперва рассасывать спайки гидрокортизон, потом омнадрен для расширения кр плоти. Всё ок.

копировать

Нет, Браев не сказал, что только оперативно, а сказал нам самим ежедневно при мытье открывать крайнюю плотью, прилагая определенные усилия (не чрезмерные, но все же растягивать, чтобы спайки отходили) и если через 2-3 месяца этих процедур спайки не отойдут, то приходить к нему и разводить спайки инструментами под местной анестезией. Мы начали эти "растягивания", но этим мы акцентировали внимание ребенка и уже после ванны, а иногда и посреди дня, он садился и сам начинал открывать-закрывать, да еще и при старшей сестре..в игру превратилось..Нам это не понравилось, плюс еще я прочитала, про то, что эти спайки вреда не приносят, если нет воспаления и что часть урологов вообще советуют их не трогать. И мы перестали этим заниматься..к нему больше не ходили. Было все ОК, до ветрянки, а от ветрянки мы заработали воспаление..пузырьки лопнули и крайняя плоть воспалилась. Сейчас т.т.т. лучше стало намного..про ромашку я поздно прочитала, мазали синтомициновой эмульсией и уже кр.плоть стала эластичнее и головка открывается.

копировать

не по теме.скажите ,а когда у вас шли соли и ребенок часто писал анализ мочу это показал или результат узи?

копировать

Показал и анализ мочи, и УЗИ. По УЗИ увидели взвесь, а в анализе мочи были оксалаты в большом количестве, несколько эритроцитов и при этом в норме были лейкоциты и все остальные показатели, пересдавали два раза.

копировать

Девочки, есть вопрос, не совсем в темку, а проконсультируйте, пожалуйста, или дайте ссылочку где можно почитать, когда вообще должна начинать головка открываться и как с точки зрения гигиены надо ухаживать, что бы проблем не появилось? Спасибо

копировать

В медицинской литературе написано что к 6-ти годам головка должна открыться. Хотя у некоторых это происходит с началом полового созревания, т.е. в 11-12 лет.
Ежедневные подмывания, желательно ванны (хотя бы раз в неделю обязательно сидячие ванны, и хорошо бы еще в эту ванну пописать), ну и грязными руками туда не лазить.

копировать

Спасибо огромное за информацию и ссылки, буду изучать))), а то у нас педиатры ооочень разную информацию дают, не доверяю я им.