Невролог поставил ребенку (2 года 8 месяцев) недоразвитие речи, сказал срочно к логопеду

копировать

Невролог поставил ребенку недоразвитие речи, сказал срочно к логопеду, прописал "Пантогам". Ребнку 2,8, заговорил после 2. До этого было слов 30. После 2 слова полезли каждый день, в 2,3 говорил предложениями. Сейчас рот не закрывается, говорит длинными предложениями, размышляет, стихи читает на память, сказки пересказывает и тп. Но - не выговаривает многие звуки. Р, естественно, Л, Ш, Ч и тп. Т.е. шишка у него - это сиська, посмотри - пафати. в целом речь понятная, т.е. понимаем не только мы с папой))). Я как-то думала, что до 3-4 лет звуки могут сами появится. Моторику развиваем, читаем и тп. Упражнения именно на звуки пока дома не делали, но собираюсь скачать. Логопеда найти сложно, мы не в России. Но если все так критично, то могу и начать искать.

копировать

Ну может невролог не смог разговорить ребенка и ошибся? У нас так со старшей было, у невролога она молчала, он назначил пантогам и логопеда, а логопеду в два года дочка рассказала по картинке, что собачка кушает очень вкусную кость. Пантогам я давать не стала.
Звуки до пяти лет могут еще сами собой встать, даже без занятий. Вот если в 5 лет каких то будет нехватать тогда логопед и нужен.

копировать

да нет, на все вопросы он ответил - как зовут его,как маму, где живет (адрес, страна и тп), что в руках машина феррари и тп. Больше ничего и не спрашивал, а сразу вот так - недоразвитие у вас))). Пантогам тоже не даю, хоть и купила сразу.

копировать

А чего не даете? Хооший препарат, безвредный, неврологи говорят что его всем детям можно пить, только польза

копировать

Ну не знаю, "недоразвитие речи", по-моему, это "би-би, у-у-у", а не "машина феррари". Нам логопед сказал, чтобы мы до 4 лет и не парились, звуки, действительно, могут встать сами.

копировать

А "диагноз" невролог поставил тоже не в России? В кавычках, потому что в России диагноза именно в таком оформлении нет. Есть, например, общее недоразвитие речи, но его ставят только после 4 лет, а до того ЗРР (задержку речевого развития), как правило.
Звуки в этом возрасте - совершенно не показатель, если проблема только в них.

копировать

Вот, я тоже думала, что ОНР ставят после 4 лет. А на комиссии в логосад моей дочери (3,3 года) поставили ОНР 2-3 ст. И три логопеда у которых мы были то же ставят ОНР.
Скажите, а когда видно дизартрию? Нам оф-но не ставят этот диагноз, но говорят, что он есть.

копировать

Дизартрия (стёртая форма) диагностируется чаще всего после пяти лет. Подозревать имеем право раньше.

копировать

в России. это не диагноз даже был, а вот так, в разговоре - "ну, я тут вижу недоразвитие речи. звуков многих нет, идите к логопеду, массаж, пантогам и тп". Я уже успокоилась по этому поводу. Т.к. ЗРР у сына точно нет. Звуки будем ждать и пытаться улучшить сами, а в районе 4 лет уже посмотрим. Сейчас еще местный язык начнет накладываться, вот где будет интересно... Всем спасибо за ответы!

копировать

Ну и правильно. Тем более, что отсутствие звуков в этом возрасте - нормальное явление.

копировать

Логопед-дефектолог

копировать

упс. спасибо за совет, но пока без него обойдемся, дождусь хотя бы 3 лет, тем более,что динамика в плане звуков положительная. вот только не выговаривал один, а сегодня уже получилось)).

копировать

Я бы не стала ждать. Тоже так думала, а теперь жалею, нужно было раньше начинать занятия. Это же не клеймо на лбу!