Что говорить в поликлинике

копировать

У нас усыновление, нам сейчас 1 год, а по документам 9 месяцев. Чего говорить в поликлинике? Про прививочную карту, почему так поздно пришли, и вообще? Просто у меня есть только медицинская выписка из ДР, вообще уже на другую фамилию и говорить там про усыновление я не хочу. Прививки там все проставлены с сериями.

копировать

Если прививки поздно, а не рано, то это элементарно объясняется простудами. Прививки не делают даже при соплях или ,если кто-то дома болеет. К тому же не мало народу вообще прививки не считает нужным делать,боятся, а потом могут и передумать. И все это я не про усыновленных рассказываю, реальные примеры.

копировать

гооврить что рожали дома, что документы не делали, не до того было, прививки делала подруга иммунолог.
через принтер сковпировать из выписку какик прививки, закрыв листиком все остальное.
на все вопросы лицо кирпичем и "а ваше какое дело"
и вообще радуйтесь что я вообще пришла. а то вот живу и вы обо мне не знаете.

но учтите, что когда такая разница в возрасте, будет всплывать неоостветсвие развития.
ну и не знаю как у вас, но у меня и я так поняла не только меня, опека звонит в поликлиннику перед ежегодным отчетом и узнает о состоянии ребенка.
вообщем если у вас тайна то я бы пошла в платную клинику где вопросов не будет вообще.

копировать

А на каком основании опека звонит??? Они не могут разглашать тайну, это противозаконно. А кто чужой тете просто так даст данные про ребенка, тем более по телефону. Это уже криминал. Откуда у Вас такие данные?

Про несоотвествие в развитие, совсем не уверена. Многие меняют дату на три месяца, а рост и развитие ребенка вообще индивидуально, не думаю что это можно определить.

А в платную идти не стоит, но можно попросить какого-нибудь терапевта сделать толковую выписку из мед. карты ребенка и заверить печатью. Мол, потерялась карта (мы потеряли при переезде же или поликлиника прежняя), вот мне и сделали выписку, пожалуйста все имеющиеся данные.

И правильно "лицо кирпичом" и - любезно улыбаясь - так вышло, что ж теперь делать...

копировать

а они не разглашают тайны, опека имеет полное право интересоватся любым ребенком в своем районе на любых основаниях.
нашей например для ежегодного отчета нужны рост-вес и заклчение педиатра что ребенком занимаются.
я не юрист законной подоплеки не знаю. но то то так часто бывает знаю точно.
но у нас нет тайны и я не парюсь. так как искренне считаю что от тайны вреда куда больше чем от ее разглашения. :) но это мое имхо.

копировать

А зачем в поликлинику?
Карту вы можете не показывать. Я вообще храню карты детей дома.
В поликлинику приходите вы, и спрашиваете в регистратуре, как завести карту на ребенка 9 месяцев. Вам там дадут карту. Или вкладыш, а вам посоветуют самим купить тетрадку (как посоветовали мне).
Тогда вы сама делаете карту. Туда вписываете все данные из выписки - прививики, диагнозы. Можете диагнозы оформить, как плановые осмотры. Только не своей рукой. У меня все писали мама и муж.
И все. Карта готова.

копировать

А вы и не обязаны ничего говорить. У нас с прививками было вообще круче, так как ребенок усыновлен уже в более большом возрасте. Но если ребенок наблюдался до ДР в какой-то поликлинике, они там вам могут выписать новую карту прививок "сложив" воедино те что были сделаны в ДР и ранее у них (и в больнице при рождении). Сходите к заведущей. Мне вообще отдали медкарту ребенка на старое имя из поликлинике где он около года после рождения наблюдался. Они мне и сложили все прививки. Кстати и ДР обязан выдать вам выписку по прививкам в установленной форме, ее то нам и заменили в поликлинике по бывшему месту жительства. У нас прививки тоже все вместе. Я говорила что при переезде с одного места на другое были потеряны данные и вот такая чехарда получилась. Никто же не проверяет где и когда вы жили. У меня прокатило. Правда в зубной поликлинике на меня чуток наехали, почему мол не привели ребенка в таком-то возрасте. Ну я им: у ребенка зубы хорошие, я же вижу, а сейчас привела поскольку есть сомнения что в одном дырочка образовалась. На том и расстались. Да никто особо не вникает. С меня даже карту медицинскую с прежнего места жительства требовала терапевт. Я ей: да да, надо съездить, соберусь (в другой город); так потихоньку и перестали спрашивать. Завелиа новую, она уже со всеми контролями стала пухленькой, так что про прежнюю уже никто не спрашивает. Так что главное спокойствие!

копировать

Ведь все кто усыновляет меняют ФИО, как же быть с поликлиникой?

копировать

А в чем проблема-то? Если Вам надо старые данные, то ДР выдает Вам все что имеет на новое имя, старую мед. карточку из поликлиники (если ребенок наблюдался до ДР и если там в поликлинике отдадут... там ведь есть сведения о био, и разглашать их вроде бы считается противозаконным)если дите не маленькое совсем можно использовать как базу, сделав выписку на новое имя. А в районную - Вашу - поликлинику приходите с новым СоР и полисом на новое имя: переехали (СоР копия так как старое потеряно при переезде, если спросят; полис новый опять же из-за нового СоР, так как в полисе пишут номер СоР или из-за перемены места жительства-прописки), лицо кирпичиком и ... купив чистую тетрадочку ... заводим новую мед. карточку.
:-))

копировать

Проблема в том, что как переписать в новую карту прививки, которые нам были сделаны.Что говорить, где мы были почти год, есть некоторые проблемы по здоровью? Говорить правду, что ребенок приемный, уж очень не хочется.
На листе А4 я набила выписку, но нет печати? Нет штампа медучреждения.

копировать

А где мы были годы? И ничего!
Да не запаривайтесь Вы так. Ничего не надо говорить.

Прививки выдаются в виде маленькой синенькой книжечки с датами и печатями, вам должны были дать в ДР, на новое имя. Требуйте если Вам не дали! Никуда их переписывть не надо, они идут "своей статьей!". А вот если у Вас есть какие-то данные о состоянии здоровья ребенка до этого: ну к примеру не сразу после рождения попал в ДР, может жил в семье и где-то наблюдался, то делайте просто выписку и вклеивайте в карту. То же с анализами, если таковые важны для медицины Вашего ребенка.
Ну а старая карта - как я уже и говорила - утеряна при переезде. Попросите врачей ДР - если есть необходимость - поставить печати (на них же только имя врача, там нет учреждения).

копировать

Если у Вам своих детей не было и в поликлинике Вас не знают, то показать только те мед.документы, что есть и объяснить, что переехали, а там карта потеряна. Прививки лучше в сертификат прививочный переписать. Если не сделали в ДР /больнице, то можете в районной, но на уровне ГВ (моя подруга так делала), ГВ обычно про тайну и пр. все понимает и соблюдает, она лично и переписывала прививки в карту. Я вообще обслуживалась со всеми детьми (и био, и тематическим) до года в платной, потом только выписку принесла о диспансеризации одного года, сказала, что родовой потеряла (нормально восприняли), рост, вес и данные родов сказала такие, как было удобно (в моем случае можно было сказать то, что было, так как ничего ужасного не было), правда у меня с прививками было чисто (тематической делаю с нуля, так как био отказалась от прививок в роддоме).

копировать

У нас изменена дата рождения на 1,5 месяца. В поликлинике сказала что мы переехали из др. города (лучше говорить деревни или поселка). В выписке из ДР указаны новые имя и фамилия. Печати на выписке нет я попросила не ставить, а в поликлинике сказала, что уезжали в торопях и не поставили печать медучереждения (можно так же сказать что заведующая например в отпуске была или еще где нибудь!) У нас получилось так что одной прививки нет в выписке (из-за изменения д.р.), я сказала что мы ее поставили в др.поликлинике.

копировать

У вас в выписки нет печати совсем? Выписку новую я набила сама, сместив прививки к новой дате рождения, но печать... нету. Позвонила в поликлинику спросила как завести карту, они сказали что нужна карта из другой поликлиники и они будут ее продолжать.????

копировать

Они Вам по полису ОМС обязаны карту завести в любом случае. Скажете - в поликлинике прежней потеряли (у меня у старшего 2 раза теряли).

копировать

Мы на учет в п/к встали в 1,5 года. Сказала, что переехали, в той п/к карту потеряли, восстановили вот только прививочную карту (она у нас была на новое имя, но без печатей). На вопрос о печати, говорите, что дали, то и привезла, снова никуда не поеду. Про беременность, роды, диагнозы и т.п. запишут с ваших слов.