Отношение родственников и знакомых.

копировать

А вы сталкивались,что люди крайне отрицательно относятся к усыновлению? Везде,где мне приходилось брать справки ,отношение просто супер, все удачи желают.
А сестра на меня сейчас вагон говна вылила, я фшоке,за всю жизнь столько не услышишь.
Мать приняла плохо,но потом все в шутку перевела.
Отец (дедушка) понял, поддержал практически, и это самое крутое.
Отец моих детей вообще боится со мной об этом говорить, но вряд ли рад, ему никогда ничего не нужно было.

Понятно,что чужое мнение для меня не решающее.
Я больше рада,что мои дети этого хотят,это открытие, это радость, в любом случае,получится или нет.

Это получается такая проверка на вшивость?

Или противники "желают мне добра вместо хлопот" ? Можно их понять или лучше ваычеркнуть из жизни?

копировать

противники усыновления однозначно желают добра ВАМ и боятся зща ВАШЕ благоролучие. глупо их вычеркивать только за то, что они предпочитают ваше благополучие благополучию какого-то ребенка.

копировать

У меня в окружении все относятся неположительно, кроме одной подруги, у которой уже есть девочка под опекой. Все остальные смотрят как на идиотку. А больше всех - специалисты отдела опеки ( знают меня лично, мы практически коллеги). Вот в такой обстановочке усыновляем. мы в небольшом городке, если что.

копировать

Вот откуда это? Что с людьми ???...

копировать

да ничего, им просто не понятно зачем кому-то лишние проблемы.

копировать

при чем рождение собственного ребенка тоже зачастую для них проблема :( - хлопоты,понимаешь :(

копировать

У меня все знакомые отнеслись крайне положительно. Поддержка, поздравления, много похвал (устала отбиваться и доказывать, что я не герой никакой, просто хотела ребенка и ребенок у меня появился).
Двое только знакомых страшилки какие-то дурные рассказали (ну из серии стандартных "а вот девочка выросла и зарезала своих приемных родителей"), а так не сталкивалась с негативом.

А, ну стандартный вопрос почти от всех: "А что сама не стала рожать?"

Я думаю, что Вам не стоит вычеркивать людей из жизни. У многих из них куча стереотипов в голове - типа "все приемные дети с дурной наследственностью" - и они не дают им радоваться за Вас. Вы тут не при чем.

копировать

Моя мама просто рыдала, когда узнала о нашем решении. Говорила, что не полюбит никогда и все такое.. и лучшая подруга, кстати, тоже. Я им сказала, что если замечу разницу по отношению к детям, то мне придется прекратить контакты. прошло 3 года... мама просит теперь именно тематического (любят его больше всех, хотя он самый шустрый), подруги не видят никакой разницы между моими 3 детьми и все уже давно забыли откуда и как он появился)).

копировать

Сталкивались- это свекровь- категорично против(еще на уровне наших с мужем думок)-расскажу ее слова: ТАМ все дети дебилы и инвалиды(это при том при всем что у нее у дочери детки -близняшки-кровные-у одной -ДЦП) Мы с мужем обрели наше золотце любимое, свекруха, говорит хороший мальчик, но теперь у свекрови другой ответ-посмотрим ЧТО из него вырастет, ненавижу её(свекровь).

копировать

Это дей-но очень сложная тема. Среди моих знакомых всего две пары, которые усыновили, хотя достаток есть у всех, но усыновили только бездетные и со средним или ниже среднего достатка. Когда поднимаю эту тему среди родственников вроде как все всё понимают, но считают, что лишних проблем и чужих детей не надо. Так что это тема дей-но непростая, особенно в нашей стране.
Но если Вы готовы идти до конца желаю Вам удачи и сил!

копировать

Спасибо! Я пока в поиске,понимаю,что времени у меня не много,потом будет слишком сложно для меня. Год - полгода,вот мой срок, иначе не решусь.
Но меня удивляет : ну,ладно, сами не решаются,но откуда такой негативизм в этом вопросе к другим? Что это? Зависть?....

копировать

Нет, не зависть, это человеческая психология, когда только моя позиция - верна), а то что делает вон та тетя, а я не могу - не правильно и точка.

У меня были против родственники мужа, кроме его мамы и мои брат\сестра. Мама и отец соблюдали нейтралитет.

копировать

зависть к чему??? это жалость к вам и страх за вас.

копировать

К тому,что я могу себе это позволить по видимому. Иначе мне трудно понять даже.

копировать

я чтоб этого негатива не получить заранее, моей родне ребенка просто принесла уе. ни слова до не сказала. и была права. мама даже потом сама сказала, как хорошо что я не предупреждала, а то она бы меня отговаривать начала и вообще думала это ужас ужас. а теперь мальчишек так любит что не оторвать :)) и шутливо про девочку спрашивает :)

надо сказать что все разговоры до ребенка это фуфло. правда тогда когда ребенок уже есть. :)

копировать

+1 Я вот тоже буду молчать с планами на август до последнего, а то опасаюсь за здоровье свекрови - четвертого\пятого она, боюсь, не перенесет, будет скандал))). Рада, если ошибаюсь, очень ее люблю).

копировать

Я бы тоже не светилась, но сбор доков - это серьезное изменение нашего распорядка,это слишком заметно.

копировать

Тогда просто потерпите). Или скажите - да, собираю документы, а возьму\не возьму - под вопросом. Можете собрать и сказать что отбой, а потом просто по факту). Я пока слааабо намекаю, что было бы хорошо, если бы. Но реакция весьма однозначная. Впрочем, с этим разберется супруг - он хочет не меньше моего, причем двоих разом.

копировать

Молодчага Ваш супруг ! А нашим стремно,потому ,что трое у меня уже есть, и им это непонятно. Я им также обтекаемо и говорю, тем более, что так оно и есть, может ведь и не получиться.
Но у меня сильная-пресильная обида на сестру.Столько на меня было вылито,столько всего копилось наверно...

копировать

С сестрой лучше сделать паузу в общении... Понимаю, близкие родственники это не прохожие, их слова могут ранить.

копировать

Почему заметное? У меня вообще никто в окружении не заметил ничего.
Что такого, если пару раз в неделю сходить к врачу, да пару-тройку раз за все время в опеку? Да ну. Можно вообще в свой отпуск все сделать.

копировать

потому что у меня в это время дедушка с детьми сидит.

копировать

Так если Вы секрета из усыновления не делаете, то и скрываться не нужно :) А по времени это не такие и большие затраты - сбор документов. Все можно сделать быстро и без волокиты.

копировать

ШПР тормозит , и судимость целый месяц. :(((

копировать

А что там серьёзного? может конечно в Мо всё проще, но мы собрали все документы за пару дней, медицина- два дня, один день анализы, второй сама медицина... с первого похода в опеку, до дети дома почти два месяца, было бы намного быстрее, справку о судимости больше месяца ждали.

копировать

сейчас справка о судимости месяц + 1,5 мес
ШПР. А в ближайшую ШПР запись аж на март :(((

копировать

Мы так же сделали :) поставили перед фактом, "до" знали мы, дочь и крёстная сына- всё :) поставили перед фактом, когда дети должны были быть дома (задержали на три дня), но за это время все высказались против, мы были готовы, было не приятно, но ожидаемо :)
Сейчас спустя год, часть рада и счастлива, часть спокойно, но я наконец-то научилась "фильтровать" окружение :)
Самый большой удар был в поликлинике, меня растоптали, обвинили во всех грехах, унизили.... в общем я выползла и долго себя собирала, но спасибо им огромное, они меня разбудили :) сейчас кстати та же врач, те же дети, но она относится к ним по особенному, с нежностью. В оправдание остальных могу сказать, у меня сын не простой ребёнок, поэтому все переживали именно, КАК я буду с ним и еще кем-то :)

копировать

сильно

копировать

моей Иришки в 2 годика поставили диагноз хронический панкреатит. Когда я по врачам бегала с ней маленькой меня как только не обзывали, раз услышала комент медсестры "вот ведь сука всю беременность наверное бухала, теперь вот ребенок такой больной, а сейчас бегает, лечить требует..." да и насрать мне на мнение других... у меня два чУдных ребенка и все у меня в жизни хорошо!

копировать

Они знали, что детки приёмные :) именно это их и "беспокоило", типа ладно бы "залетела", а тут осознанно, с больным ребёнком на руках и т.д.

копировать

не, они не знали, они думали это я мать-алкашка довела ребенка.

копировать

я теперь тоже по-другому на матерей больных деток смотрю

копировать

а почему вы решили, что они хотят, но не могут себе позволить? не всем это надо. а понять просто - они не хотят вам проблем и переживают за вас.

вроде б сложно не понять)))

копировать

Про переживания я не услышала. Я услышала,какая я плохая :(((

копировать

Я думаю, что это просто застарелые обиды между родственниками. Ведь не было такого, что отношения расчудесные и любовь-морковь, а тут вдруг как кошка пробежала?
Думаю, тут не в ребенке дело ;)

копировать

но срыв чудовищный был сразу после фразы про усыновление. Дикий фонтан просто :( , и очень несправедливые обвинения.

копировать

Ну так всегда какая-то точка обрыва бывает. Вот тут сорвало на этом. Но, согласитесь, что это копилось-копилось-копилось, а тут прорвало будто.
Так что корни много дальше и глубже.
Я серьезно, ребенок и усыновление тут не при чем.

копировать

Как так - полгода-год или не решусь? Желание разве не осознанное полностью, не подкрепленное пониманием что это и зачем, и что ожидает?
Ощущение, будто Вы пытаетесь зажмуриться и в прорубь... Так лучше детей не брать, с таким настроем.

Вы в ШПР ходили? С психологом работали?

копировать

У меня дочки погодки и сын. Я хочу ему погодку или ровесника взять. Иначе коллектив может не сложиться :) И лет мне скоро 40, потом тяжелее будет 100 пудов. И дед начал сейчас помогать, а ему 65, может скоро мы ему помогать будем. Я все расчитала. И да,решилась на последний бросок :)))Чтоб 2 дочки и 2 сына :)

копировать

А чего сами родить не хотите? С ровесником сыну может быть тяжеловато. Если он не грудничок. Если грудничок, то легче :)

копировать

Родить - это надо папеньку раскрутить,да и девочка может родиться. Да и тяжело 4-й раз подряд, все отвалится :) У меня маленькая разница межжду детьми.

копировать

Коллектив при любом раскладе может или сложиться, или не сложиться. Гарантировать. что он сложиться, невозможно.

копировать

отношение родственников - суперское!
отношение друзей - сначала шок... потом понимание, сейчас полное принятие и даже не обсуждается.
у остальных не знаю :) по слухам кто-то решил, что у нас сурмама, кто-то решил что ЭКОшные детки. Даже приходили за советом и по сурмаме и по ЭКО и по усыновлению :)

копировать

Вот я тоже чего-то подозревать стала , что половина экошников усыновляют ;)

копировать

Я тут почти два года назад заводила тему "Родственники против". У меня папа и его жена никак не могли понять зачем нам с одним своерожденным еще кого-то усыновлять, и столько мне "приятностей" сказала его жена, что я весь день проревела! С папой сейчас общаюсь, а вот с его супругой нет!!! Может действительно вам паузу с сестрой взять. Мы с папой на тот момент созванивались раз в две недели и прям по голосу слышалось как он потихоньку все переваривает и оттаивает!

копировать

Отношение всех родственников, кроме старшего сына было резко отрицательным. Отношение, увидев непоколебимость моих намерений изменила только мама. В общем, у нас поэтому тайна и имитация. Не общаться с семьей отца и брата, а также со свекровью не готова. Уверена, что в своем негативе они будут идти до конца. Свекровь тут вообще предлагала мне всех отказников уничтожать (она же не знает:)). Обожает усыновленного ребенка, кстати, больше биологических:). Если бы ребенок был один, тогда можно было думать над изменением круга родственников, а так я не готова была своих биологических детей лишать стольких близких и вступать на тропу войны. Знают еще две подруги, обе - с усыновленными. Если не будете тайну хранить, то получите на первом этапе больше негатива, но потом - как сложится. Может быть, все родные и примут, и полюбят. Завидую тем, чьи родственники нормально относятся к подобным вещам сразу.

копировать

Вот ведь как..И сами не гам, и другим не дам :((
У меня имитация в принципе невозможна. Меня видят каждый день и дети мои, и родственники, тут не исхитришься :)Хотя..посмотрим :) Детей еще можно обмануть :)

копировать

Пока негатива не встречала. Родственники все хорошо отнеслись и относятся. Знакомые, кто в курсе, тоже, по крайней мере в лицо. В опеках хорошо относились.

копировать

а Вы в каком городе?

копировать

"Или противники "желают мне добра вместо хлопот" ? Можно их понять или лучше ваычеркнуть из жизни?"
Ну если готовы в одиночестве воспитывать детей -вычеркивайте из жизни.
А если муж это надежная опора - 100 раз подумать.
Или вот так прям загорелось что готовы детей и без отца, и без бабушки и тетки оставить?
Вот право же не зря акцентируют вопрос о мотиве усыновления!

копировать

Конечно готова, я итак их практически одна поднимаю . И каждого рожала только в расчете на себя.

копировать

Я в опеке/ опеках столкнулось с резким непониманием на тему отсутствия отца и наличия нескольких детей. И хотя материально, жилье - все хорошо, но это вызывало смущение. На комиссии, после которой заключение выдали несколько вопросов задали на предмет того, как я собираюсь обеспечить детям полноценное воспитание без отца и почему хочу "плодить безотцовщину". Просто будьте к этому готовы:).

копировать

а мне сказали, Вам и 5 можно :))) Вот ведь какие люди разные.

И дали совет готовить документы на 2-х (вдруг братья-сестры понравятся). Я сразу сказала,что мне это не подходит. А теперь сомневаюсь.

копировать

У меня настойчиво спрашивали отношение старшего ребенка (т.е. я заключение и на опеку брала, то он им бумагу писал о согласии). Кстати, важнее отношение той опеки, где Вы ребенка будете брать, так как в их силах как сильно облегчить и ускорить, так и затормозить и даже (была свидетельницей) заблокировать процесс вообще без законных оснований.

копировать

ту опеку ругают, так что приму к сведению :(

копировать

Мы до последнего не говорили никому. А когда сказали, все были очень рады, и родители, и друзья. Столько поддержки и тепла я давно не видела,наверное:). сына все очень любят. Отдельные личности (не друзья) потрепали языками,когда я ушла в декрет, но и фиг с ними

копировать

У нас в основном положительное отношение. Но у нас достаточно неожиданно вышло усыновить, поэтому секрета сделать не получилось. Когда позвонили из больницы сказать свекрови - ей первая реакция была "Надеюсь ребенок белый?" Муж был в шоке, я в слезах. Просто не ожидала такой реакции. Свекровь потом извинялась, поняла что сморозила. К нашему приезду домой полностью обставила нам детскую. Сейчас внука носит в зубах, это её счастье и отрада. От других родственников были только положительные отзывы. Приятно удивили коллеги - столько позитива, это очень помогло. Некоторые подруги отнеслись настороженно, типа - а кто его родители, знаете? что там у него в генах? вот вырастет и вам покажет, и т.д. Время всё сгладило, думаю сейчас уже и не вспоминают, что ребенок приемный, он просто НАШ.

копировать

Мне довелось услышать,что он вырастет и всех зарежет :((( Что нас затерроризирует опека :((( что найдутся его био и испортят нам жизнь :((( И , о ужас! Что он вырастет и будет меня ненавидеть, "потому что все приемные так делают" :(((
Какой-то прямо бред...
А...и еще. Что всех здоровых продают за рубеж, а мне дадут брак , да и еще за большие взятки...Катастрофа просто.

копировать

ну, ничего нового и экстраординарного они вам не сказали. Обычные обывательские разговоры на тему усыновления, кои бытуют у нас в обществе.

копировать

после таких озвученных страшилок вообще все по фиг

копировать

Все стандартно)). Банальное обывательское безумие. В свете принятия закона об отмене усыновления, все стали эту тему обсуждать (тему усыновления в целом). И мне реально страшно и грустно, когда взрослые умные люди пишут бред. особенно если они не в теме, но типа все-все знают. А так да, тоже шептались за спиной экс-коллеги, когда уже усыновила - он наверное больной, а вдруг вырастит дебилом, а вдруг зарежет, да никогда в жизни бы не взяли....И тп)). Ну и естественно, что усыновить стоить мульён рублей, а то и евро

копировать

мне сказала одна родственница, глядя на мрою дочку "Вот у моей приятельницы знакомы тоже взяли девочку, беленькую, голубоглазенькую. А она выросла и к 17 годам оказалась ЦЫГАНКОЙ!Со всеми вытекающими!". На мое "И что, ушла в табор?Или к коням присматривалась?",юмора не поняла ?"не, про табор я не знаю, но вся стала такая ....." и многозночительно поднятые брови домиком. :)
Еще спрашивали, знаю ли я что про био-родителей, я ответила, что мать-балерина, отец профессор, самое интересное, поверили и до сих пор верят. :) :)