Няня в семью с 3-мя детьми (вкл. двойню)
Девочки,расскажите, есть ли какие-то особенности при поиски няни в семью с 3-мя детьми? Действительно стоимость услуг увеличивается в разы с количеством детей?
Дано: старший 4-х летка и двое новорожденных. Старшего с утра надо отвести в садик и вечером забрать, отвести на допзанятие, подождать и отвести домой (все рядом, максимум 5 минут пешком). С двойней надо гулять два раза в день (соответственно, будет подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки). В течение первого года большая помощь потребуется только на период болезней.
Есть домработница, она гладит-убирает дважды в неделю. Я работать не планирую, поэтому максимально участвую в процессе.
Знакомая очень хорошая няня озвучила сумму в 60т.р. оклад+ месячный оплачиваемый отпуск, я в шоке...
Вот реально на что я могу расчитывать при указанном объеме работ?
Вам надо четче разграничить обязанности няни. Только гулять с двойней и отводить/приводить старшего? Или же вечером надо еще со старшим заниматься? С двойней на какую помощь рассчитываете? Готовить кто будет?
Двойня - это тяжело, поэтому сумма 50-60 кажется реальной при хорошей загрузке. Если только прогулки и отвод/привод, то сумму намного ниже.
Ну да, рассчитываю на прогулки и отвод/привод, ну и в случае болезни загрузка уже будет больше.
Готовлю сама, продукты покупаю сама (брезгливая я..:( ), с детьми занимаюсь сама, ну первый год точно. Потом, конечно, потребуется более основательная помощь, когда поползут-пойдут.
Мне присутствие чужих людей в доме не очень нравится, но понимаю, что без помощников свихнусь...
Тогда вам нужно четко обговаривать, что ТОЛЬКО старший (сад+занятия) и прогулки. Наверное тут и 30-40 хватит, если вы реально не будете нагружать работой по дому. Человек будет весь день у вас? Что няня будет делать, если детки будут спать? Няня будет на кухне сидеть или все же помогать вам по дому?
Тут столько нюансов реально, много работы именно на ногах.
Я бы за болезни давала отдельную доплату, не включала пока в оклад. Может проще пока почасовку сделать, а потом, когда поползут уже на оклад взять?
если няня в основном будет с одним ребенком(или гулять с коляской) - это 200 р в час. Умножайте на кол-во часов в день и на 22 (рабочих дня в мес) - получите оклад - 40 тысяч при 9ичасовом рабочем дне.
Потом - когда поползут:-) увеличите до 250.
Отпуск обычно оплачивают полностью или 50%. Это надо обговорить при приеме на работу. Некоторые няни сами не хотят работать летом :-), уезжают на дачу.
А кто-то, чтобы не оплачивать, меняют няню каждую осень. Если няня вам подойдет, то проще оплатить, чем каждый год искать новую.
Желаю вам найти ВАШУ супер-няню! :-)
вряд ли за 200 реально найти, потому как гулять с коляской тоже не каждая сможет, эту коляску еще надо потаскать и чем дети будут старше, тем будет тяжелей.
у меня трое: 8 лет (первоклашка), 6 лет -садик последний год, и 6-месячная малышка. Я тоже дома, но работаю еще (дома). Няня на подхвате у меня, или я на подхвате у няни:-) Если она забирает из школы старшую и ведет ее на допзанятия, то я дома с мелкой, но чаще она гуляет с мелочью, развлекает, спать укладывает, ип р, ну в общем, с ней, пока я работаю, сидя за компом и разъезжая по делам старших. ЗП 43 тыс. работает с 10 утра до 20.00, иногда раньше уходит. В общем-то у Вас похоже, так как похоже у всех с тремя детьми: кто в саду, кто-то в школе, кто-то совсем маленький. Мы с няней обговаривали, что она по мелочи по дому помогает, то етсь если не занята с малышкой, когда та спит, то няня и погладит немного, и уберет кухню, н-р, ну как уберет- имеется в виду загрузит посудомойку, не сидеть 1,5 часа сна малышки, конечно. не беру в расчет, если кто-то из старших болееТ, тут мы вместе с няней конечно, в четыре руки.
Вам не няня, которая будет со всей толпой детей сидеть нужна, а помощница на подхвате. По-моему тут без разницы сколько у вас детей, а главное сколько часов человек задействован.
Я не очень понимаю, гладить готовить и убирать у вас домработница, на детей няня, Вы не работаете. Зачем столько обслуги?
Домработница НЕ готовит, только уборка и глажка у нее. Готовлю, покупаю продукты я сама, при этом купить продукты в шаговой доступности у нас нельзя, надо ехать на машине, а это время.
Пару раз в неделю нужно съездить за продуктами, Это может в выходные муж сделать, или он посидит с детьми, а Вы поедете. Готовить раза 3-4 в неделю, вы ж не разносолами всех балуете. Глажка - уборка на домработнице. Вы дома, на работу не планируете - зачем еще одна помощница , я не понимаю.
Я готовлю каждый день и продукты покупаю тоже сама - муж работает и в выходные гонять его по магазинам жестоко, лучше пусть он с детьми поиграет и мы вместе дома побудем или погуляем. Муж по командировкам очень часто ездит, выходные единственная возможность провести время вместе.
А чего Вы оправдываетесь? Теперь помощниц нанимают только в совсем тяжких случаях?
Строго говоря, можно вообще убрать персонал и справиться с тремя детьми самой, можно. Но если есть возможность нанять помощницу, то почему нет? Почему надо отчитываться, зачем она Вам? От этого будет зависеть возможная з/п няни? :)
ой не смешите... сколько обслуги??? домработница дважды в неделю и одна няня на троих детей - это можно сказать минимальное количество помощников. другой вопрос - если вы лично себе этого не можете позволить...
не надо только упрекать других, что они прям вот ничегошеньки не делают, только обслуга и пашет на них)))
поверьте - и при немалом количестве обслуги у не работающей мамы может быть немало дел - как личных, так и во благо своей семьи
У меня такая же ситуация.
Старшего ребенка утром по пути на работу отводит в сад муж.
Я с двойней одна днем.
Сначала было трудно кормить и укладывать спать. Собираться на улицу тяжело, жду лета :-)
Когда исполнилось полгода стало легче, вошли в режим (иначе плохо). Гуляю один-два раза. Один раз днем, другой раз вечером. Вечером подгадываю так, что ребенок в саду в это время гуляет на улице. Прихожу за ним вместе с коляской к 18-18.15ч., возвращаемся все вместе домой. Если погода плохая, муж чуть раньше уходит с работы и приходит за ребенком ближе к 19.00.
Бабушек, сестер, домработниц нет.
Няня была за 40 тысяч, тусила со мной днем. Старшего ребенка не касалась. Пришлось с ней попрощаться ибо была с ленцой :-)
Деньги няни любят, а работать - не очень. Ведь когда мама рядом, то приходится трудится и выполнять, что в анкете-резюме было написано :-)
ой, извините, добавлю, что с двойней, как у Вас все же зп в 60 тыс мне кажется адекватной. Ну может, чуть меньше. Двойня- это будет чем старше, тем тяжелей.
Все зависит от обязанностей. Если вы планируете троих детей на няню повесить т.е. она будет должна все их нужды в течении дня обеспечить, а вы в это время будете отдыхать или своими делами заниматься, то да это большая нагрузка и стоить это будет недешево, а кроме того вам нужна достаточно выносливая няня и привычная все быстро делать.
Но если вы планируете вдвоем с няней заниматься детьми и хозяйством то назовите ее помощницей и предложите ту сумму, которую готовы заплатить (можете начать с 200 руб в час, думаю вполне найдете за эти деньги), работу будете делить с ней, одна с малышами гуляет, а вторая в это время убирает, готовит, одна с малышами вторая за старшим в школу и т.д.
Девочки, у нас домработница есть - она убирает, гладит. Старший в саду. Получается, что на первый год двойняшек мне реально нужна няня на прогулки. И то зимой двойняшковую коляску использовать не будем (она не пройдет по сугробам, а та которая пройдет не войдет в наш лифт). Поэтому зимой прогулки поочереди - один спит на балконе, второй на улице, потом меняются. Или купим еще одну одинарную коляску и одна прогулка может быть совместная со мной.
То есть по факту у няни будет перерыв в час/два в первой половине дня и примерно столько же во второй. В этот перерыв она должна помощь переодеть детей, покормить (ну это когда уже прикорм будет вводиться) и собственно, все.
Я правильно понимаю, что прогулкам зимой не все няни рады? Для меня очень важно именно гулять.
у меня тоже трое :-), недавно няню взяли. Искала я долго, с помощью знакомых и помогатель.ру - вывод такой, надо действительно очень четко понимать, что ты хочешь от приходящего человека, в соответствии с этим определиться с оплатой, а потом, в случае увеличения занятости, поднять оплату. На мой взляд, важно искать в первую очередь человека любящего детей и имеющего реальное желание и необходимость работать. Мне не совсем понятно, как это "прогулкам зимой не все няни рады" - это же априори понятно, что ребенок гуляет в любое время года, если няня не рада прогулкам, значит она не няня :-) (ИМХО) На мой взгляд, если следовать вашим описаниям обязанностей на первое время, 60 тысяч - это много. Я согласна, что реальная з.п. до 40-45т.р. в вашему случае. У вас есть сейчас возможность не хватать первую попавшуюся более менее подходящую, а найти ту, которая устроит вас и по готовности выполнять необходимые вам обязанности, и по требуемому за это окладу. Может быть, сейчас, пока вы будете искать, вам домработница поможет забирать старшего?! И, кстати, спросите у домработницы, может у нее есть знакомые, которые хотят и могут работать нянями. Я свою именно так нашла. Удачи вам!!!
Спасибо за советы :)
Домработница у нас уже давно, с первым ребенком помогала мне. У нее, увы, знакомых нянь нет... Я было думала ее задействовать и сейчас, но она простужается от прогулок длительных, а это сами понимаете, огромный минус...
Я вот не пойму, в чем проблема погулять с детьми зимой? Вам же не нужно будет в это время убирать гладить? На это есть домработница. Вот и погуляйте? Зачем в этом случае няня, не могу понять.
Ну, во-первых не все любители гулять. Я вот, например, не люблю гулять, в принципе. Ни зимой, ни летом.
А, во-вторых, вот в чем проблема отвечать на вопрос?
женщина же не робот! если есть возможность отдохнуть или заняться своим делами, почему бы и нет? В конце концов на ночь :-) больше сил останется.
Оставьте ту коляску, которая пройдет по сугробам в подъезде, а в той, что не пройдет малышей будуте вытаскивать. В подъезде пересаживатьб. В чем проблема одеть - раздеть детей? Вот люди ищут себе неудобства, которых нет!
Извините, а сколько вы платите домработнице? И что она делает-конкретно? Просто у нас тоже стоит этот вопрос, очень нужны помощники с двойней.
Пока квартира 70 кв м, домработница ее убирает (пылесос, пыль вытирает, влажная уборка, раз в две недели пыль на всех высоких верхних поверхностях типа шкафов), глажка. За все 1500 руб. Приходит два раза в неделю. Оплачиваю все простои по нашей вине, отпуск не оплачиваю - прошу планировать отпуск вместе с нашим, тогда организую ее работу так, чтобы ее материальные интересы соблюдались - мытье окон, снять-постирать-погладить шторы, все это лучше делать когда нас нет дома. Тогда плачу ей за месяц 12000.
А почему бы на зиму не купить двойняшковые санки? Они и нетяжелые, и не сильно громоздкие, можно и лифт пропихнуть. Так сразу с обоими детками погулять.
У меня трое детей, но по большому счету няня занимается только с одним, ночью спит тоже она в отдельной комнате плюс эти обязанности(так же домработница 2р в нед, водитель, повара нет):
ЗП 50 тыс, питание, сотовая связь, отпуска заграниц
Кормление ребенка (после еды вымыть детск стол, посуду, бутылочки)
Гигиена ребенка
Режим ребенка
Личная гигиена, духами и косметикой с выраженным запахом не пользоваться, только запах чисого тела, душ
Влажная уборка детской комнаты
Стирка(иногда ручная) и глажка вещей, включая взрослые рубашки, белье, платья
Купание ребенка
Прогулка, сопровождение в сад/ на занятия старших
!!!!!!Развитие по возрасту потешки-песенки-стишки-лепка из пластелина!!!!!!!!
ИГРЫ и РАЗВЛЕЧЕНИЯ, встать на корточки полаять-помяукать поиграть в животных(после игр ВСЕ раскиданное убрать)
Подготовка к школе
Контроль за домашними заданиями (для школьников)
Сопровождение в школу и из школы (для школьников)
Поддержание идеального тотального ПОРЯДКА и ЧИСТОТЫ в квартире
Приготовление еды
(уточнить у Вали меню~картоф пюре, котлетки, печенье, суп(масло не добавляем)овощи,макароны – все не жирное)едим немного
Мытье посуды
Покупка продуктов
Разовые поручения (например квитанции в сбербанке, аптека и тп, не часто)
Чистить зубы 2 раза в день детям, если нужно давать лекарства по графику
Собирать раскладной диван
Расчесывать волосы Свете 3 раза в день
Света должна собирать портфель (пенал, тетради, сменка) и музыкальную школу
проверять, что просили сделать/принести в школе(поделки, рисунки, деньги, справки итп)
порядок в портфеле (вода, тетради, наличие нужных учебников, !заточенные карандаши! сменка
Собирать одежду в школу и сад, развесить заранее по комплектам
Готовить верхнюю одежду и обувь в школу сад, мыть обувь, одежду класть вовремя в стирку(стир/машинка)
брать с собой еду перед кружками (яблоко, котлеты, какао/чай в термосе и т.п.)
Проулка с детьми каждый день - 2 часа
2 раза в день гулять с собакой
Следить за детским расписанием и сбором нужных вещей З А Р А Н Е Е!
Смостоятельность и инициатива, чтобы я ничего не напоминала (видете что надо зашить/ погладить/убрать/переложить не надо спрашивать или ждать когда я скажу – можно делать, если это не касается жизни и здоровья ребенка и не выкидывание документов)
Помните вы на работе вы должны быть счастивы и позитивны
Интересно а вы сами пробовали все это делать и все успевать? Вам нужна рабыня на 18 часовой рабочий день. Мне очень жаль вашу няню. Зачем заводить детей а потом все спихивать на няню.
А что любая среднестатистическая мама не делает ли это каждый день?? если бы у меня была возможность завести няню, я попросила бы ее делать уж точно не меньше, чем я, иначе зачем мне посторонний человек в доме, да еще которому отвалить такие деньжищи.
Ну если няня ПОЛНОСТЬЮ должна заменить муму,то да:)Хотя я с трудом представляю КАК все это(я имею ввиду список выше) может делать один человек? Если такие есть,мой искренний респект и уважение! Потому что если следовать тому списку,няня должна проверять уроки у старших детей, стоя на коленях,мяукая,при этом одной рукой помешивать обед,а другой гладить белье!
Насчет ленивая не знаю,но то что не умная это факт! Иначе не везла бы на себе работу троих человек,да еще и с таким отношением!
Зачем она вообще, если не может заменить по этим вопросам маму. Проще маме без нее, чтоб не нервничать. У меня 5детей, и я вдвое больше, чем в этом списке делаю в течении дня. И не жужжу. Сейчас всех уложила, приняла ванну, одела бигуди, маску смою и пойду спать, а завтра встану красивая!и не нужны чужие ленивые тети, - учитесь!