Опека, разлад с мужем. Сообщать?

копировать

Здравствуйте!
Ребеночек под опекой, оформлена на меня с согласия мужа. С мужем не живем, официально не развелись. В опеке про это не знают (что не живем вместе). Сообщать? Чем грозит?
В случае развода как скоро я могу пойти в свою опеку и начать собирать документы на усыновление? Не будут ли они чинить препятствий, мол, ребенку нужна полная семья, вы скрывали, что отношения с мужем испортились и т.д...

копировать

С согласия мужа, значит ему при разводе алименты не грозят и вы в любом случае отвечаете за ребенка одна. Думаю единственный вопрос может возникнуть это жилищный, но если у вас жилплощадь есть, то и тут проблем быть не должно.

копировать

я думаю, что тот факт, что Вы с мужем не живете, ну никак повлиять не может, если это, конечно, не сказалось негативно на ребенке (в финансовом плане, в первую очередь). а что мешает Вам сказать в опеке, что отношения с мужем разладились внезапно? мол, пришел он, собрал чемоданы и сказал ухожу? Бывает ведь и такое. тогда никто Вас не сможет обвинить в том, что скрывали. И вперед, на усыновление. То, что Вы не в браке, препятствием не является, при соблюдении всех остальных необходимых требований, конечно.

копировать

опекун - Вы, муж Ваш к этому не имеет никакого отношения. Вы могли, на момент оформления опеки, жить вместе в тетей(сестрой, мамой и пр.), от которой, тоже, требовалось бы согласие, потом тетя уехала. Это как-то отразится на вас с ребенком?
Единственный возможный момент, связанный с мужем, - это доход. Если у вас сейчас есть свой доход в размере 1 прож. минимума, то этого при опеке достаточно. Усыновлять, тоже, можете сразу, как только проясните дальнейшие взаимоотношения с мужем(вместе или после развода), только прож. минимума тогда у Вас должно быть два(Вы и усыновляемый ребенок).

копировать

никто не будет у вас ничего отнимать. нецелесообразно.