нужна помощь

копировать

Здравствуйте! Нужен совет. Ребенок родился в ноябре,недоношенный, сейчас находится в больнице. Мамашка рожала с документами, после родов ушла в неизвестном направлении.Звонила один раз, пьяная.Ребенка посмотрели минуя опеку, есть знакомые, в опеку документы об оставлении были поданы 15 января.В этот же день было обращение в опеку по поводу малыша, на что был ответ:будем искать мать, год и два.Знаю, что после выявления до определения либо в семью либо в госучереждение должен пройти месяц. Что делать? Знаю, что вы воробьи стреляные, помогите советами.

копировать

если с документами, значит, есть адрес. Значит, опека может либо пойти к ней и взять с нее согласие на усыновление(отказ), либо подать в ОВД заявление на розыск. если будет отказ, усыновлять можно сразу, если не будет, то берете только под опеку, через 6 месяцев либо усыновлять по ст. 130 СК РФ(последний абзац), либо ЛРП. Вы опеке вежливо поясните, что про "искать мать год и два" они будут в Прокуратуре.
В соответствие со ст. 122 СК РФ они обязаны, в течение месяца со дня выявления ребенка, обязаны организовать его устройство в семью.
пишите им заявление на вдачу направления на конкретного ребенка(указываете, что о нем вам известно: где находится, дата рождения, ФИО и пр.), получаете направление, если готовы, подписываете согласие и начинаете по полной пинать опеку во всех ее начинаниях. Если надо будет куда-либо что-то отвезти, предлагаете помощь(документы, запросы, мед. обследование ребенка, их самих к био и т.д.), при этом, не спускаете с них глаз и контролируете каждое телодвижение для ускорения процесса.
Все переговоры с опекой только в письменном виде, никаких устных договоренностей.
Имейте ввиду, что оформить опеку они вам обязаны сразу(т.е. Вы сразу можете подать им документы на оформление опеки, а они в течение 15 дней обязаны ее оформить), для этого от био ничего не требуется.

копировать

Очень Вам благодарна за отклик.

копировать

не за что:) Спрашивайте, если нужна будет помощь.

копировать

глюк:)