Не знаю как назвать

копировать

Полгода назад увидела фотографию одного мальчика на сайте одной из подмосковных опек, на фото лежит в кроватке и младенцу где-то три месяца, хотя в карточке ребенка возраст уже около года. Захожу каждый месяц на этот сайт и заметила, что фотографии вообще не обновляются, т.е. ребенку уже 1,2, а он все еще 3-х месячный на фото. Это нормальная практика опеки не обновлять карточки детей? Как посмотреть его свежие фотографии? Или это нереально?

копировать

От опеки зависит, ИМХО. Некоторые вообще плохо с интернетом и фотоаппаратом дружат. У них снимки детей такие, что ужас-ужас получаются. Я, например, получала направление, а фото у них не было. А когда уже согласие было и я ребенка посещала, а они мне его фото показали, я ребенка вообще на нем не узнала. У них, кстати, иногда фото есть, но они не в компьютере. Мне во многих опеках на принтере отпечатанные показывали. Как правило, опеки снимают детей при поступлении к ним, а потом редко переснимают, только один раз сталкивалась (женщина из опеки пересняла ребенка через 2 месяца, объяснив, что он такой страшненький и прыщавый поступил, а сейчас намного лучше выглядит и она по первой фотке вообще направление на него никому выдать не может, а пристроить малыша хочет). Если бы меня фото сильно задело, то я бы позвонила и попыталась выяснить про ребенка (ну статус и пр., а заодно и про фото спросила бы), сказав, что заключение на руках. Но опека может отказать, на основании того, что Вы у них на учете не стоите.

копировать

Спасибо за ответ! Значит мне лучше к ним подъехать и встать на учет? Только возьмут ли на учет, если я прописана в другом городе МО? Я бы у них хотела бы взять и направление в ШПР. Звонить пока не решаюсь, боюсь пошлют куда подальше.

копировать

На учет Вас поставят только с заключением. Если оно у Вас есть - то обязаны поставить. Тут были соответствующие темы. Но если у Вас ШПР нет, то значит и нет заключения о возможности быть усыновителем/ опекуном? Без этого на учет не поставят. Направление в ШПР Вам Ваша опека даст, для этой опеки без заключения Вы никто.

копировать

Сайт опеки - их добровольное начинание. В ФБД обязаны обновлять, но раз в год, по-моему, точно не помню. Попробуйте найти его в ФБД, может, там другая фотография.
Вы, в принципе, в каких целях? вам просто хочется посмотреть? Из интереса? Если понравился мальчик, и мысли есть усыновить, собирайте документы, получайте направление и смотрите на него воочию. А так... смысл?

копировать

Пробовала в ФБД, не нашла. Мальчик да, очень понравился, на меня очень похож в детстве. Он меня и навел на мысль об усыновлении. Вот и думаю о нем уже несколько месяцев, ругаю себя за медлительность, но ничего сделать пока не могу, живу заграницей. Еду скоро на 2,5 месяца в Россию, попробую там что-то предпринять, потом еще раз вернусь летом на четыре месяца. А если предложить себя волонтером в ту опеку, пустят ли? Врядли, наверное. Эх, надо было все делать пока жила постоянно в России, но тогда он еще и не родился.

копировать

Опеке волонтеры вообще не нужны. Все зависит от главврача ДР, где находится ребенок. Все-таки не всех с улицы пускают туда, мало ли какие инфекции у людей бывают, чтобы детишек не заразили. Подмосковные ДР неплохо финансируются, так что в большинстве своем в помощи не нуждаются. Вот в провинции будут рады любой помощи - носочки, колготки, памперсы... Но при этом никто не будет за зту помощь показывать вам детей. Знакомство с ребенком обычно возможно лишь при наличии готового заключения.

Если у вас будет 2.5 месяца, то в это время можно походить в ШПР, которая сейчас обязательна. Если в дальнейшем решите усыновить этого или другого ребенка, то вам будет проще, что такая бумажка у вас уже будет :)

копировать

Если малыш уже так долго в системе, как Вы говорите, то он точно должен быть в базе. Возможно его уже забрали в семью? Про ШПР, есть вроде дистанционная, почитайте напр. http://usinovi.ru/ возможно есть еще. А еще я бы просто позвонила в опеку и узнала не забрали ли этого малыша.

копировать

Девочки, ну помогите тогда найти в базе http://www.usynovite.ru/db/ , там запрашиваются странные параметры внешности, возраста ребенка, ну еще регион, а я знаю, где находится мой мальчик. Нельзя ли посмотреть по конкретному адресу?

копировать

Как мы Вам его искать будем, не зная ничего? Вы ссылку дайте ту, что есть с младенцем на фото-хотя бы....

копировать

Выбираете год рождения, пол, статус и регион. А дальше ищете по имени, первой букве фамилии и месяцу рождения. А еще можете действительно показать малыша, может его кто-то где-то видел и сможет Вам рассказать.

копировать

Нашла в ФБД, а фотография та же.

ФДБ: "Также обращаем Ваше внимание на то, что за наличие и качество фотографий детей, находящихся в федеральном банке данных, несет ответственность региональный оператор того региона, где находится ребенок."

копировать

Скорее всего, даже если обновят фотографию. это Вам ничего не даст. По моему опыту - дети в жизни отличаются от своих фотографий, как небо и земля... Собирайте документы, проходите ШПР, получайте заключение и берите направление на ребенка. Не захотите его усыновлять - никто неволить не будетб Получение заключения не возлагает на Вас никаких обязанностей.