суд по усыновлению

копировать

Здравствуйте, все мамочки настоящие и все мамочки будущие!Мы с супругом собираем документы на усыновление мальчика двух-трех лет. Всю информацию по усыновлению получаю из интернета. В опеке была два раза.Там дают только общую информацию, а на вопросы личного характера реагируют как-то странно. Помогите, пожалуйста. Ответьте, как проходит суд по усыновлению. Порядок судебной процедуры я изучила. Меня интересует в реальности, как все проходит. Какие вопросы задает судья? К чему надо быть готовым?

копировать

Я уже точно не помню. На суде были мы с мужем и представитель опеки. Сначала зачитали дело, перечислили документы и тп. Потом нам вопросы задавали - почему решили усыновить, почему именно этого ребенка, буду ли я сидеть в декрете и тп. Весь процесс занял минут 15, мне кажется. А уж как я боялась, как придумывала, что и как буду говорить, аргументировать и тп (не пришлось:)), что надену...

копировать

Спасибо за ответ. Просто я тоже очень боюсь!!!

копировать

у меня сначала судья зачитал мое заявление и материалы дела, затем (не помню в какой последовательности) выступил прокурор и представители опеки. Представители опеки (ребенка) говорили, что считают меня достойной и поддерживали ходатайство к немедленному, прокурор сказал, что не видит ничего, что препятствовало бы удовлетворить мое заявление. Затем мне задали пару вопросов про мотивацию (зачем Вам усыновлять), про мат.обеспечение (как я планирую материально обеспечивать столько детей), про отпуск по уходу (планирую ли брать и возьмут ли меня обратно на мою работу). В общем, я достаточно односложно отвечала. Затем суд удалился для принятия решения и судьи не было минут 20. Он вернулся и сказал, что ничего не понял в моем заявлении и удовлетворить его не может!!! У опеки и прокурора брови поднялись вверх от удивления. Оказалось, судью смутило, моя семейная история: биодети записаны на мою фамилию после брака (т.е. на фамилию моего мужа), отец у них мужчина, который не является мне мужем, мужа уже нет в живых..., а усыновляю я как мать одиночка и хочу вписать отца со слов матери). Судья меня обвинил в том, что я хочу сделать отцом умершего человека и предложил отложить заседание. Мы все трое (я, опека и прокурор) попытались ему объяснить, что это не так. В результате - судья попросил меня отказаться в своем заявлении от просьбы по отцу (оставить в свидетельстве прочерк) и согласился все же вынести решение прямо на заседании и к немедленному. Но заняло все вместе часа полтора.

копировать

Антонинка, скажите а судья вообще выносит определение к немедленному исполнению в каких случаях? Вот у Вас почему к "немедленному"?

копировать

В этом конкретном суде по таким делам вообще практически всегда к немедленному - очень теплые отношения опеки и суда. Я писала в заявлении, что по здоровью ребенка (это была правда), но опека сказала, что суд либо отложит заседание, либо будет к немедленному в любом случае.

копировать

суд очень зависит от судьи :)
Первого мы в одном суже усыновляли второго в другом. и очень по разному.
в первом суде нас вобще спросили только ну что не тяжело ли с ребетенком, он уже был под опекой 3 месяца у нас и все дальше смотели фото и восхощались все вместе с опекой и прокурором :)
а во втором суде, нас мурыжили часа два. судья допытывалась какие есть медпроблемы почему сами не рожаем. зачем поехали в мо из москвы за ребенком, почему не хотим менять дату рождения на такуюже как у старшего. отморозила понимаем и мы ответсвенность о тмо что ребенок болен атопическим дерматитом мо это оооочень тяжелое заболевание. допытывалась про зарплату. и не приняла к немедленному потому что деть был в больнице.
я тепреь точно знаю что третьего буду тоже сначало под опеку. потмоу что ждать эти 30 дней было невыносимо

копировать

Мы с супругом тоже сначала хотели оформить опекунство. Пришли в опеку, это был первый наш визит. Ничего практически не знаем.Объясняем, что мы хотим. Мудрая женщина слушает, мы спрашиваем, так продолжается довольно долго. И тут я задаю главный для меня вопрос: какие льготы при поступлении в детский сад( у нас огромные очереди).Что тут началось!!! Нас с мужем обвинили в корысти,якобы что мы берем ребенка, чтобы получать от государства деньги, льготы и т.д. А ведь у нас нет своих детей. Зачем мне их льготы? В общем, еле успокоили женщину.Пришлось, чтобы она палки в колоса не вставляла, сразу согласиться на усыновление. Мы итак хотели обязательно с последующим усыновлением.Спасибо Вам за ответ.

копировать

:) А при усыновлении еще больше льгот в Москве, чем при опеке:) Получать те же льготы, но не отчитываться за деньги, как опекуны.

копировать

ага и на садик таже льгота и на филатовку и выплаты :)

странные такие опеки :)

ко мне сегодня с проверкой приходили, чай пить октазались, зато кота гладили и спрашивали блин о навыках самообслуживания полуторогодовалого ребенка :)

копировать

Не, ну это они обязаны спросить, и элементарные навыки у ребенка в этом возрасте уже должны быть, хоть какие-нибудь:) А Вы к чайку тортик не выставили на стол?:)

копировать

не, в 8-45 утра :) я выставила к столу трех сонных детей, и гору оладьев с корицей :) ну и кота :))
у меня сейчас племях жил три дня еще.

ну я рассказала как он чудесно плюет зубную пасту и стаскивает памперс одним движением :) и моет пузо, он даже продемонстрировал это окунув руку в молоко, подняв майку и обтерев им себя :)

но вообще евушка у нас в опеке душевная :)

копировать

Ну, так у вас еще какие навыки самообслуживания!!!:) А с тортиком -это главная причина отказа от чая:) Проверено:)

"но вообще евушка у нас в опеке душевная" - какая у Вас интересная описка "по Фрейду" получилась:)

копировать

хехе ага.
тортик я им на 8 марта принесу. а то на новый од принесла исключительно детские поделки, правда вкусные, наделали имбирных пряников в форме машинок :)

копировать

Про Москву я все знаю. Но мы сами проживаем в Подмосковье и ребенок оттуда. Суд будет тоже в Подмосковье. В опеке мне сказали про единовременные выплаты в размере 30000 руб. и, если я хочу, то ежемесячное пособие можно оформить( еще 10000 руб.), но тогда нашу семью будут контролировать, что называется, "днем и ночью". Я должна буду предоставлять все чеки, отчеты о потраченных деньгах и т.д.В общем, мы с супругом пока думаем о пособии. Если можно будет открыть счет на ребенка и не снимать с него деньги до его 18-летия, то возможно мы и оформим.

копировать

Я уже писала про МО. При получении ежемесячной выплаты(10000р), необходимо ежегодно предоставлять отчет ООП с места проживания ребенка о условиях проживания, сотавляется ООП Вашего района в Москве и отправляется в ООП по месту усыновления ребенка в МО. НИКАКИХ других отчетов усыновитель не предоставляет. Иногда, опека МО пытается затребовать отчет о расходовании средств усыновителями, НО в FAQ выложена копия официального ответа Минобразования МО по данному вопросу о неправомерности таких требований. Достаточно либо распечатать это письмо, либо можно ограничиться одним звонком в Минобразование с требованием разъяснить ООП МО незаконность их требований. На этом все прекращается.

В Москве же, т.к. усыновленный ребенок будет иметь место проживание - Москва и, если измените место рождения, тоже Москва, еще у вас будет льготное поступление в детский сад + мед. обслуживание в Филатовке по сертификату.
Т.ч. у вас будут пособия МО и льготы московские, что не меньше, а даже больше, учитывая отсутствие опекунских отчетов о расходовании средств, чем при опеке.

копировать

А если не меняем место рождения, но место постоянного проживания будет Москва, то что, не будет льготного поступления в сад?

копировать

Будет, конечно:) Это я "еще" не туда поставила в предложении:) Правильно читать так: " место проживание - Москва и, если еще и измените место рождения, тоже Москва, вас будет льготное поступление в детский сад + мед. обслуживание в Филатовке по сертификату."
Т.е. пыталась автору пояснить, что неважно, где усыновят, но регистрация будет московская, то определенные московские льготы им будет положены тоже, а еще и место рождения можно сделать Москву:)

копировать

Рита, я правильно поняла, что неважно, где я буду усыновлять, но если мы будем жить в москве, то будем получать выплаты? Я совсем не в теме, т.к. вопросом выплат не была озабочена, а теперь призадумалась). Я сама москвичка, имею постоянную регистрацию в москве, но временно проживаю в другом регионе. Усыновлять хочу в этом же регионе, а потом планируем переехать в москву. На нас эти выплаты и льготы тоже будут распространяться?

копировать

Льготы будут. Выплаты (12000 ежемесячно в Москве) - только если суд по усыновлению пройдет в Москве.
Выше речь шла о выплатах в МО. Там другой порядок и другие условия назначения.

копировать

Спасибо. Есть над чем подумать. Для меня немножко дико, что усыновленным тоже платят. там где я сейчас живу (свердловская область) выплачивают только пособие опекаемому ребенку, ну и вознаграждение приемным родителям, если оформлена приемная семья. Никаких выплат усыновленным.

копировать

Выплаты - нет, льготы - да.

копировать

Даже представить тяжело КАК это просто выждать 30 дней..Тут день выждать тяжело.А это ТРИДЦАТЬ...

копировать

в первый раз судья попросила рассказать подробно как я пришла к такому решению, являясь матерью одиночкой. сорок минут пришлось рассказывать историю своей жизни и мотивы. потом выступили органы опеки и представители дома ребенка, ходатайствующие принять решение к немедленному из-за тяжелого состояния здоровья малыша. приняли к немедленному удовлетворив все мои требования.
второй раз принципиальная судья маленького городка заранее спустила в ооп приказ даже не упоминать в заявлении слова "прошу к немедленному". сам суд длился 15 минут. как всегда зачитывают обращение, общие данные, выступили органы опеки и представители дома ребенка. попросили рассказать почему приняла такое решение. объяснила стандартной фразой - хочу дать ребенку семью, заботу и светлое будущее. имею возможности в обеспечении младенца такого-то всем необходимым для его излечения, реабилитации и счастливого взросления.
к немедленному я все же попросила, на меня все зашикали. судья посмотрела грозно )) конечно же не приняли, но мы не гордые - подождали положенные тогда еще десять дней. решение суда, вступившее в силу пришлось выбивать штурмом, потому что суд не работал на выдачу документов в назначенный день и меня банально не пускали на проходной дальше металлоискателя. мы приехали с другого конца страны, на завтра была суббота, перспектива зависнуть в тьмуторокани без долгожданного ребенка придала решительности атаке.

копировать

Спасибо большое за ответ.

копировать

На заседании были прокурор, представитель опеки, секретарь (не уверена, правильно ли называю), судья и мы с супругом. Судья очень строгий, я в суде была впервые в жизни, да еще момент волнительный, колотило неслабо... Зачитал заявление, задал ряд обычных вопросов - зачем да почему, еще спросил у супруга размер моей заработной платы :). Нашел ошибку в документах опеки о био семье (даты рождения детей были не те), и все, собственно. К немедленному нам посоветовали не заявлять, тем более детки были уже под опекой (у нас сразу и сын и дочка). Когда спросил меня "Что можете заявить по существу?" я дрожащим голосом что-то вещала, совсем не то, что готовила. Я думала, что прокурор будет задавать вопросы, но обошлось. После фразы: "Суд удаляется в совещательную комнату" нас попросили выйти, мин через 15 позвали и зачитали решение. И все, роды состоялись в присутствии прокурора, судьи и опеки :))). Вам желаю удачи на всех этапах усыновления!

копировать

Спасибо! Удача нам сейчас ой как нужна! Я просто тоже никогда не была в суде. Очень переживаю, что зададут вопрос на который не смогу ответить, или ляпну что-нибудь не то. Всегда волнуюсь, когда выступаю в незнакомой обстановке.

копировать

Вам зададут очень конкретные вопросы про Вас (доход, жилищные условия и пр.), где Вы точно ответите или про то, почему именно этот малыш и зачем Вам усыновление. Я глупо и односложно ответила - "очень хочу ребенка" и как-то этого достаточно оказалось:)

копировать

Спасибо!!! Понемногу успокаиваюсь!