Био в ПНД, есть ли шанс на опеку, если отказа на ребёнка нет?

копировать

Я своя, в теме 7 лет, тематический ребёнок дома более 3-х лет. Нужен коллективный разум.
Сорри за анонимность.

Дело в следущем. Есть ребёнок 2,5 лет. Мать ЛПР, отец на лечении в ПНД, пишет отписки, что ребёнка заберёт, когда вылечится (статус опека и ПС). Но в ДР ребёнок уже больше года сидит, никому не нужный.

Есть ли шанс хотя бы под временную опеку забрать? Мы согласны потом вернуть отцу, если он в самом деле готов и может. Просто жалко малявку в ДР парить. Ехать от нас недалеко - прямая электричка, 2 часа пути.


Я понимаю, что тут индивидуально и надо вести разговор с опекой. Но хочется быть посильнее подкованной, чтобы использовать любой шанс, если он вообще есть.

копировать

У ребенка все 100% шансов быть отданным под опеку, как оставшемуся без попечения родителей. Для этого вам нужно лишь получить заключение в качестве опекуна и обратиться с письменным заявлением о выдаче направления на знакомство с ребенков в ООП, к которым относится ДР. Еще заранее решите, что возможно вам больше подойдет возмездная опека (ПС).

копировать

Вопрос родился из-за слов РО, что опека ребёнка не отдаст. С опекой будем разговаривать как-только получим заключение. Готовлюсь вот заранее))

копировать

Умница, что готовитесь :) Всякие ООП бывают, некоторые не читали семейный кодекс. Если вы предполагаете, что проблемы возможны, то значит заранее распечатываете из интернета все законы (чтобы не ездить без результатов другой город) и все заявления отдаете только в письменном виде. Вежливо и с улыбочкой. Да, есть био-отец. Да, планирует забрать. Вы в курсе, но тем не менее: "каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу" (СК ст. 54). Именно для этого и создана такая форма устройства ребенка в семью как опека. пока ребенок без отца, то это время он сможет жить в семье, что как раз лежит в русле передовых направлений любимого правительства :)

Если ООП не в курсе законов, то их можно сначала просветить, а затем наставить на путь истинный, написав вышестоящему начальству, в прокуратуру, в министерство и т.п. Но надеюсь, что до этого не дойдет.

копировать

Опытная уже))
Спасибо огромное! я прям воспряла!)) Ведь всё это сама знаю, а как понадобилось, так всё из головы вылетело))

копировать

Удачи! И пусть поскорее детка попадет домой, а вы без проблем и быстро сможете оформить все документы.

копировать

Спасибо!

копировать

Образовался вопрос. Старшему подопечному 10 лет, ему надо согласие писать? И надо ли ребёнка в опеку брать, или можно так принести (очень далеко ехать)? Или заверенную у нотариуса?
Ещё поискать надо как оно пишется))

копировать

Дочь писала сама, под диктовку инспектора, когда пришли осматривать жильё :)