Съемная квартира

копировать

Муж -военнослужащий, поэтому в перспективе будет своя квартира. Но когда неизвестно, естественно :)
Сейчас квартиру снимаем двушку, но достаточно большую. Есть 2 маленьких детей до 3х лет. Официально прописаны при воинской части.
Собственно вопрос - можно ли при таком раскладе пытаться усыновлять, или съемную двушку не будут даже рассматривать органы опеки?

копировать

Да, можно. Усыновляйте, юридически нет никаких препятствий.

копировать

Юридически да, но практически.... меня несколько раз, в разных местах и областях посылали со сьемной квартирой, пока не набрела на т ск добрую опеку....
Да можно и нужно идти в суд, если посылают, но у меня не было такой возм......

копировать

а добрая опека это где?)

копировать

Со съемной квартирой могут послать только в том случае, если вы не можете подтвердить факт своего проживания там. А для этого нужен договор аренды и (или) временная регистрация, например, сроком на 1 год. Далее подать все документы и заявление в письменном виде в ООП и подождать, пока они письменно откажут (если рука поднимется) на том основании, что вы по данному адресу имеете лишь съемное жилье. Если вдруг такое случится, то далее письмо в прокуратуру, министерство и т.п. о том, что нарушается закон СК, а также постановление любимого правительства и президента. Не нужно искать "добрую" опеку, нужно лишь вернуть в лоно закона ту опеку, к которой относится адрес вашего проживания. Именно они будут в дальнешем контролировать жизнь вашего ребенка. С адреса, где у вас постоянная регистрация, нужно взять выписку из фин-лицевого счета, там будет указано, что вы по тому адрему имеете постоянную регистрацию.

копировать

Да, отказали письменно, и на том основании, что по месту пост проп я не была собственником, а собственник проявлял активный протест по этому поводу.
Дотошные опеки попадались короче, а подать в прокуратуру у меня лично не было такой возм. В доброй опеке уже все поменялось, это было неск лет назад.... (((((

копировать

Слов нет, одни ругательства, но не в ваш адрес, а в адрес опеки. Это не дотошные опеки, а безграмотные. Вполне возможно, что вы не первая, кого они выставили за дверь. Для усыновления нет требований, чтобы жилье было в собственности и спрашивать мнение собственника - это ставить под угрозу тайну усыновления. У вас по-видимому была возможность обратиться в другую опеку позднее, а теперь представьте ситуацию, что они отфутболили людей и те ушли, уверенные, что не смогут взять ребенка. Итак один ребенок не дождался своих родителей = сломаная детская судьба.