Про сифилис

копировать

У БИО мамы был сифилис,с ее слов пролечен в 2007 году.Ребенку при рождении давали антибиотик для профилактики.Анализы в 1 мес показали наличие антител от мамы.сейчас в 3 мес анализы показали,что у ребенка все хорошо (со слов врача).а по второму анализу (я так понимаю на антитела) ответ 3-ка-что это значит?врач сказала ничего страшного.у ребенка все чисто,но нужно в 6 мес опять сдавать кровь,при этом можно делать прививки ребенку спокойно.могут ли антитела перейти во что-то или нет?если все нормально-зачем в 6 мес. опять кровь сдавать?девочки,кто разбирается подскажите что и как (может нужно что-то делать-лечение,профилактика).заранее спасибо.

копировать

Если все так, как Вы пишите, то ничего делать не нужно, ребенок здоров, а кровь сдавать, чтобы контролировать, ушли антитела или еще нет.

копировать

а зачем это нужно контролировать?они могут не уйти?могут перейти в само заболевание или как?простите за глупые вопросы,просто врач ничего толком не объяснил-сказал только,что даже не стоит думать мне на эту тему-все хорошо,но кровь сдать в 6 мес.меня вот эта повторная сдача и настараживает

копировать

чтобы знать, ушли или нет:) Ни на что они не влияют и ни во что не "перерастают". И сдавать можно платно, к примеру, в инвитро, чтобы нигде в районных не светиться. Это для себя нужно только.

копировать

вот кстати я то понять не могла, у моих правда вич уходит. но вот у первого я сдавала сдавала и надоело. а у второго дома уже не сдавала в год их было мало, решила что и не буду уже сдавать. потому что практической ценности не вижу под новой фамилией он на учете не стоит, собственно сдавать помойму нужно только для этого. но это по вич.
по гепатиту вот у старшего он таки проявился, но там и ифа не падал а был стабилен.

копировать

"по гепатиту вот у старшего он таки проявился, но там и ифа не падал а был стабилен" - он не проявился, а был, на что изначально и указывали результаты.

копировать

пцр по нему был отрицательный 3 раза. только в год порог привысился и стало понятно что он есть.
мне в 4 и 6 месяцев все врачи в оди голос кричали что это просто антитела. но мне надо сказать сразу было пофиг, так ка кребенок мой мой мой со всеми своими болячками. :)

копировать

ред. не заметила про ИФА выше:) Ну, если ИФА положительный и постоянный, как Вы пишите, при отрицательном ПЦР, то можно было говорить о наличии вируса в организме в неактивной форме.

копировать

ага, просто врачи тож "молодцы" вс емне расписывали что дети иногда к 5 годам сами борют гепатит с. всмысле он вообще исчезает.
наверное такое конечо бывает, но я както не верю :)
но без полоительного ПЦР мне отказывались писать фразу что гепатит С еть. только что есть натитела.

копировать

А сколько Вы с первым сдавали? Позже полутора лет тоже?
В среду еду за ответом. Нам 1,8 (по рождению почти 2), могут еще оставаться материнские антитела?

копировать

мы сдавали в 1, 3, 6, 12, 18. на спид в 12 уже ушли полностью на гепатит с только в 12 появился положительный пцр.

вообще говорят на спид уходят к 2 годам а на гепатит с максимум к 3.

копировать

Ну, у нас с Геп, вроде, нормально, остался ВИЧ. Вернее, надеюсь, что ушло. В среду узнаю.
Эх.
Держите кулачки.

копировать

вы не переживайте, если снижаются показатели то все ок!
я вот с года с малышами не ходила вич сдавать. решила уе летом когда им по два будет.

копировать

Надеюсь, что так. Но что-то, чем ближе день, тем....
А Вам не звонят по-поводу посещений? Всем все-равно что ли?
Хотя, мы тоже пошли в 1,8, то болели, то еще что-то. Никто ничего не спросил.

копировать

не звонят и не парются никто, всем реально наплевать
я младшего даже на учет в москву не перевела из московской области.

говорят к больным деткам в московском спидцентре отношение хорошое, но я столкнулась иключительнос хамством и непроффесионализмом и бульше туда не пойду ни за что.

копировать

На Соколинке?! Все, с кем сталкивались там, очень и очень доброжелательны были. Заведующая очень милая и компетентная женщина. Забыла фамилию ее, где-то записаны ФИО и телефон.

копировать

ну я ж говорю у меня видимо карма такая там.
была всего 4 раза и все полный кашмар.
но я просто решила что больше туда не пойду и все :)

копировать

Откроюсь.
Сняли нас с учета!!!!!!!!!!!!!
Все там тетки нормальные. Поздравили))
Мы первый раз приехали не вовремя, нас все-равно приняли. Проблем ни разочку не было.

копировать

поздравляю!!!
молодцы.

а мы с Петром 11 ложимся на расширенную диагностику его гепатита.

копировать

Здоровья и терпения.

копировать

Ничего делать не нужно, так как самого сифилиса у ребенка не обнаруживали. Будете сдавать еще анализы в полгода, в год, может быть, в полтора, пока антитела не уйдут окончательно. Не знаю, что точно 3 значит, они просто сопоставляют с предыдущими значениями. Нас в московском областном КВД консультировали и там предлагали сдавать под старой фамилией, а врач из больницы сказал, что специалисты только узкие (специалисты по сифилису) или из КВД должны быть, чтобы анализы интерпретировать, у нас несколько показателей было именно антител. У мамы мог быть и пролеченный сифилис, так как у женщин, болевших сифилисом антитела могут сохраняться на всю жизнь (нам так объясняли).

копировать

вот в квд врач и говорит,что все ок.анализы из больницы,которые у нас на руках:LgM-отрицательно,на втором листке где ИФА написано-Антитела к Treponema pallidum положительно.когда я с этими анализами пришла в квд-врач сказал,что все нормально,но нужно у них сдать.сдали-анализы на руки они не отдали-просто со слов-ребенок "чистый" а по материнским антителам пришла 3-ка...нужно пересдать в 6 мес.при этом никаких противопоказаний у ребенку нет-можно делать прививки и т.д.-волнуюсь из-за прививок-правда можно делать?вы делаете?

копировать

Мы не делаем по неврологическим показаниям, чему я рада. А вообще, по современным веяниям их до 6 месяцев лучше не делать или до удвоения веса после рождения (разные врачи по-разному говорят). Нам тоже сказали, что со стороны антител противопоказаний к прививкам нет. Я со своими био детьми в 9 месяцев начинала делать.

копировать

а наличие антител в целом на анализ крови влияет или нет(на общий анализ,клинический)?

копировать

Насколько я знаю, нет. Т.е. только в КВД будут знать про антитела. Мы сдавали один раз клинический анализ -районный врач сказал, что анализ хороший и все.

копировать

Спасибо большое.

копировать

у меня у второго ребенка мать болела сифилисом и была пролечена, но один раз антитела у ребенка показали.
все прививки делали ему в 9 месяцев в др, на мой вопрос чего так поздно сказали до 6 месяцев отвод был, потом болел. у первого все также кроме сифилиса, привики с 1 меяца ставили в др.

не знаю показательно или нет. но вот так :)

копировать

а антитела обнаружили при каком анализе?специально на сифилист брали кровь или нет?

копировать

конечно в специальном, а как их ее обнаружить?
у его мамы полный набор :) и спид и сифилис и гепатит, на все брали и ифа и пцр.

копировать

ПЦР сдавали?
кровь надо будет сдавать до 1,5 лет на антитела, если ПЦР отрицательный. Только в 1,5 года такие диагнозы снимают, если уходят антитела.

копировать

ИФА это не ПЦР?

копировать

это совершенно разные анализы!

копировать

Я так понимаю что анализы сдают до полного исчезновения антител для того, чтобы было основание для снятия ребенка с учета. У моего ВИЧ контакт, еще первый пцр был отрицательный и антител было очень мало и в центре нам сразу однозначно сказали здоров, но с учета снимут как только они совсем исчезнут. Короче это чистая формальность. Нам дали добро на все прививки после 2-го пцр и сказали в год сдать последний раз чтобы снять с учета. Кому то говорят в 1,5 года прийти, а кому то еще чуть позже. Я так понимаю антитела у все по разному уходят у кого то быстрее у кого то медленнее.

копировать

Автор, извините, тут спрошу тоже.
У ребенка при родах был контакт по сифилису, но ничего не кололи вроде. В месяц - гнойный отит, выделения из глаз. Анализы зашкаливали. Прокололи долго пенициллин, в уши тоже его капали. К полугоду анализы чистые, потом, дома уже, еще несколько раз сдавали РВ для госпитализации - все ок.
И тут меняются верхние зубы (семь лет уже) и вылезает нечто похожее на те самые зубы гетчинсона...
Вот что это может означать, куда пойти?...

копировать

в квд идти да.
к сожалению может проявлятся последствия сифилиса и у здоровых детей,внуков.
а может и инфекция сидит. никто кроме квд вам не скажет точно, надо развернуть кровь сдавтаь.

копировать

Анализ РВ используется только для первичной диагностики сифилиса. Если ребенка лечили от сифилиса, то РВ не показателен. Он может быть отрицательным и при наличии в крови бледных трипонем.

копировать

Надо идти в КВД и сдавать специализированные анализы на сифилис. РВ - это очень грубая диагностика и может ничего не показать. Надо качественные анализы сдавать. Вы не написали, какие к полугоду анализы были чистые? На сам сифилис? Или антител не было? Может быть, в какой-то центральный КВД обратиться, чтобы в районном не светиться? У Вас ребенок какой по полу? Мне говорили врачи, что у девочек следы могут дольше обнаруживаться.

копировать

вот, нашла - в 9 мес сдавали РВ (два разных антигена) - отрицательно и ИФА отрицательно. Еще какая-то ВДРЛ тоже отриц.
Но имеем эти зубы и частичную атрофию зрительных нервов... кроме прочих стигм и особенностей. Вот я и задумалась, то ли это остался скрытый, то ли просто последствия самого факта болезни в месяц.

копировать

Если сильно волнуетесь можно еще на нейросифилис провериться. Берут пункцию спинного мозга. Кровь его не покажет.