что думаете про Петра?

копировать

Девушки, нам уже пора определяться с именем, но никак не находится компромиссное :-(
Очень нравится Петр, но вот "Петя" - не очень. Да еще и бабушка расстроила, сказала что на зоне "петями" называют определенную категорию заключенных (нижнюю иерархию, которых даже не знаю как написать это...).
Я конечно надеюсь, что моему Пете (или не Пете) побывать на зоне не придется, но мало ли какое общество будет его окружать.
А вы слышали такое толкование клички "Петя"? Или это наша бабушка чего-то не то услышала.
И что вы вообще думаете про это имя? У нас еще и отчество очень мудреное, и сочетание имя-отчество получается специфическое.
Альтернативы: Василий, Семен, Арсений, и может Клим и Савелий

копировать

Чтобы сказать, подходит или нет - нужно знать, что это за "мудреное" отчество (ну или хотя бы модель):) Безотносительно оного - Семен, Клим и Савелий нравятся больше.
Что касается клички, знаю только про "петухов", возможно, это их кое-где видоизменили в "петь".

копировать

Ваша бабушка крупный специалист, сидела, наверно! Конечно не называйте Петром. Чем больше таких бабушек, тем реже имя моего сына!!!

копировать

Мне нравится имя Петр, звать Петей нет необходимости, зовите Питер ;) бабушка конечно вообще... Прям слов нет

копировать

Бабушкины рассказы не буду комментировать, но мне имя Петр само по себе никогда не нравилось, тем более Петя.

копировать

Петр нравится, Петя категорически нет, я наверное сильно испорченная, но у меня Петя сразу ассоциируется с Петингом, уж простите.

копировать

А чем вам петтинг не угодил? То вы им пользоваться не умеете :))

копировать

тем что это не самое подходящее имя для ребенка. я знаете ли много чем умею пользоваться, но это не значит что этим всем уместно ребенка называть, ему потом с этим жить.

копировать

Ну это тошько ваши личные комплексы :) Пётр I вас казнил бы за подобный бред в адрес святого апостола Петра, в честь которого его назвали :)

копировать

глупость какая. во-первых у меня нет никаких комплексов, а во-вторых мы живем не во времена Петра, во времена Петра имена Акакий, и Балда с Бояном были вполне себе ничего. А сейчас к старым именам добавляются несколько иные значения, если вы не знали...
Я просто не понимаю зачем давать ребенку имя с заведомо гарантированной и обидной дразнилкой? В расчете, на что дают такие имена? Хоть не много можно же и о ребенке подумать, как ему с этим именем жить, общаться со сверстниками, или родителям главное потешить свое чувство прекрасного и плевать на ребенка?

копировать

Подскажите имя, на которое нет и нельзя придумать никакой обидной дразнилки...

копировать

Да полно таких имен. Да и Алешка-картошка далеко не тоже самое, что Антон-гандон или Петя-петинг.
У меня родители в свое время соригинальничали и назвали моего брата Эдуардом, ну да все детство он был Этик-педик или Эдиаст-педераст, класс да? Просто отлично мальчику жить с таким погонялом, очень способствует "хорошей" самооценке, тем более что отпора брат дать не мог, были сильные проблемы со здоровьем, а затем и вовсе инвалидность. Ну да папа что-то там бегал обещал тем кто дразнит уши пооткрутить, чем только раззадоривал дразнильщиков. Дети жестокие если вы не знали, но и родители который дают своим детям такие имена тоже, имхо.
Мня родители тоже назвали с подвыподвертом, но я была девочка умная и меня по имени в школе никто не звал, в первом классе назвалась другим именем, которое меня устраивало так и проходила с ним всю школу.

копировать

Алешка-картошка это хорошо, а как Вам Леха-говёха? (так дразнили одного парня в нашей школе)
Брата, Вы думаете, дразнили только из-за имени? Если бы дразнили Кривой, Хромой или еще как-то, ему было бы легче?

Дразнят не из-за имени, а из-за характера. У меня очень "дразнительная" фамилия, тем не менее меня никогда не дразнили. А двоюродная сестра с той же фамилией страдала. В человеке дело, а не в имени...

копировать

Да брата дразнили потому, что он был не такой как все, а имя это было огромнейшим диссонансом с внешностью и дополнительным поводом пнуть. Вот и зачем давать такой повод? Не факт что ребенок будет сильным, крепким, с лидерскими качествами, и не станет объектом травли, и не будет сломан.

Фамилию, мы выбрать не можем, а имя слава богу да, поэтому надо давать детям благозвучные имена имхо, и не осложнять им жизнь своим полетом фантазии.

копировать

вы не понимаете, о чем я...
Было бы Вашему брату легче, если бы дразнили не по имени, а по свойству внешности, характера, нездоровью (Хромой, жирный,и так далее)? Если человек предрасположен к дразнилкам, будут дразнить в любом случае, даже при обыкновеннейших ФИО. Вот например, имя Вика - вроде и не придумаешь никакой дразнилки. А вот попал девочкин 3й класс на пик популярности сериала про няню, и рыдала девочка, которую дразнят "няня Вика" ... А кто мог это предугадать?Воспитывать надо.. А одним именем не подстрахуешься.

копировать

точно! знаю парня с оооочень смешной фамилий, даже обидной. Но никто ни разу его не дразнил и прозвищ не давал....Характер.
Но как угадаешь какой у ребенка будет характер?

копировать

мда... славные ассоциации :-)
похоже не будет у меня Пети

копировать

И не надо! Лучше Альбертом назовите или Елисеем. Зачем так по- простому-Петр. Да еще и вдруг дразнить будут, ай- ай- ай! Если такая мама " замороченная", то дразнить скорее всего будут с любым именем, тк от осинки, как известно, не родятся апельсинки. Выше все изложено.
ПыСы: тут и Эдуардов обсуждали не так давно, так что некоторые мамы плюют на предполагаемые дразнилки :-). Хотя мне Эдуард, Артур, Альберт, Роберт и тп в наших широтах не кажутся подходящими именами.

копировать

Не петями, а петухами. ))
А специфическое сочетание для меня Пётр Павлович. А у вас?

копировать

ну типа Петр Арнольдович

копировать

ну и бабушка....в шоке...
Имя отличное.

копировать

Нормальное имя. Знакомому Петру 17 лет, ни петухом, ни петтингом никто не дразнил. Друзья зовут Петро)

копировать

у меня отчество - Петровна. мне не нравится. и имя не нравится. ассоциаций определенных отрицательных не вызывает, но и положительных тоже.

копировать

Мне Пётр нравится. Ассоциаций с зоной никаких. Насчет "мало ли какое общество моего сына будет окружать" - ну вы уж позаботьтесь, чтоб такое, которому б и в голову не пришли такие ассоциации :) Воспитывайте, там, книжки читайте, образование давайте :)

Если не нравится сокращение Петя, то как вариант есть Петруша. Мне он оч. нравится, потому что ассоциируется с Петрушей Гринёвым из "Капитанской дочки". Я даже всерьез рассматривала это имя для сына, но папа наш не дал.

А ещё можно не сокращать до Пети, а звать Петром. Сейчас многих детей родители (а следом за ними и окружающие) зовут полными именами. Скажем, вокруг полно Фёдоров, которых никто Федями не зовёт, только Фёдорами, даже самых маленьких.

Мы нашего Николку часто называем Николаем - и не в момент, когда его надо приструнить, а в совершенно нейтральных ситуациях.

копировать

Красивое имя. А как же бабушку зовут? Наверное совершенно необычное имя, никаких ассоциаций нет?;-)