ребенок не хочет ходить на дзюдо

копировать

Подскажите, плиз, не знаю, что делать. Ребенок 6 лет с сентября ходит на дзюдо. Водит няня, говорит, в дороге упирается, но когда приходит и переодевается, довольный скачет. Ходит два раза в неделю ,в эти дни обязательно утром скулеж, не хочу на дзюдо, а сегодня аж расплакался, говорит, умереть хочу, но на на дзюдо не пойду ,ненавижу дзюдо. Хотя после тренировок вечером с упоением рассказывает и показывает чему научился.
Альтернатива сейчас только бассейн 1 раз в неделю (буду возить в выходной) ,больше спортивных секций в нашем поселке нет. Летом переедем, там будет спорт. клуб, выбор кружков больше.
Что делать, заставлять? или не стоит. Из занятий останется только подготовка к школе 2р в неделю. и все. Сейчас он занят 4 вечера в неделю, в единственный свободный день после садика счастья море, что можно вечером долго гулять. После занятий уже не гуляем.

копировать

Почему "ненавижу"? Вы спрашивали?

копировать

Сегодня сказал, что мозгом ударился на прошлой тренировке ,видимо головой. А вообще видно, тяжело ему на тренировке, но легко же в спорте не бывает, думала со временем полегче будет, но как-то :(((
Друзей там нет, думаю, тоже фактор ,изначально пошел туда со свои другом из садика, но тот побывал на одном занятии и все, не хочет, ходит на танцы, я своего на танцах не представляю, д он и не присится.

копировать

Я к тому,что разные бывают ситуации и если после того как он приходит-с тренировки он на позитиве в целом-можно и настоять)
Я к примеру,на ХГ дочки настаиваю)Потому как да-было раньше что идти она не хотела-т.к. тянуться то не любит в принципе.Но-я же вижу как она гордится-своими шпагатами, прыжками и т.д.И негатив со временем вообще на нет свелся.

копировать

Да, приходит практически всегда на позитиве, показывает приемы ,учит меня словечкам японским, видно гордится знаниями, важный такой. Поэтому и гложат сомнения, что теперь в это время будет тупо по сугробам лазить.

копировать

По-моему, это ЖЕСТЬ, заставлять дошкольника ходить на дзюдо, если он даже расплакался, как его ненавидит... Вот люди, так отбивать интерес к спорту...

копировать

+1, да вообще заставлять куда-то ходить через слезы - жесть.

копировать

Ладно вам кричать, расплакался он только сегодня, соответственно, форму я ему не дала и сегодня он туда не пойдет. Я о ситуации вообще, просто есть примеры, и выше тоже писали, что дети потом благодарны бывают родителям, что в свое время их заставили куда-то ходить. меня вот никуда не водили, вообще :((( некогда родителям было, потом уже сама выбирала и ходила, но например, в нек. секции меня уже не брали, поздно :(((

копировать

А есть много примеров, когда дети не благодарны родителям за то, что те их водили куда-то через силу. А когда уже подрастешь доостаточно, чтобы открыто сопротивляться, то оказывается, что в некоторые виды занятий путь уже закрыт. Итог - годы мучений и ничего для души в остатке.

копировать

Согласна, поэтому и мучаюсь Плохо, что выбора сейчас нет, некуда ходить. Ну, наверное, подождем до след. года.

копировать

Разве ж я кричу? :)) Я когда кричу, я совсем не так себя веду :)
"дети потом благодарны бывают родителям, что в свое время их заставили куда-то ходить"
Здесь обычно речь НЕ идет про ДОшкольный возраст! И в таких случаях почти всегда речь идет о том, что ребенок ЛЮБИТ ходить, ему там нравится, но были периоды, когда лень, проигрыши, перегрузки. Да, тогда надо настаивать, а если каждый раз или почти каждый раз "ненавижу дзюдо", то тут надо просто найти то, что ребенку нравится. В дошкольном возрасте они еще очень очень старательны, любят делать то, что им нравится, любят спорт и все такое, они еще НЕ УМЕЮТ лениться. Вот в 10 лет - это да, тут уже надо собирать волю в кулак и побеждать лень :) кроме того начинаются серьезные занятия, а не два притопа три прихлопа плюс соревнования, когда тебя побеждают... и тогда только родители смогут мотивировать и потом ребенок будет благодарен! Но не в 6 лет!

копировать

Ну, капс обычно крик означает.
Просто если б он категорически орал, кричал и вырывался, а я его насильно туда тащила. нет. стоит ему переодеться и он довольный скачет и кувыркается. как я понимаю, ему не нравятся именно физ. упражнения, отжимания, приседания, подтягивания, у них же сейчас первый год в основном ОФП, как таковой борьбы мало. Вот он и скулит, это ж напрягаться надо, куда легче с горки на улице кататься.
вот как-то так.

копировать

Я бы давно уже перестала водить. Радуйтесь, что сын вам так четко сообщает о своей нелюбви к этой секции. Бывает, что дети мнутся, неявно выражают недовольство и родители только через несколько лет узнают, что где-то ему было очень плохо.

копировать

При подобных вводных через 3 месяца занятий забрала своё сокровище из ушу... однако, видится мне, не в нагрузках дело. Скорее "своего" тренера пока не нашли. или вид спорта не тот. Осенью будем пробовать командные виды, фитнес вместе с мамой и т.п. Не стоит гонять через силу, но и опускать руки не стоит :-)

копировать

"Фитнесс с мамой" - как-то пришлось своего взять с собой на занятия, а у меня танцы с элементами стрип дэнс, так он так потом стал танцевать, мама дорогая :)))))

копировать

:-)

копировать

Опускать руки конечно, не будем. Осенью переедем, будет больший выбор секций, может сам куда-нибудь захочет, хотя пока ни к чему не тянется:((

копировать

Всем спасибо за советы, наверное, отложим пока спорт, до осени, на новом месте жительства будет выбор секций, может ребенок сам куда-нибудь потянется.
Разговор с ним отложила до сегодняшнего вечера, так что еще послушаю, почитаю ,кто что напишет.

копировать

Моя вчера до скулежа не хотела идти в бассейн. Вообще, когда знает, что будут тренировки, в бассейн идти не хочет, со мной. или папой - в любое время. При этом, выходя из бассейна, кричит - как здорово! мама, давай завтра еще пойдем!
Или, любимая, обожаемая музыка. Она в 9 утра. Бывает, что ее не поднять вообще, ноет, говорит, что не хочет, не пойдет. С музыки выбегает и поет, и говорит - мама, как здорово, что я пошла!
Ей 4.3. Это характер, и, видимо, какой-то возрастной период. Поэтому веду, несмотря на скулеж.

копировать

Вроде понятны вчерашние слезы, под вечер у ребенка темп.40, видимо уже утром неважно себя чувствовал.
Так что пока на больничном, потом поговорим, когда поправится.

копировать

Вот я тоже один раз не поняла, почему мой ребенок ноет и ничего не хочет, а он тоже заболевал, теперь всегда внимательнее отношусь к капризам на , вроде бы, пустом месте. Выздоравливайте!!!

копировать

Спасибо. Да уж, просто утром перед работой не хочется думать о болезни, кажется, просто каприз, а вон оно что получается.

копировать

ПО-моему тут надо сначала разобраться почему не хочет? А потом уже от этого и отталкиваться.
Мой иногда тоже на борьбу не хочет, но я то знаю почему - потому как там дисциплина прежде всего, а она у нас хромает на обе лапы.

копировать

Уже написала выше. не нравятся именно физ. упражнения, подтягивания, отжимания. Сама борьба вроде нравится, гордится тем, чему научился.

копировать

Ой, мой 10-летка тоже не хочет ходить на теквондо. Но если не заставлять, а предоставлять в свободное время делать то, что хочет - это значит, выберет комп или болтушки с одноклассником по телефону.
Нет уж. Пусть ходит.

копировать

а давно ходит? не первый год, наверное?

копировать

Первый. Но я считаю, что спорт обязательно должен быть, любой.
Если сам не сомг выбрать - выберу за него, так я ему сказала.

копировать

мой второй год ходит. Через раз. В те дни когда у них тули и офп - не хочет, а вот когда спаринги - кулаками помахать бежит с удовольствием.

копировать

Я заставляю своих (11 и 6 лет). Ходим на танцы. У нас главное из дома выпихнуть, потом все довольные. Не хотят, т.к. дома можно балду гонять (комп, мультфильмы, игрушки) Есть наглядный пример забирания из секции через 2-3 месяца - ребенок так ничем и не занимается, сидит дома у телека, а задатки были просто отличные.

копировать

вот у нас то же самое - сын на дзюдо (впрочим как и на улицу, и вообще куда-либо) собирается со скандалами, потому что НАДО отвлечься от игры и начать собираться. С улицы уйти - то же самое - ор и падения на землю. У меня с детскиз лет его осталась привычка таскать пакет с мелкими крекерами или печеньями, из дома тоже так одевается, он на пол, я: давай быстрее, я по дороге печенье погрызешь...

копировать

У меня дочь-первоклашка периодически не хочет ходить на танцы.
Долго разговариваем и выпытываем причины, а они всегда разные: подружка ушла из секции, больно растягиватьтся, не успеваю поиграть дома, НЕ ПОХВАЛИЛИ, что-то не получается итд.
И снова разговариваем, мотивируем и вперед на танцы. И ведь снова с удовольствием ходит.
Но надо сказать, что в октябре перед выбором секции, дочь сходила на пробные занятия в 3 секции и самостоятельно определилась, что пойдет именно на эти танцы.
Я считаю, что коль сама выбрала, так будь добра довести дело до логического конца - доходить для конца учебного года. А там, пожалуйста, пусть попробует выбрать что-то еще.(навыки хореографии везде пригодятся)

копировать

Вот и мой также, дома мульты, на улице игры, вот и неохота на тренировку.

копировать

Мда, сегодня между делом, сын заикнулся, что на след. год надо будет ему синее кимоно купить (когда покупали, синих не было его размера, купили белое, вот, смотри-ка вспомнил)
Аккуратно спросила, доходим ли этот учебный год, сказал, да.